Температура больше месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхит, тонзиллит
Здравствуйте, в прошлом месяце поднялась температура, которая держалась больше 2-ух недель, держалась от 37 до 37,5 не спадая. Без кашля, болей в горле и тд. Была назначена флюорография, после которой направили на рентген. После рентгена был поставлен бронхит, назначен курс антибиотиков на 7 дней. Температура прошла, состояние было отличное. Но после курса антибиотиков температура вернулась вновь, опять от 37 до 37.5 уже 3 дня. В чем может быть причина? Неужели антибиотики не помогли? Можно ли повторно пропить курс антибиотиков или не стоит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 06:39
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Антибиотик только при гнойных выделениях или лихорадке выше 38