Кашель не проходит

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, гастрит, часто простудные заболевания, один раз в 11 году была пневмония
Здравствуйте, Я недавно была у терапевта с причиной не проходил кашель, кашель давящийся как будто человек крошкой подавился такой. Он не смог понять, кашель уже больше пол года. Он отправил меня к пульмонологу с подозрением на бронхиальная астму и к аллергологу с подозрением на аллергию. Аллергии нет отрицательная. Вообщем пульмолог мне назначила салбутамол, ипратропия бромид/фенотерол для начала, я ингаляции им проделала у меня сейчас появилась боль в горле, кашель стал другим как при простуде и на много чаще, тот кашель был пару раз в неделю, а этот на дню раз по пять если не больше. Температуры когда болею ни когда нет, и сейчас тоже. Может ли это быть побочкой от него или нет? Фг проходила лёгкие чистые.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 08:09
Здравствуйте, Альбина!
А как давно кашель и какого числа было фг? Есть ли общий анализ крови и общий иммуноглобулин е? Курение? Много говорите? Недостаточное потребление воды?
Альбина 2019-08-26 10:06
Кашель с февраля этого года, фг месяц назад, говорю средне, воды употребляю достаточно, анализов на руках нет. Некурю вообще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 13:39
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:21
  • Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!