После ингаляций Не проходит кашель

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, начались подкашливания, как мокрота в горле стояла. Терапевт назначил пульмикорт и амбробене ингаляции. Спустя 4 дня начался кашель. Утром влажный, когда пьёшь или кушаешь потом тоже влажный. Температуры нет. Анализы сдала день на 3-4 норма. Сейчас делаю ингаляции беродуал, через 20 минут флуимуцил антибиотик 2 раза в день и на ночь пульмикорт. После флуимуцил антибиотик кашель усиливается сначала сухой, потом откашливается. Но мокрота не выходит. Нужно ли сделать рентген или кт лёгких? Повторить анализы? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 12:24
Если кашель больше сухой, то ингаляции кашель усилят. Кт или рентген пока не нужны. Цвет мокроты?
Дарья 2022-01-26 12:27
Кашель откашливается, но мокроты прям не наблюдаю. Сильнее откашливается после еды или чая. И после флуимуцил антибиотик. Сухой кашель очень редко, но больше ощущение, что гортань пересыхает и дерёт ее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 12:32
Для восстановления слизистой трахеи стоит ингаляции убрать. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дарья 2022-01-26 12:35
Спасибо большое за ответ. Попробую данное лечение. Ещё вопрос - есть ли какая-то профилактика трахеита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 12:38
Чем Вас не устраивает вакцинация от гриппа, пневмококка и ковида? Закаливание тоже никто не отменял. Особо не рекомендуют, но точно не отменяли.