Проблемы с кашлем, откладывается операция на сердце

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
У меня частый затяжной кашель, примерно через каждые два месяца, кашель сухой, глубокий, гаркающий. Где то уже 1,5 года. С начала 2021 года + трепетание предсердий. Летом прошлого года делали операцию на сердце, РЧА,. Результат продержался где то 1,5 месяца. Все сорвалось. Не связано ли это с моим кашлем, кашель так и продолжает мучать переодически, приступами
Лежала в кардиологии, снова направили на РЧА, но к дате госпитализации опять сильный кашель, + хрипы и сипы, такие что слышно рядом стоящим. Терапевт выписал азитромицин, мукалтин, флуимуцил, пропила. На втором приеме выписала мне еще уколы антибиотика цефтриаксона, ставлю Операцию перенесли, чтоб вылечилась, еще дышу в небулазер физ раствором и амбробене. Пцр сдавала-отрицательный. Подходит время повторной госпитализации, у меня кашель не проходит. Густые мокроты скапливаются в груди не отхаркиваются, слышно при дыхании. Пытаюсь их откашлять, закашливаюсь на выдохе и бывает трудно вдохнуть. Что делать? Как вывести эти густые мокроты из легких? Как избавится от кашля?
Есть сданные анализы крови
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 09:33
Чтобы убрать кашель необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2022-02-07 10:51
Добрый день! Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 11:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Надежда 2022-02-09 11:38
Добрый день! Сегодня была на приеме у врача (другого, участковый заболел) поставил диагноз острый бронхотрахеит, хрипы и увеличил дозу антибиотика в 2 раза. Ставили цефтриаксон 1 г, раз в день, теперь назначил два раза в день по 1 г и грудной сбор и флуимуцил 600 мг продолжать.
Также следую Вашим советам, пью по 50 капель Тонзилгона и Ессентуки 4 третий день. Днем закашливаюсь, кашель не сухой но мокрота плохо отделяется, иногда в виде желтоватой жидкой манной каши, но прокашляться, чтоб все отошло не удается.
Скажите, это не слишком большая доза антибиотиков? До уколов пила еще азитромецин 6 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 14:05
Масса тела? Рост?
Надежда 2022-02-09 14:49
84, 175
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 15:01
Если есть температура выше 38 и/или есть признаки гнойного воспаления, то доза должна быть 2 грамм в сутки
Надежда 2022-02-16 06:17
Простите за задержку с ответом и большое спасибо Вам за ответы.
Температуры не было, выполняю все рекомендации, прошло уже больше двух недель постоянный кашель и хрипы сохраняются

Сдала общий развернутый анализ крови, все показатели в норме, кроме этих:
13 Нейтрофилы сегментоядерные % 41.1 -- % 47 - 72
14 Эозинофилы 0.38 ++ x10*9/л 0.02 - 0.30
15 Эозинофилы % 6.2 ++ % 1 - 5
20 Лимфоциты 2.71. x10*9/л 1.20 - 3.00
21 Лимфоциты % 44.3 ++ % 19 - 37

Что же у меня: вирус, бактериальная инфекция, аллергия? И как лечиться дальше? Антибиотики все проставила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 08:15
Добавляем монтрал 10 мг в сутки и дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день. Нагрузки какие?