Кашель с мокротой долго не проходит

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Хочу получить Вашу консультацию по долго не проходящему кашлю с мокротой.
6 июня заболело горло и кашель, врач слушал, дыхание жёсткое, хрипов нет в лёгких, а в верхних путях "всё забито", ларинготрахеит выписали азитромицин, лазолван, ренгалин таблетки, бронхомунал. Пропила всё через неделю т. к. сохранялась больв горле и кашель добавил доритримицин, ингаверин и лазолван ингаляции. Анализ крови общий в норме. Через неделю стало лучше выписали но кашель остался, сказали что остаточные явления, продолжать ренгалин. Кашель периодически продолжался до августа с мокротой.
В начале августа опять обратилась к врачу, т. к. кашель с мокротой беспокоил периодически днём, ночью кашля не было. Выявили повышенное давление, назначили лориста 50мг 1 раз в день. Назначили амоксиклав, ингалипт в горло, и анализы. Сделали спирографию без медик. - в пределах нормы. Рентгенографию грудного отдела в 2 проекциях - в норме(в лёгких инфильт. Тени не выявлены, корни структурны, синусы свободны. Сердце и аорта не изменены, Рентгенологически патоогических изм в лёгких не выявлено.), до этого в конце марта была флюорография - норма.
Анализ на иммоглобуллин Е - норма (24.70), кровь на биохимию -всё в норме, гликированный гемоглобин - норма.
ЛОР смотрела - трахеит, назначила геломиртол 3р 10 дней и ингаляции мин. Водой. Сделала. Кашель остался до сих пор. 8.10. Была на приёме у терапевта, слушала, сказала дыхание жёсткое наверху, в лёгких чисто. Ставит хронический бронхит, аскорил таб. 3 раза в день. 8.10 была на приёме у пульмонолога слушала, в лёгких всё чисто, бронхита не слышит, назначила аскорил таб. 2 раза в день, горячее молоко 1/2 с 1/2 холодным боржоми 2 раза в день, в горло мирамистин.
Кашель с мокротой жётоватого цвета, сгусточки, сохраняется днём, ночью кашля нет. Сделали кардиограмму - результат прилагаю. Я учитель и мне это очень мешает.
Подскажите какие ещё исследования мне пройти и как вылечить кашель.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 12:59
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
ирина 2019-10-10 13:27
Большое спасибо, Евгений Фёдорович, за оперативный ответ. Прививку от гриппа я сделала, даже с кашлем, 4 сентября, т. к. работаю в школе и для нас это обязательно. Никаких поб. Результатов не было. А от пневмококка пока просто боюь делать на фоне этого кашля. Сейчас второй день пью аскорил, при кашле откашливается не такая густая мокрота, или бледно жёлтая полужидкая или светлая, во рту солоноватый привкус во время отплёвывания. И ещё, забыла сразу написать, ниже горла во время выдоха могут быть слышны хрипы, щёлканья, и даже свист. И такие бульканья, хрипы, звуки и ниже в трахее во время вдоха. Раньше очень часто, теперь реже.
А молоко с боржоми стоит продолжать?
После аскорила можно пропить бронхипрет? Он чем поможет, я читала что это растительный препарат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 15:06
Молоко дает увеличение слизи, боржоми. Ммм. Не патриотично. Наши воды типа ессентуки или нагутская работают не хуже. Бронхипрет или тонзилгон без ососбой разницы, но у Вас голосовые перегрузки, поэтому тонзилгон в приоритете. Быстрее всего убирают такие симптомы ингаляторы типа Дуореспа или Серетида.
ирина 2019-10-10 16:42
Ясно. Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 17:00
Пожалуйста, здоровья Вам.