Звук в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Такая проблема. Иногда, несколько раз в день при дыхании слушу, какой то звук, гул, хрип не знаю. Сейчас имеется проблема того, что с носа по задней стенки стекает слизь. Утром после сна прокашляюсь и нормально. Иногда в горле собирается и приходится делать кхе. Кхе. С кашлем иногда отходит немного мокроты. Год назад делала рентген. Там были косвенные признаки хронического бронхита. На флюрографии в ноябре все хорошо. Меня очень беспокоит и я боюсь, так как невротик этого хрипа при дыхании. Что это может быть? Температуры нет, чувствую себя хорошо. Ещё у меня хронический тонзиллит.
Заранее спасибо большое. Курю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 17:29
Без кт и осмотра определить причину явления затруднительно. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-14 17:33
С этим жить можно, это опасно?
И может ли быть просто спазм, какой то. Или может на нервной почве? Я стала такое замечать, когда начался короновирус (
Ольга 2020-04-14 17:37
И еще, в интернете пишут при ларинготрахеите, кашель сухой, у менч он очень редкий и с мокротой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 20:09
Есть атрофические и продуктивные процессы в любой слизистой. Особенность трахеи в подвижности, вертикальности и высокой скорости воздуха. Эмоциональное напряжение тоже отражается на спазмах и может давать повышенный бронхоспазм. Мешают этому кольца трахеи.
Ольга 2020-04-14 20:12
По описанию не похоже на пневионию?
И еще подскажите пожалуйста, вот уже пол дня не курю, чем помочь легким, чтобы они быстрее очистились. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 20:30
Бросать курить сейчас не стоит. Сократить - да, до 5 сигарет. Но первая утренняя сигарета после завтрака помогает откашлятся, за 2 часа до сна - заснуть. Остальное - баловство.
Ольга 2020-04-14 20:33
А почему нельзя полностью бросить?
И когда можно? Вы меня что-то напугали, что не надо бросать.
Эти хрипы на пневионию не похожи? Или это от курения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 20:55
Полный отказ нарушает систему очистки. А это может привести к пневмонии. Через месяц спокойно можно выстроить жизнь без курения. Хрипы бронхитные.
Ольга 2020-04-14 21:15
Спасибо большое за информацию.
А чем лечить горло когда, там собирается слизь от насморка. Ведь утром, когда просыпаюсь, я именно чувствую как с горла стекает, приходится откашлится. Иногда в горле собирается, и прям когда говорю в горле как будто голос меняется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:29
Все вверху написал. Повторяю: может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.