Кт1 как лечить что делать?

Спрашивает: Сергей Владимирович Большаков
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, температура 37.4 периодически держится 3 недели, особых недомоганий не ощущаю. Есть самочувствие не выспался, иногда давит в висках.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 16:48
Даже небольшая пневмония требует лечения. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Сергей 2021-01-25 19:45
ПРопил как вы написали, изменений пока нет. Температура 37.4 иногда 36.6 уже 5 месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:48
Эта нормальная Температура единственный симптом, который Вас тревожит?
Сергей 2021-01-25 19:53
А как же у меня ни когда такой не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:55
Центр терморегуляции находится в мозгах,. Это не моя сфера. 37.4 после воспаления это нормально. Или скорей всего выполнены рекомендации не в полном объеме. После воспаления Вы стали другим)
Другие жалобы есть?
Сергей 2021-01-25 20:07
Что значит другим? 4 недели у меня была температура 37.4 потом вы посоветовали пропить антибиотики, пропил , температура осталась. Так с чего вдруг 37.4 нормальная температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 20:44
Наверное более агрессивным и рассеянным. Эту проблему решить без обследования не получится. Третий раз спрашиваю: какие есть ещё жалобы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 21:29
Спасибо за Ваш отзыв! Вы очень любезны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 23:31
Это температура восстановления, при ковиде до 2 месяцев может быть, но с каждой неделей становиться лучше. Обязательно ограничить голосовые нагрузки - пересыхают слизистые и медленно восстанавливаются. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.