Расшифруйте, пожалуйста, кт
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кт, у меня боли в нижней части лёгких, сдавливает грудь, одвшка и стучит иногда сердце.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 05:17
Это небольшая пневмония.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья Ивановна Павлова 2020-11-21 08:56
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за выказанное внимание и подробный ответ. Месяц назад у меня была пневмония 10 %поражения. Тест на ковид положительный. Прошёл месяц и вот такой результат кт. Общая динамика положительная, но меня беспокоит субпревральное расположение очагов, не является ли это вероятностью перехода пневмонии в туберкулёз или рак?
пульмонолог 2020-11-21 09:56
Это разные заболевания. Никаких предпосылок нет.
Наталья Ивановна Павлова 2020-11-21 10:09
Евгений Фёдорович, я Вам очень признательна за то, что Вы меня успокоили. И за то, что Вы так быстро даете ответы на вопросы. Я бы хотела ещё у Вас узнать, в связи с тем, что я уже пропила курс антибиотиков месяц назад, стоит ли снова их пропивать? Может мне лучше сдать анализ на выявление у меня бактерий, прежде чем пить антибиотики? Как я уже говорила, месяц назад у меня был ковид и пневмония. В течение этого месяца я чувствовала себя неплохо, но дней пять назад я простыла и теперь чувствую себя хуже. Появились боли в лёгких, отхождение мокроты, сдавливание груди, слабость. Спасибо заранее за ответ.
пульмонолог 2020-11-23 18:14
Небольшой пятидневный курс кларитромицина лучше чем месяц восстановления после повторной пневмонии
пульмонолог 2020-11-21 16:23
Может сработать кларитромицин по 500 после обеда 5-7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!