20% поражения

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет, пью контрацептивы
Здравствуйте, вчера на мскт 20% поражения легких, до этого пила азитромицин 500-1 раз 3 дня, затем снова заболела через неделю 500- 2 раза левофлоксацин 10 дней! Сделать Мскт а там 20%, вызвала врача! Какое лечение может мне назначить врач. Что посоветуете вы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 07:57
Это небольшая пневмония. На левофлоксацине состояние должно улучшится. Что сейчас по жалобам? Что в крови?
Инна 2020-08-17 08:00
Так я его уже 10 дней пропила, сделала мскт а там 20%. А противовирусные какие-то надо пить? Отхаркивающиеся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 11:47
Сколько времени прошло между КТ? Есть ли диски? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо восстанавливает организм барокамера 2 -3 раза в неделю. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2020-08-17 17:30
Подскажите, пожалуйста, приём ОК может ли повлиять на лечение! Сегодняшнего дня Колю цефтриаксон 1г-2 раза в день, плактовенил, ацц 2 раза. Можно ли добавить противовирусное какое-то? Если да то какое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 20:51
Ок на лечение не влияют, а вот их свойства предотвращать беременность снижены. Противовирусные препараты не нужны, они не работают
Инна 2020-08-20 06:25
Подскажите, пожалуйста, сколько дней колоть цефтриаксон, чтобы эффект был! Через какое время можно сделать повторное Мскт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 06:38
10 _12 дней нужен антибиотик, кт через месяц.
Инна 2020-08-20 08:08
А мне почему только на 5 дней назначали? А подскажите какие- нибудь витамины? Или что можно принимать после лечения антибиотиков,.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 13:50
Этого я не знаю. Витамины летом нонсенс, есть фрукты и овощи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо работает барокамера 2 раза в неделю. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2020-08-24 08:20
Здравствуйте, после 7 дней уколов цефтриаксона кашель учился! Такое может быть! От кашля принимаю амбробене и ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 09:03
Не понял вопроса. Амброксол кашель усиливает. Ингаляции с чем?
Инна 2020-08-24 09:50
Да, кашель стал чаще и «отхаркиваться». Ингаляции с Боржоми и мин. Водой. Слабость осталось. Сегодня добавили ещё номидес 1-2 раза, азитромицин -1 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 21:01
Мин воды и боржоми не предназначены для ингаляций. Там есть нерастворимые соли.