Подавился крошкой что делать?

Спрашивает: Александр Сергеевич Журин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подавился крошкой и откашлял но ощущение осталось
Ел сухарики и запил водой и как то вдохнул что крошка попала не в то горло, я откашлялся, дышать могу без дискомфорта. Тут же начал сам уже кашлять в состояние стресса очень сильно, может ли крошка быть в бронхах, Потому что ощущение того что как будто не откашлял есть. Так еще и после этого кашля в груди как сдавленность и были сейчас моменты что была секундная покалывающая боль, но она не постоянная. Случилось все в 21.00
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 07:33
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Кашель, особенно сильный, повреждает слизистые. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-08-01 22:52
Прошло уже 4 дня и есть какое то странное состояние как будто в горле постоянно появляется то что я не могу откашлять.
Может ли все таки тогда крошка пролетела в дыхательные пути и поэтому так происходит. Бесконечного кашля нет. Кашляю сам чтобы попытаться откашлять это. Объяснил как смог, не совсем понимаю что это. Воды пью много, если бы это была все таки кроша она вышла бы за 4 дня или нет и надо идти к врачу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 07:52
Вопрос по бронхоскопии может стоять, но крошку он не найдет. Дефект бронха тоже может быть небольшим и незаметна. Можно подышать ингалятором типа форадил комби для расширения спазмированного участка
Александр 2020-08-02 22:06
Это странное ощущение скорее не в груди а под кадыком примерно на 5 см ниже, но дело в том что оно появилось именно тогда когда я откашлялся после этой крошки, возможно она и не пролетела потому что я каких либо сильных вдохов не делал. Как обычно поперхнулся не сильно. Но все же почитал и оказалось такое может быть. Температуры итд ничего нету, Даже не знаю что это может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 22:18
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-08-02 22:46
А если допусти все таки там есть крошка, каким образом она сможет сама выйти вместе с мокротой или что тогда делать если так не произойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 23:47

Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Крошки размером более 1 мм отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо