1
Острый бронхит или пневмония
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, все началось с насморка и слабости 2 недели назад. Температура все это время не поднималась выше 37.2 Обычно 36.6 Большой пульс (97-106) , особенно по утрам.
Неделю назад появился кашель с мокротой, пару раз в мокроте с кашлем были прожилки с кровью.
По утрам сильный кашель с мокротой, осиплость голоса, приходится все выкашливать.
Экспресс тест covid 19 - отрицательный. Сегодня наконец сделали рентген в 2 проекциях, помогите пожалуйста с расшифровкой.
Принимаю: амоксицилин 500 мг + клавулановая кислота 125 мг. Цетрин от аллергии. Настойку от кашля.
Помогите назначить дальнейшее лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2023 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-10 06:30
На боковом снимке есть признаки пневмонической инфильтрации в нижних отделах. Доза амксицилина /клавуната рассчитана на массу тела до 50 кг. Если у Вас больше, то кратность должна быть не менее 3 раз в сутки. Сколько дней идёт антибиотик? Получается ли выпивать свои 1.5 литра чистой воды? Что за настойка? Есть ли анализ крови,?
Владислав 2023-09-10 08:00
Настойка: Ацетилтестеин 20 мг/литр для взрослых и детей. Пью по 5 мл 3 раза в день.
Да, чистую воду стараюсь пить побольше. Где-то 1.25 л точно.
Мой вес, получается, 50 кг, получается сколько раз в день нужно пить антибиотик? Принимаю второй день, один раз в день 500 мг+125 мг
Насколько опасно это?
А на основной проекции видно поражение?
Сильная потливость, особенно в ночное время, характерна для моего случая?
Спасибо Вам большое за ответ.
пульмонолог 2023-09-10 13:08
Ацц это не настойка, спирта там нет. Достаточно 10 мл после завтрака 1 раз в день. Антибиотик п1 таб 3 раза в день до 7 дней. Пневмония небольшая, справитесь.
Владислав 2023-09-10 14:12
Спасибо, Евгений! А стоит ли применять антигистаминные средства в общей терапии?
пульмонолог 2023-09-10 16:48
Коротким курсом 5-7 дней
Владислав 2023-09-22 14:33
Здравствуйте доктор, завершил курс антибиотиков и антигистаминных.
Стало лучше на время. Но вчера появился сильный кашель, в котором обнаружил малиновые пигменты (фото прикрепил)
Что это может быть и как лечиться дальше?
Нужно ли отдать мокроту на исследование?
При кашле наблюдается потливость сильная, мокрота - преимущественно прозрачная, по утрам зеленая с малиновыми прожилками
температура в норме 36'6 - 36'8
Стоит ли дальше пить АЦЦ/ Флюмицин или иные препараты?
пульмонолог 2023-09-22 15:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Ацц будет усиливать кашель.
Владислав 2023-09-22 15:36
Спасибо Вам, доктор. А нужны дополнительные анализы? Кровь/посев мокроты. Принимать ли антибиотики/противовирусные? Раньше не выделялись розовые капельки при кашле, теперь появились. Опасаюсь, что появились ухудшения. Также есть небольшая боль при кашле.
Подскажите какой аналог Тонзилгона могу использовать, если не найду, международное запатентованное название.
пульмонолог 2023-09-22 19:41
Состояние не требует повторного курса антибиотиков. Если возможно, то сдать общий анализ крови, СРБ. Рентген через 3-4 недели.
пульмонолог 2023-09-22 19:45
Тонзилгон(иммупрет) от Бионорика в разных странах называется по разному. Безрецептурный препарат.
Владислав 2023-10-17 03:54
Здравствуйте, Евгений Федорович! Все также кашляем, недавно подхватил что-то похожее на трахеид/лорингит и осип голос. (приступообразный кашель).
Сегодня сделал повторно рентген грудной клетки в той же клинике, на боковом снимке заметил отличие
Пью сироп Амброксол, щелочное питье, молоко, прогулки. Грудная клетка уже болит от количества кашля за день.
пульмонолог 2023-10-17 06:19
Амброксол или ацц при сухом кашле усиливает его. Для восстановления может неплохо сработать леводропизин (левопронт) по 10 мл 3 раза в день 4-8 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Владислав 2023-10-17 16:25
Доктор, а динамика в целом по снимку есть? Мне еще местная медицина выписала этот список + Tamiflu пить 2 раза в день, нужно ли это пить?
пульмонолог 2023-10-18 07:06
Ибупрофен только при температуре выше 38, остальное можно