Длительный кашель с мокротой
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. В связи с тем что долгое время у меня есть влажный кашель с мокротой, и когда не болею тоже кашель есть, я решила сдать анализ мокроты на бак посев. Результаты пришли такие. Что нужно принимать?
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Это нормальная микрофлора. Антибиотики не нужны.
Про Вас ничего не знаю. Как появился этот кашель? Аллергия? Курение? Голосовые перегрузки? Недостаточное потребление чистой воды? Какое было лечение? Сколько курсов антибиотиков? Уровень холестерина и сахара? Рентген?
Елена Не курю. Нагрузки на голосовые связки нет. Раньше аллергии не наблюдались. Сахар в крови 4.4. Холестерин 4.13. Раньше чистую воду мало употребляла, в основном каждый день чай, сейчас добавила и чистую воду. Пила разные сиропы, таблетки амброксол, мукалтин.
Откуда появился кашель? С чего вдруг?
Елена После очередного ОРВИ. Тогда было насморк, горло, температура, а потом это перешло в кашель, до этого орви так же проходили.
Больше похоже на хронический бронхит может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. На рентгене и в крови норма?
Елена Спасибо! Рентген не делала. В крови что? Делала биохимию, она полностью в порядке.
Кашель более 3 недель это повод для минимального обследования: рентген в 2 проекциях, общий анализ крови (эозинофилы) и анализ мокроты на туберкулёз.
Рентген хороший метод, но он не может определить состояние слизистой и место скопления мокроты. Она на рентгене не видна.
Осмотр Лора, лярингоскопия, бронхоскопия.