Пневмония или аутоиммунное заболевание?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нефрит (несколько раз был повышен белок в моче), на протяжении нескольких лет мучают сильные отеки.
Здравствуйте, болею больше 3-х месяцев. Началось все с острого тонзиллита, фарингита (из носа шел гной с достаточно большим количеством крови). Затем появилось непродуктивное покашливание и недавно кашель стал сильным, без мокроты, при этом болезненным за грудиной и в горле. Горло красное, сильно воспаленное. Ревматолог предположила гранулематоз Вегенера или СКВ. Но все анализы отрицательные. По ее совету сделала КТ лёгких, на котором предположительно картина пневмонии. Чувствую себя плохо, температура вечером субфибрильная(37.0-37.1). Подскажете, пожалуйста, что это может.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 08:11
Здравствуйте, Кира!
Пока вопрос по пневмонии. До начала антибиотиков (их курс все необходим в виде внутривенных инъекций и лучше в условиях стационара) стоит взять мокроту, кровь, мочу и мазки из зева для выявления возбудителя, также не помешает сдать мокроту на туберкулез. Что в общем анализе крови, биохимия?
Кира 2020-02-18 09:46
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо вам за ответ! Меня положили в стационар в субботу, успели прокапать Цефтриаксон и Дексаметазон. И уже на фоне лечения я сдала анализы. Результата: СОЭ-25 мм/ч, лейкоциты чуть больше 10. Моча в норме, спирография в норме.
Еще хотела добавить, что до госпитализации, у меня появилась сильная аллергия по всему телу, наподобие крапивницы-красные пятна, вплоть до кровоподтеков, опухшие пальци, губы (хотя, никаких препаратов я не принимала). Затем после 2-ой капельницы Цефтриаксона опять сильно обсыпало). Пришлось заменить препарат на макролид.
Горло все также сильно гиперемировано (уже больше 3-х месяцев).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 19:04
Непереносимость не всегда аллергия. Надо видеть анализы и рентген.