Пневмония? Ковид? Температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ, показатели АСТ выше нормы всегда, нефроптоз, хронический тонзиллит, эндометриоз матки.
Здравствуйте, у знакомого у мамы пропало обоняние, тест неоднозначный, он сам заболел 21.10 (мы как раз провели вместе весь день дома) сильно и на две недели, выворачивает мышцы, кашель, горло. Через 11 дней заболела я
01.11 с утра температура 37,2 весь день, к ночи 38,3.
02.11 температура весь день от 37,5 до 38,3. больше никаких симптомов, ни насморка, ни горло, ни кашля, ну может в спине дискомфорт, жар, перед сном отхыкала кусочек желтой мокроты. Испугалась в 22 выпила антибиотик Флемоксин Салютаб 1000мг
03.11 Утром так же отхыкала с упорством кусок желтой густой мокроты побольше, но кашля как не было, так и нет, по сегодняшний день, съездила сдала кровь, после продолжила принимать Флемоксин, температура стала подниматься ближе ко обеду и до ночи.
Пила эти дни много воды. Принимаю в итоге Флемоксин по 1000/ 2р. д, витамин С 1000мг раз в день, Витамин Д 2 кап., Бромгексин 8мг 3 р. д, Реглисам таб. 50мг по 2 таб 2р. д Кашля нет.
Вчера в спине немело справа у позвоночника в районе лопатки. И периодически жар в спине все эти дни у позвоночника. У меня никогда такого не было, чтобы температура без признаков ОРВИ, даже горло не болит. 26.10 делала общий анализ все было хорошо, только ТТГ опять повысился (у меня гипотериоз, аит), Ферритин ниже нормы.
03.11 сдала снова кровь и вот такие показатели. Вопросы:
1) по анализам крови так развивается короновирус?
2) по анализам крови похоже на пневмонию?
Накануне в 22 часов вечера выпила первую таблетку антибиотика, может поэтому лейкоциты к утру упали? У моей дочери всегда после курса антибиотиков низкие лейкоциты.
3) Сделать ренген?
4) Добавить что то к лечению?
В Новосибирске аховая ситуация с врачами. Три раза ходила в поликлинику с температурой, не смогла достоять даже до регистратуры, очень много народу, к врачу еще больше. На дом не дождаться. Сегодня температуры с утра пока нет. К вечеру время покажет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 08:42
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови идет небольшая реакция, активно работает иммунная система. Возможно на присутствие вируса в организме. Пневмонию можно исключить только на снимке легких (КТ намного информативнее). Вирус антибиотиками не лечится, но раз вы его начали, то добавьте обязатедьно пробиотики, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день за пол часа до еды, в диету включите кефир, йогурт на 1 месяц.
Ирина 2020-11-04 09:44
Спасибо большое, скажите, есть смысл пропить препарат Изопринозин, есть в аптечке
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 10:46
Да, изопринозин можно.