Нужен ли антибиотик при зелёной мокроте?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашей консультации. Четыре дня назад проснулась с сильной болью в носоглотки, не горло а именно носоглотки сильный отек, на следующий день уже болело горло и трахея, при скашливании была развивающая боль в трахее и светло зелёная мокрота, в этот же день поднялась температура 37.7, во время подъёма знобило, потом перестало, выпила терафлю, горло полоскала йодинолом и солевым раствором, прыскалала Мирамистином и тантум Верде, температура спала к ночи, на следующий день проснулась вся мокрая, утром отходила из носа и горла зелёная мокрота, потом в течении дня желтая, днем опять зазнобило. Поднялась температура 37.7 и сама спала к ночи, много пью ромашки, воды тёплой и клюквенного морса, сегодня проснулась опять мокрая, утром зелёная мокрота, потом желто-зеленая. Начала пить ацц, еще все эти дни принимаю тонзилгон, мокрота отходит нормально, есть привкус гноя при откашликании и болит грудина слева под ребрами, пугает потливость и зеленый цвет мокроты время от времени. Второй день температура выше 37 не поднимается, мокрота отходит так же желто-зеленая, так же показывает в грудине, отек в носоглотки сохраняется, гнусавлю. Вчера обратилась к фельдшеру, послушала, сказала свистит. "ну попринимай левофлоксацин 500,10 дней. Считаете ли вы нужным прием антибиотиков? В январе переболела ковидом и пневмонией. Меня лечили 4 видами антибиотик(необоснованно), до сих пор не восстановить кишечник(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 05:21
Воспалительный процесс продолжается. Антибиотик нужен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Необоснованно? Вы тоже считаете, что вирусы и бактерии атакуют не вместе?
Валерия 2021-04-28 10:41
Спасибо за рекомендации! Начну сегодня принимать. Утром проснулась с сухим кашлем, выпила тёплой воды с мёдом и начала отходить зеленая мокрота опять, из носа так же(температуры так и нет.
Вчера сдала анализы, будут готовы только завтра. Думала дождаться чтоб точно убедиться насчёт антибиотика.
Необоснованно- потому что у нас никто не разбирается вирусная. Бактериальная. Назначают всем подряд сразу антибиотики(еще и 4, как мне например. У меня не было сверх сложного воспаления! Поехала в другой город на консультацию после ковида. Врачи ахнули! У меня нарушены в орга6изме все процессы, желудок, кишечник, почки, щитовидки, сердце.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 10:47
Опыт показал, что азитромицин, флемоксин и аугументин не работают вообще. Но из-за дефицита препаратов назначать что-то надо. В 30 лет не может быть нарушение всех процессов, все на уровне функциональных нарушений.
Валерия 2021-04-28 11:36
Поняла, доктор скажите пожалуйста а ацц продолжать если начну сегодня принимать бронхипрет? И нужно ли делать ингаляции с нейбулайзером, например с физ раствором?
Валерия 2021-04-28 15:48
Доктор, анализы получила. Посмотрите пожалуйста. Подтверждает ли он необходимость в антибиотиках?
Спасибо!
Валерия 2021-04-28 17:45
Прикрепляю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-28 23:49
Лейкоциты значительные. А Вы так и не начали лечение? Все чего то ждёте?
Валерия 2021-04-29 00:21
Сегодня уже начала пить левофлоксацин, бронхипрет и воду нагутская. Кашель то сухой, то влажный, мокрота прозрачная первый день. Грудная клетка побаливает. Как считаете на пневмонию похоже? Или бронхит скорее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 06:55
Пока диагноз гнойный бронхит. Антибиотик присушивает мокроту, это нормально
Валерия 2021-04-29 18:04
Доктор, пришел еще один анализ. Срк 69,7!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 21:42
Что есть срк? Весь анализ покажете? Что с самочувствием?
Валерия 2021-04-29 21:46
С реактивный белок 69,7. Сделала рентген, сказали пневмонии нет. Чувствую себя нормально, есть небольшая слабость, боль в грудной клетке есть, но у меня кашель аж до рвоты бывает, влажный гнойный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 21:47
Мокроту вычищаем по возможности.
Валерия 2021-04-29 21:51
Лечусь доктор, упорно! Такой показатель с реактивного белка может быть при бронхите без пневмонии? Левофлоксацина будет достаточно или нужно посильнее что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 21:53
Разве нет эффекта?
Валерия 2021-04-29 21:59
Дак пока не понятно) раньше судила по уходу температуры эффективность, а тут ее не было почти) паникую после ковида) местный фельдшер сказал лучше колоть Цефтриаксон, но травить организм еще больше не хочется. У нас всем стандартное лечение. Цефтриаксон! Спасибо что консультируете!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:56
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2021-04-30 09:49
И вам, крепкого!) Разрешите еще вопрос. Может посоветуете какие то иммунные препараты для легких, иммунитета, на физиопроцедуры может какие походить) Часто болею, устала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 09:57
Начинать стоит с вакцинации от пневмококка, затем ковид, затем в сентябре грипп, и физических нагрузок.
Валерия 2021-05-05 17:36
Добрый вечер доктор, опять к вам за советом. Сегодня 8 день приема левофлоксацина, последние 3 дня происходят какие то спазмы. Днем откашлевается то зеленая, то желтая мокрота, а вечером грудную клетку стягивает и кашель сухой, но не частый, при этом во рту гнойный привкус(. утром так же. Потом раскашливаюсь. Сатурация 96-99. При ходьбе одышка. Была у фельдшера, послушал. Сказал хрипов нет, но дыхание жесткое. Сказал колоть цефтриаксон. Можно ваше мнение? Спасибо!
Валерия 2021-05-05 17:58
Сегодня должны были с ребёнком уезжать в Краснодарский край, но я сдала билеты(испугалась этих приступов. Хоть и коротких(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 21:07
В Цефтриаксоне необходимости нет, надо вычищать мокроту: движение, вода, дренажные упражнения, прогулки.
Валерия 2021-05-05 21:10
Спасибо! Еще выписали дышать сальбутамолом через небулайзер. Как считаете стоит? Почитала что с сигаретами он несовместим
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-05 21:15
Для ухудшения состояния сальбутамол самое то)