Затрудненность дыхания

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день! В начале марта простудился, лихорадка и какое то першение в области груди и горло темпретарура 37,7.
Принял сам, как обычно при простуде, арбидол, подышал через небулайзер флуимуцил антибиотиком три дня, особо не помогло, так же температура, которая при физ нагрузке 37,7, а без нагрузки 37,4. Далее флемоксин солютаб пропил 5 дней по 500 3раза в день. После него лихорадочное состояние ушло, температура 37,3 днем, вечером и утром 36,5--36,8(моя температура в течение 22 лет (че то не делали. Списали на ВСД) ) , но осталось какое то першение и сдавленность в области трахеи, горла, одышка, особенно к ночи. Пропил ципролет 5 дней, не помогло. Сходил к лору, назначили клацид 7 дней, тонзилгон и полоскания. Лихорадки нет, но першение и сдавленность в области трахеи, горла, одышка остались. Конец марта, пошел к терапевту платному (Сделал ОАК, спирометрию с бередуалом, рентген, узи сердца) , поставили ларинготрахеит средней тяжести, назначили ингаляции с бередуалом и пульмикортом, виферон, исмиген, стрепсилс, люголь для горла и для сердца небилет.
горло прошло почти, рентген все нормально, спирометрия тоже, и Оак тоже в норме . Сделал Кт грудной клетки в середине апреля.
В конце апреля был на приеме у пульмонолога в платной клинике, прослушал просмотрел, дополнительно сдал анализы на персестирующие инфекции, микоплазма пневмонии под вопросом IGm =1.0 (результат сомнительно) , обнаружено по пцр слюне ВГ6 типа и ВЭБ. Лечили противовирусными вальтрекс10 дней , виферон 10 дней, бактоблис, антибиотик сумамед 3 дня по таблетке плюс 7,9,11день 1 таблетка .
Анализ от 22 04 2020 Эозиннокатионный белок 25,4 при норме меньше 24,0. Ig e 68,4 при норме меньше 100,0

Беспокоит все тоже першение и сдавленность за грудиной в области трахеи, бронхов, затрудненность, некомфортность дыхания, вялое состояние какое то. Ингалятор с бередуалом немного помогает. Кашля почти нет.
Курил немного , год не курю. 42 года 190см 130 кг
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 21:39
Неверный выбор лечения для ковида. Отсюда и результат- потерянная весна. Аллергии нет. Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза 7 дней. В дополнение может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Константин 2020-06-05 07:58
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Вы думаете три месяца ковид в организме? У нас в городе не было в марте случаев ковида. Не выезжал никуда. Кроме ковида полно ведь инфекций. Левофлоксацин этож антибиотик, он каким образом воздействует на вирус? Или присоединившаяся бактериальная инфекция никак не убивается, кроме левофлоксацина? Противовирусное что то надо?
Константин 2020-06-05 08:52
И никаких ингаляционных препаратов не надо? Ведь беспокоит затрудненость дыхания, и скорее выдоха, как будто через тряпку выдыхаю, периодами в течение дня. Бередуал ингалятор немного помогает. По вашей практике какой процент эффективности левофлоксацина? Не такой уж безобидный препарат, особенно когда с сердцем проблемы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:49
Нет времени все объяснять. Это работает. Вас же лечили Ваши врачи, почему Вы еще не здоровы? Очень много баластных, ненужных препаратов.
Константин 2020-06-14 08:36
Евгений Федорович, здравствуйте! По вашей рекомендации пью таваник и тонзилгон 4-ый день. Эффекта никакого положительного. Приступы одышки токо чаще стали, сухость в ротоглотке и ночью просыпаешься от задыханий. Выручает бередуал на недолго. Пшикнешь, немного легче, на пару тройку часов, потом опять трудно дышать. Ощущение, что труднее выдыхать . Стоит ли пить отраву дальше, если оно токо всё сушит и спать не дает? Может порекомендуете для облегчения дыхания какой нибудь бронхоастматический препарат и желательно с гарантированный эффектом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 08:49
Препараты все отменяем, ведь прошло уже 5 дней. Температура 38, кашель, одышка, потливость - все на месте. Понятно, что хотелось за 4 дня убрать все то, что 3 месяца копилось. Это повод для обследования. Много рекомендовать не буду. Необходима  повторный общий анализ крови, общий иммуноглобулин е и  кровь на сахар, печеночный и почечный комплекс.
Константин 2020-06-14 09:45
Затрудненность дыхания есть, Потливости, кашля, температуры нет и не было у меня 38, субфебрильная 37.2 уже 22 года. В марте была пару раз 37.7. Прошло 3 дня как пью препараты, сегодня 4 ый день, вы советовали 7 дней, эффект какой то должен быть?
От трудности скорее выдоха что нибудь порекомендуете? Обследования делал полтора месяца назад при тех же симптомах. Анализы в норме были. Похоже на астматическое что то. По изменениям мос 25 и мос 50 на другом форуме говорили что похоже на скрытый бронхоспазм.
Константин 2020-06-14 12:23
Доктор, помогите пож-та, качество жизни очень сильно хромает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 12:31
  1. При начальном дибете может быть такое состояние. Антибиотик уменьшает количество слизи в бронхах, уменьшает обструкцию.
  2. Можно использовать форадил комби 12/200 2 раза в день, но показатели хороши были 2 месяца назад, особого эффекта от него у Вас тоже не ожидаю.
Константин 2020-06-14 17:34
Доктор, я что то не понимаю, мне уже что ли ничего не поможет, если это не диабет, вы во мне надежду убиваете на выздоровление, я и так не знаю что мне делать и как улучшить самочувствие. Какие еще могут быть причины такого самочувствия? Как выздороветь или улучшить качество жизни хотя бы? Обнадежте хоть как нибудь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:48
Ипохондрия не проблема терапевта, неудовлетворенность пациента лечением случается. Разве совсем все плохо? Скорее всего нет. Есть положительные моменты? Уверен, что только Вы их и можете найти.
Если лечение идет в неправильную сторону, то состояние ухудшается. У Вас же не так?
Сухость и выделение большого количества мочи может быть признаком диабета. Стоит дообследоваться, чтобы эту проблему не запустить.
Константин 2020-07-02 07:08
Уважаемый доктор здравствуйте, сдал анализы которые вы говорили. Сахар в норме, инсулин повышен, думаю из за веса (130 кг) . Затрудненость дыхания все так же. Анализы во вложение. Левофлоксацин пропивал 7 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:48
Кровь отличная, небольшие изменения после воспаления возможны.