Инспираторная одышка, сухой надсадный кашель с трудноотделяемой мокротой

Спрашивает: Зося
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович! Заболела в начале мая, по симтомам(сухой непродуктивный кашель, красноватое горло) был поставлен диагноз острый трахеит. Проводилось лечение препаратом Омнитус, получала физио лечение, в. ч. луч и увч. Состояние ухудшалось. Через 15 дней прописали антибиотик. После приема антибиотика состояние оставалось тем же: сухой изнуряющий кашель, и ночью и днем с трудноотделяемой мокротой или вообще без нее. В начале июня врач дал направление на анализ крови на коклюш и паракоклюш. Анализ на паракоклюш пришел отрицательный, а на коклюш положительный, титр 1: 160. Доктор обьяснил, что лечение при коклюше мало отличается от лечения трахеита. Добавили ингаляции с беродуалом, для облегчения состояния. Через месяц в начале июля анализ на коклюш повторили, титр вырос 1: 320. Дано было направление в инфекционное отделение, госпитализировать сказали не имеет смысла. Но в начале августа наслоилась респираторная инфекция, появилась инспираторная одышка. При обращении к врачу был назначен противокашлевый препарат амброксол, горчичники, антигистаминный препарат Лоратадин. Была сделана рентгенография, общий анализ крови. Также проведена была спирография с пробой сальбутамолом, т. к. доктор предположил что это астма или ХОБЛ. Доктор сказала что ни астмы не ХОЛ у меня нет, можно не беспокоится. Но причину кашля так никто и не назвал. Состояние на фоне приема препаратов особо не улучшалось, инспираторная одышка сохраняется, облегчение наступало только при проведении ингаляций с раствором беродуала. Через 15 дней была выписана с больничного, без особого улучшения. Сохраняется инспираторная отдышка, затруднение дыхания, кашель с трудноотделяемой стекловидной мокротой желтого цвета. Прошу совета, к какому специалисту обратиться дальше, т. к. терапевт развела руками, и сказала что не знает куда еще меня отправить. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 07:09
Здравствуйте, Зося!
Вопрос по бронхиальной астме остается - на спирограмме проба положительная, правда неизвестно на какую дозу сальбутамола - 14%. Необходима базисная терапия типа дуореспа или формисонида 2 раза в день. Причина - инфекция, возможно коклюш с поздним назначением антибиотиков. Непонятно сколько эозинофилов в оак и какой иммуноглобулин е.
Зося 2019-08-25 09:12
То есть нужно пересдать ОАК, чтобы узнать кол-во эозинофилов и сдать анализ на кол-во иммуноглобулина Е и съездить в область на консультацию к пульмонологу. В нашей поликлинике такого специалиста нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 09:32
Пока нет анализов посоветую Вам такую схему. Дл очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделюБудьте здоровы!, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 11:27
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 11:28
Инспираторная это по Вашему какая?
Зося 2019-08-25 12:33
Доктор объяснила, что инспираторная это когда свистит на вдохе и полный вдох невозможно сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:23
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Зося 2019-09-06 17:48
Добрый вечер. Пневмо 23 ставила в 2017 году, от гриппа не прививаюсь. Была на приёме у пульмонолога, где был поставлен диагноз бронхиальная астма, впервые выявленая. Назначены ингаляций с раствором беродуала и пульмикорта, два раза в день на 10 дней. Фостер по 1 вдозу утром и вечером и монтелукаст на ночь в течение 3 месяцев. А также капельницы с эуффилином и преднизолоном 5 шт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 18:33
Фостер идет постоянно?
Зося 2019-09-06 19:23
Пока на три месяца, потом уменьшаем до одного раза в день и позже пробуем совсем отказаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 20:20
Уже попробовали? Работает?
Зося 2019-09-07 05:55
Да, 6 дней уже лечусь по схеме которую расписали. Улучшение очень заметно. Кашля нет практически совсем, дышу свободно, могу сделать полноценный вдох и выдох. Спасибо Вам, за то что поддержали советом в период, пока ждала приёма. Ваши советы были очень кстати. Теперь, когда знаешь что лечить, намного легче морально. Главное выполнять предписания врача и все будет хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 06:14
Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции. Иммуноглобулин е и общий анализ так и не сдали?
Зося 2019-09-07 06:33
Да, я знаю, спасибо. Сдала оба анализа. Теперь на очереди ИФА на распираторную панель, чтобы выявить алергены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 15:35
Это аллергия, но иге на фоне лечения мог уменьшиться
Панель? А для чего? Перекрестную аллергию никто не отменял.
Зося 2019-09-07 15:39
Имуноглобулин и ОАК сдавала до начала лечения. Панель доктор назначила. Возможно это лишняя трата денег конечно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 17:13
  1. Про лишнее соглашусь)
  2. А животные рядом есть? Может есть смысл в антигельминтной терапии?
Зося 2019-09-07 17:47
Животных нет. Старший сын астматик и живность под запретом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 17:59
Тогда 3 месяца терапии с хорошим результатом. Удачи!
Зося 2019-09-07 18:07
Огромное спасибо за консультации и поддержку!