Пульмикорт при лечении раздражения рецепторов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Моя дочь кашляет 2 месяца. Пульмонолог сказал что это последствия простуд. В легких чисто. Насморка нет. Горло не красное. Кашляет при активности. Днём не сильный. Усиливается вечером и в течении утра. Ночью тоже кашляет. Изначально был влажный. Затем перешел в сухой лающий аллергический. Пропили 9 дней амоксиклав. Стал меньше и влажный. Но не проходит. Пульмонолог сказал что кашель из-за раздраженных кашлевых рецептров(если я правильно запомнила). Надо убирать это раздражение. Пульмикортом уже дышали почти 2 недели. Не помог. Врач сказал что была доза маленькая. Теперь его опять назначили. Скажите, пожалуйста, пульмикорт убирает это раздражение кашлевых рецепторов? Я просто не уточнила у врача. И еще вопрос. Флуифорт со вкусом вишни. Нам нельзя принимать препараты с травами и вкусовыми добавками из-за возможности возникновения аллергии. Чем можно заменить флуифорт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 17:41
Здравствуйте, Виктория! Почему в сезон вирусных инфекций у Вашего ребенка аллергия? Есть
ли анализ крови, общий ИГЕ? Одновременное назначение монтелукаста и отхаркивающих при сухом кашле не совсем эффективно.
Виктория 2019-12-06 18:20
Аллерголог сказала что такой наш кашель не может быть вызван аллергией (анализы прикрепляю). Тем более что мы 2 месяца принимаем антигистаминные препараты. А кашель стал лучше только после принятия антибиотика (амоксиклав). Но полностью так и не прошел (уже прошла неделя).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 19:02
Недели для восстановления всей слизистой может быть недостаточно. Неплохо работает тонзилгон для долечивания
Виктория 2019-12-06 21:35
Мы очень надеемся что это остаточный кашель. В состав тонзилгона входят травы. А нам аллерголог запретил принимать растительные препараты.
Скажите, пожалуйста, а с какой целью нам был назначен пульмикорт? Он снимет раздражение с кашлевых рецепторов? Есть ли необходимость принимать все эти препараты? Я переживаю что этот список лекарств будет тяжел для организма нашего ребенка ведь мы уже дышали пульмикортом, пропили антибиотик и кучу препаратов от кашля и аллергии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 22:03
  1. Пульмикорт один из самых популярных препаратов для лечения обструкции. Наверняка Вы видели эффект от будесонида. Стоит полоскать рот после каждой ингаляции.
  2. Почему Вы недоверяете своему врачу и постоянно его проверяете?
Я не видел Вашего ребенка и симптомы, описанные с Ваших слов могут быть не совсем объективны. Такой вариант лечения возможен.
  1. Вполне возможно, что причиной кашеля является позднее и несвоевременное начало лечения. Для восстановления может понадобится больше времени.
Виктория 2019-12-06 22:46
Пульмикортом мы один раз дышали и не увидели изменений в лучшую сторону. Но врач обьяснила, что это из-за того что доза была назначена маленькая.
Я не могу сказать что не доверяю нашему врачу. Мы впервые посетили пульмонолога. До этого были под наблюдением только у аллерголога и педиатра. Приемом наоборот была довольна, т. к. доктор полностью выслушала нашу историю лечения.
На сайте я задала два вопроса не с целью проверки компетентности своего врача, а в связи с тем что просто не уточнила их во время приема, просто упустили из виду. Мы живем за 120км. От этой клиники и нет возможности вернуться и уточнить все. Флуифорт не знала что он идет со вкусом вишни. Пульмонолога на приеме предупреждала что нам противопоказаны вкусовые добавки. Но его все равно нам назначили. Поэтому теперь и спрашиваю можно ли его заменить др. Препаратом без вкусовых добавок.
Кашель начали лечить с первых дней заболевания строго под наблюдением педиатра. Поэтому запустить могли его только в случае, если сам врач неправильно назначил нам лечение с первых дней и тем самым верное лечение оказалось несвоевременным.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 06:02
При сухом непродуктивном кашле флуифорт или другие муколитики будут провоцировать усиление кашля. Пульмикорт стоит подышать хотя бы 5 дней. Небула 250 мг +2 мл физраствора дышится 10 минут.
Виктория 2019-12-07 08:30
У нас сейчас не сухой кашель. После принятия антибиотика (амоксиклав 9 дней) кашель стал не таким сильным и отхаркивающим. На стоптуссине написано что он при сухом кашле. Поэтому тоже не совсем понятно для чего он нам. Мы принимали его когда он был сухим. Но ребенок начинал после него закашливаться. Как и после беродуала.
У нас дома остался пульмикорт 0.25. Объясните, пожалуйста, как дышать этой дозировкой и сколько раз в день. Я путаюсь в дозировании пульмикорта.
Можно ли заменить флуифорт на амброксол в таблетках или ингаляции с амбробене? Или эта замена не подходит?
В качестве монтелукаста купили сингуляр. Врач говорил брать любой, но в аптеке сказали что лучше его. Я так понимаю он для лечения аллергии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 08:42
  1. Небула пульмикорта + 2 мл физ раствора, дышать утром и вечером 10 минут после еды через 30 минут. После ингаляции полоскать рот.
  2. Если кашель остаточный, то нет смысла провоцировать его флуифортом или амброксолом.
  3. Сингуляр для лечения аллергии. Для долечивания орви годится, особенно при наличии аллергии.
  4. Тонзилгон очень редко дает аллергические реакции.
Виктория 2019-12-07 09:11
Евгений Федорович, спасибо вам огромное за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 10:42
Извините за мой скверный характер, по пятницам такое случается. Исправлюсь, возможно)