Кашель у ребенка 3,4 раза в день
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1год и 6месяцев, 2 месяца назад она переболела пневманией, выписали нас в хорошем состоянии, ребёнком подкашливал, но врач сказала поделать ингаляции с бередуалом и пульмикорд ом, я все сделала но ребёнок все равно в день мог кашлянуть 3-4 раза, причём кашляла она только дома, на улице кашля не было, у бабушки с дедушкой дома, тоже не было. Вызывала врача врач слушала говорит хрипов нет дыхание хорошо проводится, выписала ингаляции с амбробене(кашель был сухой) делала ингаляции но кашель так и сохранялся в день 3-4 раза иногда меньше, но больше 4 раз не было никогда, опять обратилась к врачу она уже выписала антибиотики, потому что кашель сохраняется долгое время, антибиотики попили, но ребёнок так и подкашливает, иногда за день 2 раза, иногда 3, иногла 4. когла дома хорошо проветренно она вроде не кашляет, и ещё у нас лезет сразу 2 верхних клык а уже 2 месяца никак не могут вылезти, но уже наверное скоро вылезут т. к. на десна появились белые точки как зубик виден. Многие говорят, что я себя накручиваю, что кашель может быть физиологичкский попросту или подавилась слюной, что здоровый ребёнок может кашлять 10-15раз за день. Скажите так ли это? Может я зря переживаю, просто после пневмании очень боюсь кашля. Наверное без лечения кашель бы учился и был бы чаще чем 3-4раза в день? Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает, играет, бегает, иногда психует но это зубы у нас так всегда психи на зубы. Кашель всегда одного типа, она может к примеру кашлянуть утром, в обед и вечером, может в обед 2 раза, вечером 2. вот как то так. Пожалуйста ответьте мне на мои вопросы.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Здравствуйте, Настя!
Стоит различать кашель и подкашливания. Это один из механизмов защиты. Если кашель непродуктивный(нет мокроты) и не сопровождается акустическими эффектами при аускультации это связано с восстановлением. Повода для рентгена и антибиотиков нет. Может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 раза в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Настя 2020-05-31 09:21
Спасибо большое, все прививки мы ставим по плану. Ну вот кашляет она по 2-3кхека за раз 3 - 4 раза в день. Не больше. Из за того что лезут 2 клыка может быть кашель?
Настя Нам педиатр ещё говорит если дома воздух сухой может кашлять, у нас дом отделан внутри гипсокартоном и врач сказала может быть кашель от гипсокартона т. к. после пневмонии лёгкие ещё не совсем восстановились, но уже прошло 2 месяца после болезни. Скажите а щелочное питье как ей давать просто давать пить? Спасибо большое за ответы.
Некоторым детям она категорически не нравится, поэтому понемногу и часто 2-3 дня
Настя Евгений Фёдорович, спасибо большое, что ответили мне на вопросы. Наверное дело ещё в воздухе в доме, сегодня проснулась раньше неё, дома хорошо проветрила с утра ещё не разу не кашляла.
Есть такая увернность: спокойная мама= здоровый ребенок)
Настя Ой ну это не про меня, после пневмонии она только кашлянет, у меня сразу паника, теперь кашля боюсь как огня. Может и правда накручиваю себя
Можно я не буду Вам ничего выписывать из психотропных препаратов? Пожалуйста, здоровья Вам.