Пневмония ковид
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болею с 18.11(почти 3 недели) ковид, пила арепривир, амоксиклав, азитромицин, начался кашель сухой сделали кт 04.12, там кт 1, назначали лефлобак и ксарелто, пью.,Жалобы на неприятные ощущения за грудиной и сухой кашель, температуры нет, скажите пожалуйста надо пить продолжать антибиотики это начало или уже остаточная пневмония? Переживаю, спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 07:55
Здравствуйте, Ольга! У вас не бактериальная пневмония, а ковид ассоциированная пневмония (вирусный пневмонит). Антибиотики не были показаны, антибиотик на вирус не действует. После 3-Й, 4-Й недели после начала ковида симптомы, как и изменения на кТ, начнут уходить сами. Через 3 месяца пройдут изменения в легких. Сухой кашель можно убирать приемом синекода по 15 мл. 4 раза в день.
Ольга 2020-12-08 08:05
Спасибо попробую синекод, пила амбробене, аскорил, гиломиртол и ничего не помогает, значит повторное кт через 3 мес? Раньше нет смысла, может шарик надувать как гимнастику делать?, я просто переживаю не пойдёт ли процесс дальше, но вы говорите это как остаточное.,может противовирусное пропить?
пульмонолог 2020-12-08 09:39
Противовирусные пить поздно, шарики надувать не надо. ЛЕГКИЕ ВОССТАНОВЯТСЯ САМИ.
Ольга 2020-12-08 09:42
Спасибо вам большое, очень нравятся ваши ответы, спасибо за помощь, ещё вопрос про прививку от ковид есть смысл делать и когда? И пневмококковая есть, тоже хотела сделать, но не успела, когда теперь можно?
пульмонолог 2020-12-08 13:03
Про прививку от пневмококковой инфекции могу вам сказать, что делать надо и можно через месяц после выздоровления. Про прививку от коронавируса ничего не могу сказать, эффективна ли, нет ли осложнений - все ответы в будущем.
Ольга 2020-12-08 16:11
Спасибо вам большое!
пульмонолог 2020-12-08 17:04
Всего доброго.