Хроническая пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, такая проблема: в августе 2017 года заболела пневмонией, вроде вылечилась потом через месяц опять пневмония но с другой стороны. Пролечилась антибиотиками, сделала кт. О легких там написано только хорошее. От пневмонии не следа, через месяц примерно двусторонняя пневмония. При этом ни разу особого кашля не было, мокроту хотела сдать платно, но нечего. Температура всегда не больше 37,5, потливость немного увеличивается и боль несильная в грудной клетке. Пошла к врачу назначили уколы, проколола. Контрольный снимок показал все хорошо. 2 месяца все было норм. Потом на работе все засопливили и я в том числе, температура один день была 37,7 дальше 37,4 не больше. Кашель был более менее, сделала снимок признаки бронхита. Пропила кларитромицин вроде лучше на пару дней. Затем стало чуть хуже, сделала опять снимок двусторонняя пневмония (лежу в стационаре лечусь цефотаксимом 3г в сутки. 2 в капельницу с хлор. Натрием и 1 в мышцу. Колим галавит для поднятия иммунитета. Скажите пожалуйста это хроническая пневмония? Я очень устала от этой болячки(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 06:42
Снимки можно увидеть? Что в крови: общий анализ кови, биохимия, ВИЧ? Сопутствующие состояния?
Ольга 2018-05-17 07:26
Снимков с собой нет, лежу в больнице. Кровь хорошая и общая и биохимия. Помню только. Гемоглобин 127, соэ 5, лейкоциты 4,9. ВИЧ отрицательно. Состояние не плохое, температуры уже нет, дыхание воостанавливается. Когда заболела было тяжеловато дышать приступами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 19:00
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Обязательно вакцинация от гриппа(это в сентябре) и от пневмококка по нормализации состояния.
Ольга 2018-06-02 21:24
Вечер добрый. Спасибо вам за ответы! Дай вам бог здоровья! 18.05 выписали с больницы с остаточными явлениями, прописали пить вельпрафен салютаб 10 дней. 28.05 рентген контроль. Без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны, тяжесты в хвостовых отделах. Есть температура до 37.4, в основном 37,2. Скачет туда сюда, после сна всегда ниже 37, бывает ощущение что не вдохну больше что ли. Проходит само, ничего не принимаю. Ощущение это не надолго, приступами я бы сказала. В понедельник хочу сделать спирометрию. На КТ пока денег нет. Но сделаю обязательно. В том году после второй пневмонии делала, изменений в легких никаких. Зимой после 4й пневмонии делала мрт, тоже отклонений никаких. Пневмонии и слева и справа и двустороннее 2 раза из 6 за последний год. Не курю уже месяц. Макроты нет чтобы сдать на анализ, практически не кашляю уже. Бывает 3 раза в день сухо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-02 22:45
Все понятно. Хотелось бы увидеть выписку. Жду спирографию. Молодец с курением!
Ольга 2018-06-03 10:14
В выписке написано что чдд 22-24, это не верно я больше 13-14 никогда не дышала)
Ольга 2018-06-03 10:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-03 21:02
По анализам все нормально, рентген хороший. Что с самочувствием сейчас?
Ольга 2018-06-03 22:05
День хорошо, день не очень. А не очень это, температура бывает 37,2 в течении дня. Сегодня вот полы мыла, померила сразу 37,5. Отдохнула чуть через пол часа 37,3. Порой совсем ее не ощущаю, мерию по привычке а там 37,3. Сегодня ттт небыло чувства нехватки воздуха. Бывает боль в груди, и в спине иногда. Кашля нет. Пью барсучий жир. Посоветовали прививку от пневмококков при нормализации состояния. А когда ж оно нормализуется не ясно(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-04 06:05
В Вашей выписке не указан уровень холестерина, поэтому рекомендовать барсучий жир не буду. Небольшая температура может быть на протяжении месяца. Упор на воду полноценное питание.
Ольга 2018-06-04 11:53
Добрый день. Сделала спирометрию но без пробы. С пробой не делают. Вот посмотрите.
Ольга 2018-06-04 11:54
Может ли это быть остаточным пневмонии? Или БА? Спасибо
Ольга 2018-06-04 13:03
И ещё забыла, в стационаре делали каждый день подколки эуфиллина. Изменений в дыхании не замечала, даже незначаще что его колют, медсестра обмолвилась спустя 5 дней. Делали капельницу с хлористым и подкалывали эуффиллин.
Ольга 2018-06-04 14:17
По спирометрии написано норма, но мед сестра сказала что это нифига не норма. Есть тяжесть дыхания, но не постоянно (как будто переела чтоли)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-04 22:00
Без пробы не понятно есть ли астма или нет.
Ольга 2018-06-04 22:04
Небыло у них бронхолиьиков. Что по этому результату можно предположить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-05 06:12
Все показатели выше 80%, фрмы кривых соответствуют максимальному выдоху. Это нормальная спирография. Но иногда даже на нормальной спирографии в конце выдоха слышны свистящие хрипы. Возможно это остаточные явления.
Ольга 2018-06-05 20:00
Спасибо большое за консультацию. А по поводу моих частых пневмоний что можете сказать? Порекомендовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-05 21:29
Пить не менее 1 литра в день, щелочное питье 1 раз в неделю, вакцинация от гриппа на фоне отсутстствия обострений.
Ольга 2018-06-22 18:09
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Вот прошло почти 2 месяца после пневмонии. Вопрос встал о прививке пневмо23. Стоит она 2700. Перечитала инструкцию, и вот что нашла в противопоказаниях: перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной.
Как узнать перенесла ли я пневмококковую инфекцию? На возбудителя пневмонии мокроту никогда не сдавала. И что будет если поставить прививку при перенесённой недавно инфекции? Я в сметении делать или нет. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 20:25
90% пневмоний вызваны пневмококком. Пневмонию стоит сделать при условии отсутствия обострений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-22 20:27
Кроме того есть много вариантов пневмококка.
Ольга 2018-06-25 20:28
Добрый вечер спасибо за ваши ответы. Сегодня пошла за результатом крови для прививки, кровь хорошая помню соэ 5, гемоглобин 137. Дали направление на снимок. Пожаловалась на температуру появляющуюся от физ. Нагрузок и от пребывания на жаре, терапевт сказала что это норма. Температура 37.4 максимум, проходит когда посижу с пол часа в прохладном помещении. Бывает не каждый день, когда на работе в прохладе тогда ей нет весь день. Сделала сегодня снимок, там 2няя бронхопневмония снова. Я в ужасе, терапевт сказала что не очагов не теней рентгенолог не описывает. Поэтому она сомневается в наличии пневмонии, лечение не назначила. Отправила в Краснодар на консультацию, записали аж на 17.09 к пульмонологу. Как быть ума не приложу до консультации, подскажите пожалуйста. Описание снимка забрала. Вот снимок. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 22:45
Думаю, что просто рентгена в одной проекции недостаточно. Нужно КТ, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сказать, что снимок норма не могу: легочные поля увеличены, слева пневмония или постпневмонический фиброз, нужен рентген архив. Хронической пневмонии не бывает. Нет на сегодня такого диагноза.
Ольга 2018-06-25 23:18
Благодарю вас. Терапевт говорит что в этом году у нас гипердиагностика пневмонии в городе. Завтра еду на консультацию платную все таки. Обязательно сделаю кт и спирографию.
Ольга 2018-06-26 13:42
Добрый день. Кт меня пугает(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 16:50
В диске есть папка A или диком, заархивируйте и перешлите мне, пожалуйста на sevpulmo@mail.ru
Ольга 2018-06-26 21:22
Цивилизация дошла но не до нас (ноутбук без CD. (попробую найти где нибудь. Пульмонолог сегодня меня уверял что сие очаги, это рубцы. (но диск КТ не смотрел) И на моих Rg снимках сложно говорить о пневмонии, есть небольшие изменения в пользу бронхита. Но о пневмонии громко сказано. Написал консультацию травматолога по поводу очага в ключице, и кт раз в пол года для мониторинга очагов в правом легком. Слушал, хрипов нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 21:34
Сд ромы конечно из прошлого, но алиэкспресс за 800 р можно найти. )
Ольга 2018-06-27 09:49
С Али, долго ждать. Вечером от соседки отправлю. Эти очаги, либо туберкулёз либо рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-27 14:25
Скорее рубцовые изменения.
Ольга 2018-06-30 20:50
Добрый вечер. Отправила вам наконец-то кт. С почты olka_i_kostia@mail. Ru. Спасибо огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 12:55
Здравствуйте, Ольга!
Получил Ваше КТ. На представленных файлах изменения есть в верхних отделах обеих легких в виде фиброзных изменений. Обязательно нужен диаскин тест, анализ мокроты на КУБ и консультация фтизиатра.
Ольга 2018-07-01 14:38
Добрый день. Спасибо большое за ответ, дай вам бог здоровья! А почему мне рентгенолог за левое лёгкое ничего не указал в описании? Только о левой ключице. Как сдать макроту на анализ, если не кашляю? Лаборанты помогать не будут оговорюсь сразу. Нужно как-то сомой. Это перенесённый туберкулёз или активный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 16:32
Есть промывные воды, есть провокация с содовым или солевым раствором через небулайзер. Активность процесса возможно определить после всех дообследований.
Ольга 2018-07-01 17:10
В Августе того года КТ было без изменений, мрт в декабре тоже хорошее. На рентгене двусторонняя пневмония нижнедолевая. А оказывается туб. В верхушках легких?! (что же дальше. Спасибо что уделяете людям время, это бесценно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 17:38
Можно посмотреть архив за август 2017?
Подозрение на ТБ есть. Как таковой хронической пневмонии не бывает(