19
Результаты КТ расшифровка описания
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, фиброаденома были операции,наблюдаюсь у онколога по поводу не злокачественных опухолей,прошло 25 лет после последней операции,Пиэлонефрит почек
Здравствуйте, сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить описание? Визуализируются очаги правого легкого S2.,S3.,S.4.,S10, левого легкого S4, S6 размерами до 3мм, окружающая легочная паренхима не изменена, расположенные как перибронхиально, так и субплеврально. В S5 слева определяется очаг уплотнения легочной паренхимы с четкими неровными контурами 17*14 мм, стенки бронхов утолщены. Ранее определяемый очаг в S10 cправа не определяется, на этом уровне визуализируется уплотнения легочной паренхимы по типу "матового" стекла. На фоне незаконтрастированных сосудов определяются паратрахеальные лимф. Узлы до 16 мм справа.
Для полной картины диагноза, страдаю бронхиальной астмой в легкой степени, после перенесения воспаления правого легкого в нижнем отделе и плевритом в 2008 год. Туберкулез и онкологию в тот раз исключили. Жду Вашего комментария, буду очень благодарна за ответ даже если это не очень хороший диагноз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

357 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-18 18:30
Здравствуйте, Светлана! Описание недостаточное для выводов. Очень Вас попрошу приложить скан или качественное фото 2 заключений КТ(предыдущего и нынешнего). Есть ли жалобы на сегодня?
3
светлана 2015-11-19 13:54
Здравствуйте, сканы вышлю позже, тк сама это не умею делать) Сейчас беспокоит, то место, где найдены очаги: чешется спина, периодически жжет и вообще чувствую в этом месте дискомфорт
2
пульмонолог 2016-01-14 20:09
Это возможно и при остеохондрозе, поэтому жду сканы. Есть информационное видео https://youtu.be/SA5CXLbXaCo.
1
Ирина Николаевна 2016-01-12 22:05
Здравствуйте уважаемый Доктор! Мужу 58 лет. Сделали РКТ органов грудной клетки. В паренхиме обоих лёгких определяются округлые дополнительные образования Максимальное из них диаметром до 9 мм расположено в S10 левого лёгкого. С чёткими ровными контурами расположенное субплеврально. На остальном протяжениив паренхиме обоих лёгких дополнительных объёмных и инфильтративных изменений не отмечается. Стенки бронхов деформированы, утолщены. Корни лёгких и средостение не расширены, в корне правого лёгкого-одиночные лимфатические узлы около 10 мм по короткой оси. В корне левого лёгкого увеличенных лимфатических узлов не выявлено. В средостении определяются отдельные лимфатические узлы до 9 мм по короткой оси. Подскажите пожалуйста что это за "дополнительные образования"? И опасны ли лимфатические узлы? С большой благодарностью к Вам за Ваш ответ!
1
пульмонолог 2016-01-12 23:16
Здравствуйте, Ирина Николаевна! В данном случае исключить онкологию или метастазы может только хирург-онколог после проведения дообследования и биопсии данных образований.
1
ИринаНиколаевна 2016-01-13 18:09
Я показывала это заключение нашему терапевту-она никак не отреагировала. Сказала, что ничего страшного не видит. Кто должен давать направление на дальнейшее обследование?
Анастасия 2018-02-22 18:39
Здравствуйте, папе 59 лет диагноз-рак предстательной железы. (3+3) ПСА 15,8 Начали сдавать анализы для проведения операции роботом да Винчи. Сделал мскт легких заключение: периферическое объемное образование в s8 Левого лёгкого может соответствоватьc-r. Признаки бронхиолита в s8леаого легкооо. Диффузный пневмосклероз. Участки пневмофиброз в s 5 s9 s10 правого лёгкого, s4 s5 s 10 Левого легкого. Подскажите, что это? Возможна ли при таком диагнозе операция?
пульмонолог 2018-02-22 21:31
Необходима бронхоскопия, консультация онколога.
пульмонолог 2016-01-13 18:20
Учитывая, что Вы состоите на учете в онкодиспансере, Вы можете напрямую туда обратиться.
1
Ирина Николаевна 2016-01-14 16:47
Нет. Эти анализы мужу сделали перед операцией. Поступил по скорой. Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. Аневризмы общих артерий с обеих сторон. Операцию сделали успешно. Прошло уже два месяца. Сегодня вышел на работу. Выписали. Но остались обследования и мы стараемся с ними разобраться.
Любовь 2016-01-31 01:45
На серии СКТ в верхней доле правого легкого определяются немногочисленные участки консолидации неправильной формы, с четкими контурами, наиболее крупный размерами 2,7х2,5х1,2см, с обызвествлением по контуру, связанные с плеврой, а также немногочисленные мелкие узелки, петрификаты, тонкие тяжистые фиброзные изменения и тонкостенная каверна, d 1,2см. Немногочисленные субсолидные узелки в s4, s5 s10, s8-s9левого легкого, d до 0,5см. Корни легких структурны, не расширены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Заключение: КТ признаки tbc правого легкого. Узелковые изменения в левом легком. В 2011 году пролечилась от туберкулеза с февраль- июнь. В декабре 2015 года решила сделать КТ побалевало в боку. Что это все значит неужели болезнь снова дала о себе знать. Ответьте мне пожалуйста. Флюорографию проходила в октябре на снимках врачи говорят что это фиброз. Так и будет.
пульмонолог 2016-01-31 19:19
Здравствуйте, Любовь! Описаны действительно признаки инфильтративного туберкулеза с распадом. А Вы предоставляли рентген архив перед КТ? Если снимок рентгенолог видит впервые и не знает что было, то опишет с максимальной подробностью как ВПЕРВЫЕ выявленные изменения. Однако, туберкулез - процесс, растянутый во времени. С заживлением, развитием рубцов, формированием полостей и их рассасыванием, формированием туберкулом. Поэтому, стоит обратиться к Вашему фтизиатру, уверен, он у Вас есть, сдать анализы, мокроту. Затем обсудит с ним результаты. Полость может быть остаточной, однако надо сравнивать и анализы тут очень в тему.
1
Тамара 2016-03-08 11:26
Сделала КТ грудной полости. Написали " в обоих легких видны единичные мелкие фиброзные очаги, в S5 слева - участок фиброза. Трахея, бронхи 1-4 порядка проходимы, стенка бронхов несколько утолщена. В левой плевральной полости определяется небольшое количество жидкости толщиной до 9мм. Сердце увеличено, больше за счет расширения левых отделов. Крупные сосуды средостения без видимых изменений. В корнях легких, средостении, правой подмышечной зоне увеличенных лимфоузлов не выявлено. " Мне 58 лет. Расшифруйте, пожалуйста, дорогой доктор. Очень волнуюсь.
пульмонолог 2016-03-09 19:47
Если переводить на обычный человеческий немедицинский язык, в легких много мелких рубчиков после перенесенного воспаления (бронхит или перенесенный туберкулез), который скорее всего начался с 5 сегмента левого легкого. Остается остаточный плеврит слева с небольшим количеством жидкости. Лимфоузлов нет.
1
Вера Сергеевна 2016-08-23 17:50
Добрый день, Евгений Федорович! Пожалуйста, помогите понять результат СКТ грудной клетки на предмет выявления метастаз. У меня меланома с 2014 года.
Легкие пониженной плотности, сосудистый рисунок легких деформирован
в S2, S4, S6 справа, в S3, S4 слева определяются округлые очаги уплотнения легочной ткани с ровными контурами, диаметром до 6 мм.
корни легких не изменены
увеличенных внутригрудных л/у и патологических образований в средостении не выяалено
дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоносника
костный скелет и мягкие ткани без патологии
заключение:
КТ-признаки ХОБЛ. Очаговые изменения в легких - более вероятно, вторичные изменения.
Скажите, пожалуйста, это наверняка метастазы в легких?
Онколог ничего определенного не сказал, порекомендовал через три месяца сделать повторное СКТ.
Спасибо большое Вам заранее!
пульмонолог 2016-08-23 23:50
Уважаемая Вера Сергеевна! Необходимо сравнивать не заключения, а картины. КТ, данные крови и клинические проявления. Возможно, эти изменения были ранее, но Вы ничего не указываете.
1
Вера Сергеевна 2016-08-24 09:42
Спасибо большое, что так быстро ответили на мой вопрос. Дело в том, что я раньше не делала СКТ, а обходилась рентгеном в двух проекциях, последний результат от 15 мая 2016 года без очагов был, кровь и биохимический и клинический анализы в норме, клинических проявлений пока нет. Видимо нужно будет в динамике проследить за результатами. Спасибо Вам огромное! С уважением В. С.
пульмонолог 2016-08-24 11:05
В заключении указан ХОБЛ, посоветую Вам пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. ХОБЛ в Вашем случае сомнителен, скорее всего это рубцовые изменения на фоне проводимой терапии.
Вера Сергеевна 2016-08-24 12:36
Спасибо большое, Евгений Федорович! Обязательно последую Вашим рекомендациям. Спасибо, что дали мне надежду. Дай Бог Вам здоровья!
Вера Сергеевна 2016-08-25 13:24
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть у Вас платная услуга по расшифровке СКТ грудной клетки по пленке или диску?
Спасибо. С ув. Вера Сергеевна
пульмонолог 2016-08-25 22:19
Вы можете обратиться к нашему рентгенологу Елена Валентиновна elenaboboshko13@mail.ru сославшись на мою рекомендацию.
вера сергеевна 2016-08-26 17:42
Спасибо большое, Евгений Федорович, однако почему-то страница elenaboboshko13@mail.ru не открывается. Как можно связаться с Еленой Валентиновной, пожалуйста, подскажите. Спасибо еще раз. С ув Вера Сергеевна
пульмонолог 2016-08-26 21:36
Это не страничка, это электронная почта, стоит написать письмо на этот адрес elenaboboshko13@mail. Ru
1
Вера Сергеевна 2016-08-27 09:51
Спасибо Вам большое!
1
Вера 2016-09-08 04:25
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович!
У сестры меланома в области спины и в области пупка в 2014 году. Сейчас сделаа КТ органов грудной клетки - при спиральном скапировании -в S10 левого легкого субплеврально очаг уплотнения - 9,9х3,9мм, широким основанием прилежит к плевре. Данный очаг не определялся 09.12.14год
Корни не расширены, структурны. Проходимость трахеи, бронхов сохранена. В средостении увеличенных лимфоузлов не определяется. Жидкости в плевральных полостях нет. Костно- деструктивных изменений не определяется.
Заключение: Очаг S10 левого легкого, этиология? Что это может быть? Терапевт назначила противовосполительное лечение. Спасибо.
пульмонолог 2016-09-08 17:49
может быть и пневония. Это станет ясно после курса АБТ и рентген контроля. Субплевральные изменения доступны для пункции и биопсии.
1
Вера 2016-09-09 04:18
Огромное спасибо, за ваш быстрый ответ, доброе сердце и за вашу неравнодушие, что так редко теперь встречается у людей.
2
Юлия 2016-09-10 12:51
Добрый день! Помогите разобраться с КТ грудной клеткой. На серии КТ органов грудной клетки воздушность обоих легких сохранена. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, просвет не сужен, стенки не утолщены. Легочный ресунок несколько усилен, не деформирован. В S1 слево визуализируется округлый фокус с четкими, несколько неравными контурами, размерами до 13 мм (плотность до 40 HU) , центрально - кальцинирован, перифокально с единичным очагом отсева до. 5 мм, тяжестями фиброзными изменениями достигающие костальной плевры. В апикальный отделах легких на фоне плевроапикальных спаек, эмфизематозные изменения, более выражены слева. В легочной ткани обоих легких инфильтративных изменений не выявлено, в S 4 слево единичный кальцинат до 2,5 мм. Минимальный перибронхальный фиброз имеется. Лимфатические узлы допустимых размеров. Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда нет. Сердце в поперечнике нормальных размеров, магистральные сосуды не изменены. Кт картина соответствует перенесённой tbs инфекции.
Подскажите можно ли перенести туберкулёз не заметив этого? И можно ли по данному КТ отмести онкологию?
пульмонолог 2016-09-10 16:21
Здравствуйте, Юлия! Всякий уважающий себя доктор-рентгенолог обязательно напишет, что его заключение не является диагнозом, то есть нельзя по его заключению назначать лечение. В описании данного КТ более вероятны туберкулезные изменения (как свежие, так и не очень) и необходимо дообследование - анализ мокроты 2-3 раза, анализы крови, диаскин тест, консультация фтизитара и онколога. Туберкулез может протекать без симптомов если организм очень силен или уже перенес такую инфекцию. Называется латентная инфекция.
1
Юлия 2016-09-11 02:12
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Спасибо за ответ. Была сегодня у фтизиатра. Сдала анализ на мокроту, манту и диаскитест. Анализ крови доктор не назначил. Поставил диоагноз туберкулома на основании снимков КТ. Доктор сказал, что к онкологу обращаться не надо мне. Подскажите можно поставить диагноз изучив только снимки?
пульмонолог 2016-09-11 08:58
Здравствуйте, Юлия! Смею Вас уверить, что фтизиатр увидел не только снимки, но и Вас, собрал жалобы и анамнез болезни и жизни, надеюсь, что достал фонендоскоп. КТ относится к очень точным, но уточняющим методам диагностики. Что по поводу лечения? Какое? Сколько месяцев? Где?
Юлия 2016-09-11 09:50
Добрый день, Евгений Фёдорович! Лечение пока врач не назначил. Сказал прийди через три дня. Будут готовы анализы: на мокроту и манту и диаскантест. Обязательно надо будет ложиться в диспансер или можно будет проводить лечение амбулаторно?
пульмонолог 2016-09-11 10:46
Если не будет бактериовыделения, то Вам стоит настаивать на амбулаторном лечении. А есть ли какой-нибудь бронхит? Стоит также провести биохимическое исследование крови для определения возможностей печени и потенциальных рисков.
Юлия 2016-09-11 11:54
Про бронхит сказала, что чуть чуть есть. Из за этого у меня небольшой кашель. Так же вспомнила, что месяца 2 тому назад я действительно раза 3-4 потела ночью, но я не предала этому значения. Евгений Фёдорович, подскажите данных анализов хватит, что бы отмести онкологию? Очень переживаю по этому поводу. Я понимаю, что туберкулёз тоже болезнь не хорошая, но все-таки лучше чем рак. Может нужно сдать дополнительные анализы?
пульмонолог 2016-09-11 16:00
Онколог выставляет точный диагноз на основании гистологического подтверждения. Для этого необходимо либо провести бронхоскопию с биопсией либо торакотомию с биопсией. Второй метод более точный, но более травматичный. Вы можете обратиться к онкологу для уточнения необходимых анализов. Предлагаю сначала дождаться анализов на туберкулез.
Сергей Сергеевич 2016-09-16 18:36
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович! Суть проблемы в том, что моя жена получила результаты МСКТ органов грудной клетки с КУ юникегсол 100 мл. Эти исследования она проходит после удаления левого надпочечника в 2007 году, чтобы исключить образование метастазов.
На серии многосрезовых спиральных компьютерных томограмм (МСКТ) №А1322 получено изображение органов грудной клетки с толщиной слоя реконструкции 1,5 мм.
Грудная клетка правильной формы, воздушный объем легких симметричен. Легкие воздушные и прилежат к грудной стенки по всей поверхности. В правой плевральной полости визуализируются следы жидкости. Визуализируется диффузное утолщение внутрилегочного интерстиция. В прикорневой области в S3,4,5 правого легкого определяется зона альвеолярной консолидации размерами 34,4x39,2мм (ПЗРхШ) на фоне которой прослеживаются воздушные просветы сегментарных бронхов. Визуализируется утолщение перибронхиальной периваскулярной интерстициальной ткани вдоль хода бронховаскулярных пучков, дилатация диаметров сегментарных сосудов в сравнении с диаметрами сегментарных бронхов.
Очаговых изменений не отмечается. Выявляются двусторонние фиброзные пдевро- диафрагмальные спайки в S5,8 слева и в S10 справа, линейные фиброзные изменения в S9 справа. Плевральные утолщения отсутствуют.
Контур диафрагмы ровный и четкий. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов не нарушен. Карина нормального вида. Корни легких не расширены и не деформированы.
Средостение не смещено, расположено срединно, структурно. Легочные артерии не расширены, контрастированы. Аорта кальцинирована без локальных аневризматических расширений. Сердце нормальной конфигурации. Кпереди от нижней дистальной трети пищевода выявляется выпячивание части желудка, кроме того в проксимальной части пищевода отмечается задержка жидкостного содержимого.
Патологических образований в переднем, центральном и заднем средостении не выявлено. Отмечается увеличенный паратрахеальный лимфоузел д=12мм с центральной гиподенсивной зоной жирового некроза. В других отделах средостения и в корнях легких увеличенных лимфоузлов не отмечается.
Деструктивных изменений и в костном скелете не найдено. Мягкие ткани нормального вида.
Заключение: застойные явления в легких, следы жидкости в правой плевральной полости, пневмония в S3,4,5 правого легкого. Фиброзные изменения в легких на фоне интерстициального пневмосклероза.
Буду очень признателен за ваш комментарий!
пульмонолог 2016-09-16 23:46
Уважаемый Сергей Сергеевич! Разговора о метастазах нет. Есть сердечные проблемы, следы от перенесенных или настоящих пневмоний, рубцовые изменения. Стоит оценить клинические данные, пусть это будут жалобы, простое измерение температуры, осмотр терапевта и клинический анализ крови.
Также имеет смысл сравнивать КТ, то есть необходимо предоставлять рентгенологам рентген архив для сравнения - в Вашем заключении этого нет.
1
Сергей Сергеич 2016-09-17 05:34
Спасибо, Евгений Фёдорович, благодарю за вашу оперативность!
По метастазам как раз всё понятно, но меня интересует пневмония, на сколько это серьёзно и предполагаемое лечение.
пульмонолог 2016-09-17 07:36
Что сейчас беспокоит Вашу супругу? Есть ли кашель, одышка, температура? Уровень лейкоцитов в крови поможет определится с уровнем воспаления вообще.
Любовь 2016-10-02 04:51
Здравствуйте уважаемый Евгений Фёдорович. Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию, поскольку живу последние 1,5 месяца, как на вулкане переживаний и разных мыслей. В начале мая этого года, запнувшись упала и произошел вывих плечевого сустава и отрыв большого бугорка со смещением. 1,5 месяца была с гипсе, 3 месяца на больничном. Но рука болела очень сильно и после выписки с больничного, отправили на кинезитерапию (18 занятий), после каждого занятия ледяной душ и ледяная ванна. В этот же период пошла делать флюрографию по плановому осмотру, там что -то не понравилось ренгенологу, отправила на обзорную и КТ, вот с этого момента и начался кошмар в моей жизни.
КТ от 11 июня - на серии томограмм легкие воздушные, без дополнительных образований в них. Просвет бронхов не изменен. Жидкости в плевральных полостях нет. В средостенении определяются дополнительные, увеличенные парааортальные, паратрахеальные лимфоузлы размером от 17до 27мм. В корнях легких отмечается наличие дополнительных л/у до 17мм. Средостенение не смещено. Заключение КТ признаки лимфоаденопатии. Саркоидоз 1 стадии?
Направили к пульмонологу, затем в туб/диспансер. Там прошла диаскинтест -отрицательно, мокрота КУМ не обнаружены, бронхоскопию - исследование промывных вод бронхов на АК, МБТ- отрицательно, брали биопсию- злокачественные клетки не обнаружены. ФВД -в норме. Делали УЗИ абдоминальное, щитовидной железы, молочных желез- все в норме. Общий анализ крови - лейкоциты 5.00, зритроциты -4.71, гемоглобин-12.26, лимфоциты 46, соэ49.
После этого отправили к таракальному хирургу- доктор сказал сделаете КТ через месяц и к нему.
КТ от 30.09. все тоже самое, только добалено, что без отрицательной динамики, и слово саркоидоз отсутствует, прийти к нему через 3 месяца. Посоветуйте, не упущу ли время? Кашля, одышки, температуры, потери веса, ночного пота- нет. Немного кашель появился после бронхоскопии. Что делать? Таракальный хирург сказал, все будет хорошо.
1
пульмонолог 2016-10-02 08:13
Здравствуйте, Любовь! Давайте начнем по порядку. Есть ли на сегодня какие-то жалобы со стороны дыхательной системы? Как переносите физ нагрузки? Как спите? Что с давлением? Что-то принимаете из препаратов? Был ли качественный курс противоспалительной терапии?
То, что на КТ без динамики не так уж и плохо. Учитывая Ваш "ледяной" анамнез, травму необходимо поднять ФГ архив за последние 2-3 года. Кровь от какого числа? И какие показатели были в июне? Есть ли накожные изменения?
Саркоидоз, я надеюсь, Вы уже почитали. Из моего опыта чем меньше лечим саркоидоз, тем проще он протекает.
Понимаю, что вопросов много, но они будут и еще. Если можно, то КТ лучше картинкой.
Любовь 2016-10-02 12:57
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за то, что ответили. Теперь по порядку- со стороны дыхательной системы жалоб нет, кроме небольшого кашля (иногда его нет совсем- появился после бронхоскопии, поднимаюсь до 5 этажа-одышки нет. Относительно физ. Нагрузки- после вывиха и перелома плеч. Сустава- каждый день занимаюсь зарядкой и попутно дыхательной гимнастикой+ гантели, приседание, отжимание. Сон считаю нормальным (правда иногда лезут в голову всякие "дурные" мысли). Давление тоже считаю в норме(вообще гипотоник) -110/70, иногда бывает +. -
Из препаратов постоянно принимаю LТироксин -50, сейчас врач снизила до 25 (поскольку 10 лет гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит).
Качественного курса противоспалительной терапии не было. Относительно архива ФГ за 2-3 года - ренгенолог. Которой не понравилась флюорография, мне говорила. Что смотрела последние годы, ничего не было.
Кровь от 09.09.2016. Накожных изменений никаких нет.
Я вообще никогда не болела гриппом, ОРЗ и т. д Я почему -то интуитивно чувствую. Что все началось с травмы, но некоторые доктора это не принимают. Что делать далее, ждать 3 месяца КТ?
пульмонолог 2016-10-02 21:29
Травма может быть поводом к воспалению, но едва ли к саркоидозу, хотя причину саркаидоза никто пока точно не знает. Вероятней всего изменений не будет, но лучше перестраховаться и снимки показать онкологам.
Любовь 2016-10-03 03:46
Спасибо Евгений Фёдорович за оперативность ответа и внимание!
Максим 2016-11-26 13:17
Здравствуйте! Попал в больницу с диагнозом "абсцесс правого легкого" дренаж не ставили кололи антибиотиками, говорили, что дырка в сегменте s10, для обследования залезли бронхоскопом, я начал закашливаться и видимо мне что-то поранили там, т. к было много крови и потом несколько дней легкое покалывало и мокрота была с кровью, через 2 недели сделали рентген и на нем уже в сегменте s6 субплеврально определяется крупный участок консолидации легочной ткани округлой формы (41х36х40), прилежащий к костальной плевре с наличием центрально расположенной полости распада, с неровными, лучистыми контурами. Вокруг и в других отделах легочной ткани очаговых изменений не выявлено. Корни легких не расширены, структурны. Органы средостения не смещены. Внутригрудные лимфоузлы немногочисленные, не увеличены. Аорта не расширена. Газ и жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не выявлены. Заключение: КТ-картина округлого образования s6 правого легкого с распадом (перефирический cr? Абсцедирующая пневмония?).
У меня вопрос: Может ли образоваться этот инфильтрат в следствие неудачного проникновения бронхоскопом в легкое? Это пройдет через какое то время само? Или надо пить откашливающиеся таблетки. Чувствую себя хорошо, кашля особого нет.
пульмонолог 2016-11-26 13:42
Сколько времени Вы болеете? Есть ли возможность прикрепить рентгеноскую картинку а не описание? Что с анализами? Какие были антибиотики?
Максим 2016-11-26 14:21
В конце сентября просто заболел (кашель, температура) , сказали сделать рентген и после этого с 29/09 по 19/10 находился в больнице, кололи антибиотик, какой не знаю, кололи 10 дней, с тех пор мое состояние гораздо лучше. К сожалению прикрепить не получится, т. к. скана на данный момент нет. Анализы нормальные: и кровь, и моча (в моче незначительная слизь), теберкулез не выявлен, KELL(-) отрицательно. RW, вич, маркер гепатита В и С - отрицательно. Фибробронхоскопия - хронический бронхит 1 степени интенсивности воспаления в нижнедолевом бронхе справа. Рентген на момент нахождения в больнице: "справа в s10 полость деструкции 4х4, с толстыми стенками сухая" На момент выписки "положительная динамикав виде некоторого уменьшения полости деструкции, стенки полости стали тоньше. Полость сухая. " После этого была бронхоскопия неудачная и уже КТ было сделано 11 ноября.
Максим 2016-11-26 14:40
Евгений Федорович, снимок КТ во вложении.
Ирина 2020-11-25 19:07
Здравствуйте скажите пожалуйста на кт легких было бы видно рак трахеи. В описании кт только бронхи что все хорошо а про трахеи ни слова. Беспокоит щекотание в груди как будто хочется кашлять а кашля не совсем.
пульмонолог 2020-11-25 20:05
На поздних стадиях видно, на ранних нужна бронхоскопия или лярингоскопия у Лора.
пульмонолог 2016-11-26 21:31
Скажите, Максим, а по Вашему мнению, почему так все получилось? С чего все началось?
Максим 2016-11-27 14:46
Даже не знаю, но спрашиваю у Вас, может ли быть этот инфильтрат после неудачной бронхоскопии, такое впечатление, что мне там что-то поранили, была кровь и легкое немного тянуло, а до этого, как говорили, у меня была дырка, но я заболел и сильно кашлял, может быть такое, что сильным кашлем я его немного порвал, еще версия, как то несколько лет назад я ударился правым легким. Может ли быть это последствием травмы?
пульмонолог 2016-11-27 15:55
Очень маловероятно, что причиной деструкции была травма, кроме того это было несколько лет назад. Бронхоскопия причиной деструктивной пневмонии быть не может, бронхоскоп туда не может достать, он осматривает только крупные бронхи.
Максим 2016-11-27 16:26
Т. е. это все таки может быть опухоль? И нужно обследоваться дальше и решать оперировать или нет? А как часто можно делать рентген или КТ?
пульмонолог 2016-11-27 16:53
Маловероятно, что опухоль. Больше похоже на абсцесс или туберкулез. Если признаков туберкулеза нет, то рентген контроль в виде обзорной рентгенографии через 1 месяц, КТ через 3.
Максим 2016-11-27 17:16
Евгений Федорович, спасибо!
пульмонолог 2016-11-27 17:20
Жду контрольного рентгена! Успехов!
Ирина 2019-06-17 16:46
Здравствуйте, доктор, подскажите. Появилась мокрота с кровью сгустками. Обратилась в больницу, сделали рентген- патологий не обнаружено, по результатам бронхоскопии - обострение двустороннего хронического бронхита. По результатам КТ - кистозная перестройка s6 и множество пневмофиброза, есть кальцинаты. И участок консолидации правого лёгкого s1. Выписали, диагноз - бронхит. Что значит консолидация?
пульмонолог 2019-06-17 20:42
Консолидация = уплотнение. Самая частая причина кровохаркания - хронический бронхит. Что в анализе крови?
Светлана 2016-12-02 17:56
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста заключение КТ-признаков очаговых инфильтративныхизменений, объемных образований, лимфаденопатии легких, средостения не выявлено. Линейный фиброз в парамедиастинальных отделах S5 правого легкого. Что это значит? Заранее спасибо за ответ.
пульмонолог 2016-12-02 23:01
Более вероятны рубцовые изменения. Однако рентген и кт относятся к вспомогательным методам. Какие жалобы? Что со спирографией? Анализы?
Михаил Михайлов 2016-12-06 19:02
Здравствуйте Евгений Фёдорович.
Мне 61 год, 14.03.16 была сделана лобэктомия верхней доли правого легкого диагноз:
"Инвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак (р40+, TTF1-, Synaptophysin-, Chromogranin-), G2,
верхней доли правого легкого, максимальным размером 2,5 см, с вовлечением стенки долевого бронха,
инвазией в его просвет. Очаговая периваскулярная инвазия. Инвазии в плевру не выявлено. 5
перибронхиальных лимфоузлов без метастазов. Отдельно присланный "лимфоузел промежуточного
бронха" без метастазов. Края резекции (бронха, сосудов) вне опухоли. PTlb pN0(0/6) сМО. pStage IA. "
По результатам КТ от 15.11.16 в частности выявлено:
"В верхушках обоих легких сохраняются пневмофиброзные изменения с буллезной перестройкой
легочной ткани на этом фоне. Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого.
В S1-2, S5, S8 левого легкого сохраняются единичные очаги до з мм в кортикальных отделах легкого
-фиброзного характера.
Других изменений в лёгких не выявлено. ".
Заключение: состояние после верхней лобэктомии справа. КТ-признаков
прогрессирования заболевания не получено. Пневмофиброзные изменения легких. Единичные
очаги в левом легком фиброзного характера. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Вопрос у меня такой последнее время усилился кашель.
и растет показатель Са 15-3.
04.10.16 Сделал анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 28.7
РЭА = 1.88
Cyfra21-1 = 0.84
11.11.16 Повторный анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 36.23
РЭА = 1.74
Cyfra21-1 = 1.12
Референсные значения:
Са15-3 = до 25.00
РЭА = до 4.70
Cyfra21-1=0.10-3.30
Могут ли фиброзные изменения в легких повлиять на повышение уровня Са 15-3
Кроме этого у меня остеохондроз и язва ДПК в ремиссии
пульмонолог 2016-12-06 23:10
Углеводный антиген 15-3 (CA 15-3) — специфический маркер опухоли молочной железы, может быть повышен после проведения оперативного лечения и у курильщиков. Грудную железу онкологам дать посмотреть.
Михаил Михайлов 2016-12-07 08:40
Так после анализа на СА 15-3, сделали КТ ОГК, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, это видимо самый информативный метод исследования + МРТ головного мозга и шеи mts не нашли. Я не курю 9 месяцев (курил более 40 лет).
пульмонолог 2016-12-07 20:06
На маркеры можно ориентироваться, но оценивать полностью всю картину: от чиха до стула!
2
Аркадий 2016-12-13 08:31
Добрый день Евгений Федорович
мне 40 лет и у меня такая проблема подскажите пожалуйста что мне дальше делать
примерно год назад у меня под левой подмышкой появился круглый опухоль,
я сразу пошел к врачу и он меня отправил на узи. Там смотрели и сказали что это просто жыр. Через 9 месяцов я решил еще раз идти на прием тогда сказали что это у меня лимфоузлы, и надо здать кровь и мочу, рентген грудной клетки
я это все проходил и обротилься к гемотологу, она все посмотрела назначила узи сказала в лимфоузлах все нормально только селезенок и печень чуть увеличены, а это просто липома.
потом нозначила к т грудной клетки и вот заключение и ответ на к т
https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=148093555000000008 75;0;1&af_preview=1&exif=1
пульмонолог 2016-12-13 19:45
Поверхностные лимфоузлы проще исследовать хирургическим путем: иссечь и под микроскопом посмотреть что там за клетки. Манипуляция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Самый частый вариант действительно липома.
Елена 2016-12-14 15:28
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам КГ грудной полости.
Я сделала плановую флюорографию и была направлена на рентген-контроль. Предпочла сделать КТ.
Описание:
На серии СКТ в S1, S2, S6 правого лёгкого и S6 левого лёгкого отмечаются немногочисленные округлые субсолидные узелки, d до 6 мм.
В S5 правого лёгкого отмечаются цилиндрические бронхоэктазы с наличием содержимого в просвете, Y-образные структуры в субплевральных отделах.
Лёгочный рисунок не деформирован.
Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменён.
Корни лёгких структурны, не расширены.
Лимфоузлы средостения не увеличены.
Свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются.
Заключение: Немногочисленные субсолидные узелки в лёгких; признаки правостороннего среднедолевого бронхиолита. Консультация пульмонолога. КТ контроль.
Скан КТ прилагаю (прикрепила только 1 снимок, второй приложу к следующему письму)
Мне 46 лет. Кашля, температуры нет. Бывает слабость, ночная потливость, которую связывала с климактерическим синдромом. В ноябре было полное обследование у гастроэнтеролога и гинеколога. В анамнезе давняя лейкоплакия шейки матки (без атипии), дисбактериоз кишечника, полипоз носа (полипы удаляла 12 лет назад), киста щитовидки.
Заранее спасибо за ответ.
Елена 2016-12-14 15:36
Это вторая часть скана. Почему-то на сайт можно загрузить только 1 фото)
пульмонолог 2016-12-15 17:29
Данные образования (На серии СКТ в S1, S2, S6 правого лёгкого и S6 левого лёгкого отмечаются немногочисленные округлые субсолидные узелки, d до 6 мм) являются поводом для проведения биопсии и консультации онколога и фтизиатра. Бронхоскопия с проведением браш-биопсии ничего не даст, но онкологи обычно требуют для исключения различной патологии. Обязательно сдать кровь на общий анализ, анализ мокроты на общий анализ, цитологию и туберкулез.
Светлана. 2016-12-21 12:12
Добры день!
Проконсультируйте пожалуйста по результатам КТ легких.
Проведенно КТ иследование органов грудной полости на 4- х спиральном рентгеновском компьютерном томографе LIGHT SPEED VEX PLUS по стандартной методике, толщиной среза 2,5мм. На серии компьютерных томограмм в S2 правого легкого отмечаются множественные полиморфные разнокалиберные очаги, с четкими контурами, размерами до 11мм в диаметре, плотностью до +112ЕН, на фоне деформированного рисунка с уплотнением междольковых и внутридольковых перегородок, с наличием фиброзных тяжей к костальной плевре. В левом легком очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Просвет трахеи не деформирован, свободен. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов в прикорневых отделах утолщены, уплотнены. Корни структурные, не расширины. Лимфоузлы не увеличены. Сердце, магистральные сосуды и диафрагма обычно расположены, контуры их не изменены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: По КТ - признакам данные за очаговый tbc S2 правого легкого.
Скажите пожалуйста что это может быть за болезнь?
Самочувствие у меня прекрасное, ни чего не болит.
пульмонолог 2016-12-21 20:09
Необходима консультация фтизиатра, анализ мокроты трехкратно анализы крови мочи биохимия. Это очаговая форма туберкулеза или следы после перенесенног тубпроцесса, возможно плеврита.
Оксана 2016-12-29 09:25
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста с расшифровкой СКТ. Отмечены единичные бифукарционные и паратрахеальные л/у 5мм и немногочисленные участки центрилабулярной энфиземы. В заключении написано: без патологических изменений. Женщина,43г. Жалоб нет, есть хронический насморк. СКТ органов брюшной полости без патологий, гинекология проверена, узи МЖ -ФКМ. Очень волнуют л/у: какова норма? И участки энфиземы. Прочитала в интернете, что болезнь прогрессирующая и не лечится.
пульмонолог 2016-12-29 13:22
Эмфизема может быть локальная(небольшие изменения) и тотальная (более половины) легких. Из Вашего заключения следует, что это ограниченные участки, поэтому и без патологических изменений. Лимфоузлы до 10 мм - норма, они должны быть, могут быть меньше, это нормально. А какие есть жалобы?
Оксана 2016-12-29 13:31
Спасибо за быстрый ответ) В том-то и дело, что жалоб, в общем-то, нет. Сейчас начинаю к себе критически прислушиваться. Тут ещё и онконастороженность: в семье 2 онкологических больных. У меня, наверное, уже фобия ( Кашля нет, температуры тоже. Иногда першит в горле, есть хронический насморк(когда-то ставили диагноз вазомоторный ринит), часто пользуюсь каплями. Л/у на шее с одной стороны увеличен 1,9*6. Обнаружил узист. Структура и плотность соответствуют норме. Я этот узел у себя не прощупываю. Слабости, одышки и пр. Симптомов энфоземы нет. Скажите, это действительно необратимый процесс и нужно срочно что-то предпринимать? Или все может остаться так, как есть? Нужно ли повторно делать Кт через время или будет достаточно флюорограммы? У меня сейчас паника-паника.
пульмонолог 2016-12-29 15:07
Самый главный ответ КТ дало: онкодлогических процессов нет. Использование капель в постоянном режиме больше действует на Ваши сосуды, в том числе и сосуды головного мозга. Стоит следить за давлением, пить не менее 1.5 литров чист той воды, двигаться не менее 10 000 шагов в день. Спирография поможет обозначить границы Ваших резервов. Рентген контроль по КТ 1 раз в год.
Оксана 2016-12-29 15:12
Спасибо) Вот и успокоилась немного) Ещё один маленький вопрос: этот процесс будет неотвратимо развиваться, или есть вероятность, что остановится, как есть? Спасибо за внимание. Поздравляю с наступающим) Пусть год грядущий будет лучше, добрее к нам, продуктивнее. Пусть принесёт только хорошее: здоровье, впечатления, благополучие материальное и душевное. Счастья и мира так хочется от него.) Пусть он оправдает наши мечты и планы. С наступающим!
пульмонолог 2016-12-29 15:25
Здравствуйте, Оксана! Обещать Вам чуда и счастья - не моя специальность, хрустальный шар предсказаний сломался вместе с картами таро. С 35 лет происходит процесс постепенного снижения функции, но у каждого он протекает по своему, по своему графику. Вы упомянули душевное равновесие - оно самое главное, верить необходимо и это работает! Избегайте резких и необдуманных действий. Это касается всего и всегда!
Наталья 2017-01-03 18:02
Здравствуйте. Дайте пожалуйста расшифровку заключения компьютерной томографии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: C-r правого легкого центральной локализации осложненое ателектазом и фибротораксом наличием mts- очагов в плевру s3, s4, s10 справа. ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ
пульмонолог 2017-01-03 19:21
Здравствуйте, Наталья!
В данном заключении идет речь о наличии онкологической патологии правого легкого с метастазами. Необходима консультация онколога.
Наталья 2017-01-03 20:46
От нашего онколога не чего не добьешься, ни совета ни помощи, стучимся об закрытые двери, как помочь и что делать не знаем, сейчас состояние у папы ухудшилось, очень тяжело дышать, ставлю аппарат Небулайзер дышит Беродуалом, и пользуется Беродуалом-аэрозолем. Еще у него вздутие сильное живота, может у него жидкость собралась, если жидкость выкачать может легче ему будет? Ответьте пожалуйста и посоветуйте что нибудь прошу, буду благодарна.
пульмонолог 2017-01-03 22:03
Скорее всего в данном случае противоопухолевое лечение(химиотерапия, лучевая терапия и хирургия) уже не показаны, так как могут ухудшить состояние. Учитывая одышку, необходимы мочегонные (типа таб фуросемида 80 мг это 2 таблетки натощак 1-2 раза в неделю). Особенность мочегонных в том, что они лучше всего работают на повышенном давлении. Можно использовать сульфокамфокаин 2.0 вм 1 раз в день. Также дает проблемы раковая интоксикация - необходимо пить не менее 1.5 литров воды, 1 раз в неделю щелочное типа нагутская или Ессентуки №4. Обязательны обезболивающие препараты. Необходимо двигаться, шевелиться, бывать на свежем воздухе и обязательно разговаривать.
По поводу пункции или лапороцентеза. Обычно делают хирурги после УЗИ.
Наталья 2017-01-04 10:01
Большое Вам спасибо за ответы. Очень надеюсь что у нас будет облегчения. Дай бог чтоб у вас всю жизнь было ЗДОРОВЬЕ!
Марина 2017-01-08 19:36
Здравствуйте, не могли бы Вы расшифровать наш результат обследования на простой русский язык. Скан прилагаю. Спасибо за ответ.
пульмонолог 2017-01-08 21:22
Здравствуйте, Марина!
В этом заключении указано, что есть образование 3 см на 4 см на 2.5 см в верхней доле справа и до 2 см слева. Рентгенолог подозревает онкологическое образование, поэтому рекомендует консультацию онколога. Не видя самого снимка выводов сделать не смогу, однако возможно стоит пройти также консультацию фтизиатра.
Виктор 2017-01-14 14:14
Здравствуйте подскажите о результатах s2 пролечен в 2011 г.,а s 4 и s5 обнаружены на мскт.
пульмонолог 2017-01-14 18:40
Здравствуйте, Виктор!
По туберкулезу вопросов нет: Вы его пролечили, остаются рубцы. Их надо время от времени контролировать.
По поводу матового стекла. Тоже рубцовая ткань, но окончательная оценка по результатам контроля через 3 месяца или результатам биопсии.
Что касается гемангиомы в позвонках. Это сосудистая патология, необходима консультация ортопеда- травматолога и онколога.
Елена 2017-01-14 22:57
Добрый вечер! Стоит ли бить тевогу? Заключение КТ картина наличия субсолидных узелков в лёгких.
пульмонолог 2017-01-15 06:08
Здравтвуйте, Елена!
Все зависит от размеров, расположения, увеличения региональных лимфоузлов, факторов риска и динамики. 80% таких образований инфекционного происхождения 10 - доброкачественные, но последние 10%- злокачественные, и пока не установлено иное, остается волнение. Консультация онколога необходима
Елена 2017-01-15 06:40
Спасибо!
Елена 2017-01-15 07:09
Извините, можете тогда посмотреть фото. Место расположенияузелкв почему то не указано.
пульмонолог 2017-01-15 07:31
Субплевральные очаги чаще всего связаны с перенесенной инфекцией, лимфоузлы не увеличены, это нормально.
Елена 2017-01-16 08:17
Огромное спасибо за ваш труд.
1
Наталья 2017-01-28 19:34
Здравствуйте, у папы онкология рак легкого, состояние сильно ухудшилось трудно дышать, вздутие сильное живота, тошнота, нет аппетита я вам правда уже писала, спасибо огромное за ваши ответы! Но еще подскажите пожалуйста, вчера сделали узи и его экстренно послали к хирургу на откачку жидкости из легкого, выкачали 2,5 л жидкости, по словам папы дышать стало легче, но сильно болит грудь, легкие! Почему стала эта боль, она пройдет? Подскажите!
пульмонолог 2017-01-28 19:48
Боль после пункции возможна, она купируется приемом обезболивающих препаратов. Возможно понадобится еще пункции. Также это может быть связано с большим одномоментным удалением эксудата, не рекомендуется за один раз удалять более 1.5 литров. Взяты ли были анализы эксудата?
Наталья 2017-01-28 20:04
Анализы жидкости не были взяты, узи показало что у него 3 литра накопилось, но он не смог больше просидеть чтоб выкачали все, и мы не были проконсультированы сколько должно за раз происходить выкачивание, боримся мы сами, на узи пошли сами, наши врачи из поликлиники только пожимают плечами как помочь не знают, даже не сказали что у онкобольных может скапливаться жидкость. Правда хирург сказал что через 15-20 дней снова собирется жидкость. А боль пройдет в легких? Или что то нам пропить надо! Подскажите пожалуйста! Вы нам очень помогаете! Спасибо!
пульмонолог 2017-01-28 21:36
Анализ жидкости необходим для определения метастазов или уточнения диагноза. Когда забирают очень много эксудата, происходит смещение средостения и болезненные ощущения. Повторная пункция по усмотрению Вашего хирурга(или терапевта), но обычно проводится через 3-4 дня. Возможно применение обезболивающих препаратов, например немесулид. Сколько и какая терапия?
Наталья 2017-01-29 07:07
Нам выкачивали в поликлинике хирург, не в стационаре. Наши лечащие врачи его не наблюдают, что можем сами то и делаем куда можем туда и идем. Просто хирург сказал прийти через 15 дней. Конец 2012 начало 2013 года лежал в стационаре прошел 10 химиотерапий, сейчас 3 года уже на таблетках Тарцева. А после выкачивания может ли выделяться кровяное отхаркивание?
пульмонолог 2017-01-29 07:38
Тарцева назначается при немелкоклеточном раке легких. Кровохарканье может быть симптомом рака, для купирования применяют тренаксам 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Что с одышкой? Ушла ли боль?
Чем нехорошо в амбулаторных условиях - нельзя сразу отнести в лабораторию для анализа, но можно поговорить с хирургом куда сдать эксудат.
Наталья 2017-01-29 10:20
Первый день после выкачки было облегчение во всем организме, а на второй день говорит болит всё внутри. И по сей день боли присутствуют. Еще подскажите пожалуйста почему не рекомендуется за один раз удалять более 1.5 литров жидкости.?
пульмонолог 2017-01-29 16:16
Когда удаляется большое количество одномоментно, удаляется большое количество белка и солей из организма, изменяется давление в грудной клетке, могут усиливаться болевые ощущения.
2
Наталья 2017-01-30 13:20
Спасибо Вам огромное за ответы, они нам очень помогают! Вся наша семья Вас благодарит!
3
пульмонолог 2017-01-29 09:32
На сайте по прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.
4
пульмонолог 2017-01-30 14:26
Контролировать количество эксудата. Можно при помощи УЗи или Рентген. Хороший доктор и при помощи перкуссии определит примерный объем
2
Елена 2017-02-12 01:36
Здравствуйте, Евгений Федорович. Обращаюсь к Вам за консультацией. Мой муж вот уже четвертый месяц периодически лежит в больнице для установления диагноза. Начну с самого начала. В конце августа 2015 г. он попал в инфекционное отделение с рожистым воспалением ноги. СОЭ в анализе крови было - 60. Через несколько дней он почувствовал себя плохо ночью, он начал задыхаться. Сказали, что это реакция на Цефтриаксон. Ему ставили капельницы, но он даже не мог долежать до конца капельницы, ему становилось тяжело дышать. Ночью ему становилось еще хуже, его несколько раз откачивали. Так продолжалось несколько дней. Его направили на КТ. Это совсем рядом, он туда зашел сам, а обратно его уже вели под руки. Сказали, что жидкость в легких. Вызвали скорую и отвезли в реанимацию. Там откачивали жидкость с обоих легких. Справа-1,8 л, слева-1,3 л. Сказали -двухсторонний плеврит. Делали Rg-графию 5 раз. 31.08.15г. - R-признаки могут соответствовать хр. Бронхиту. 02.09.15г. - R -признаки 2-стороннего альвеолита. Нельзя исключить бронхопневмонию. 03.09.15г. - R -динамика отсутствует. 04.09.15г. - R динамика слабо положительная. 10.09.15 г. - R -динамика положительная. КТ 02.09.15г. -признаки гиперчуствительного пневманита, двухсторонний гидроторакс. В сентябре 2016 г. он пошел проходить медкомиссию шофера и на флюрографии от 27.09.16г. -в нижней доли правого легкого на фоне усиленного легочного рисунка инфальтративные тени с нечетким контуром. Правый корень расширен с нечетким контуром. Заключение - Признаки воспаления легочной ткани в нижней доли правого легкого. Анализы нормальные. Прошел курс лечения антибиотиками. Rg-графия 10.10.16г. - в базальных отделах правого легкого на фоне усиленного легочного рисунка сохраняется затемнение средней интенсивности с нечеткими контурами. Корни расширены. Контуры диафрагмы прослеживаются. Видимые части синусов свободные. Закл. R- динамика отсутствует. КТ - В базальных отделах определяется участок уплотнения легочной ткани с неровным контуром, наличием симптома питающего сосуда с отсутствием симптома воздушной бронхограммы, размером 128,7х82 мм, плотностью 13ед. Н Сублеврально с обеих сторон определяются единичные округлые тевообразования до 4 мм в d. Бронхи 1-3 порядка определяются. Лимфотические узлы определяются верхние паратрехиальные до 3 мм, верхние чревные до 10 мм. В мягких тканях на уровне задних отрезков 8 и 9 ребер справа определяются кальцинаты от 2,5мм до 12 мм в d. Заключение- КТ признаки могут соответствовать БАР. ФБС от 11.10.16г. Трахея свободна. В просвете мокрота умеренное количестово слизистого характера. Устья бронхов свободны. Осмотрен до сигментов. Слизистая отечна, больше в правых отделах, умеренно гиперемирована. Новообразований не выявлено. Осмотр онколога 14.10.16г. Д-з Новообразования правого легкого 1А кл. Гр. Направлен в ООД с целью уточнения диагноза. В области таракальный хирург направил на консультацию к фтизиатру. Там госпитализировали. Диагноз при выписке - Поствосполительные изменения нижней доли правого легкого. БАР? ИБС: АКС. Атеросклероз аорты, корон. Артерий НIIА. АГ3, риск 4. Хронич. Ларингит. Искривление носовой перегородки. Дивертикул. Пищевода. Хронич. Гастродиовид. После выписки из фтизиотрии 31.10.16г. повторная консультация торакального хирурга. Закл.: В настоящее время данных на онкологию нет. Однако нельзя исключить БАР? Диагноз: поствоспалительные изменения н/доли правого легкого. БАР? Рек-но: выполнить контрольное МСКТ ОГК после проведенного противосполительного лечения, ФТЛ через 2-3 нед. С последующей консультацией торакального хирурга. С 02.11.16г. по 14.11.16 г. муж проходил повторное лечение с антибиотиками / в эпикризе я прочитала -цефтриаксон, он, наверное, забыл сказать, что у него на него аллергия, но все было нормально /. КТ от 17.11.16 г. : Форма грудной клетки обычная. В верхних отделах легких определяются единичные участки парасептальной эмфиземы. В базальных отделах S 8,9,10 правого легкого сохраняется неправильной формы участок консолидации легочной паранхимы с неровным контуром, перифокальной зоной уплотнения паранхимы по типу матового стекла и наличием симптома питающего сосуда размером 93х139 мм / ранее 79х135 мм/. Сегментарные бронхи S 8,9,10 не прослеживаются до субсегментов. Сублеврально с обеих сторон определяются единичные округлые очаги размером до 4 мм. Средостретение структурно, не смещено. Трахея-без особенностей. Сердце обычно расположено: конфигурация его неизменена. Грудной отдел аорты с элементами склерозирования. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости - без особенностей. Увеличение лимфатических узлов на исследуемом уровне не выявлено. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. В мягких тканях на уровне задних отрезков 8 и 9 ребер справа определяются кальцинвты от 2,5 мм до 12 мм в d. Закл. : При сравнении с РКТ -исследованием органов грудной клетки от 13.10.16г. отмечается отрицательная динамика. Затем мой муж с 29.11.16г. по 09.12.16 г. находился на обследовании в торакальной хирургии областной клинической больницы. Ему сделали гастроскопию, бронхоскопию, УЗИ брюшной полости. Заключение бронхоскопии: Эндоскопическая картина диффузного двухстороннего эндобронхита 1 ст. Инт. Воспал. Консультация предоставленных рентгенограмм ОГК в прямой проекции, сентябрь 2015г. / 4снимка/. 10.10.16г.,31.10.16г. На представленных снимках ОГК в прямой проекции за сентябрь 2015г. - ренген признаки 2-хстороннего отека легких/ в последующем с нормализацией картины /. На рентгеногамах за октябрь 2016г. -в н/легочном поле справа на фоне усиленного легочного рисунка в 6-межреберье определяются дополнительные тени средней степени интенсивности, местами с нечетким контуром, размером -1.0 и 1,4 см. В наддиафрагмальной области справа отмечается зона затемнения неоднородного характера, средней степени интенсивности шириной - от 1 до 2 см /наддиафрагмальный фиброз? /. Закл.: ренген признаки дополнительных периферических образований в н/легочном поле справа. Рентгеноскопия ОГП от 08.12.16г. рентгеноскопия легких 07.12.16г. + рентгенография ОГП в 2-х проекциях от 06.12.16г. : Справа в проекции переднего отдела 6 ребра отмечается затемнение вытянутой формы неоднородного характера, высокой степени интенсивности, высотой - до 2,5 см, верхний контур ности местами нечеткий характер. Определяется затемнение переднего синуса неоднородного характера, высокой степени интенсивности. / плевральные наложения? Выпот? /. Заключение: ренген признаки периферического образования в S 9, S10 справа / крайне подозрительны для с-r? В плане диагноза предусмотреть инфильтрация? Органический выпот? /. Диагноз заключительный клинический: J84.8 Правосторонний наддиафрагмальный пневмофиброз после перенесенного отека легких. Опухоль н/доли правого легкого? /основной /. Рекомендовано; контрольное МСКТ дообследование. Через 2 месяца муж сделал повторное КТ от 03.02.17 г. Все описание то же самое, что и от 17.11.16 г. Только размер питающего сосуда 117,5х149 мм / ранее 93х139 мм /. Заключение: Отрицательная динамика при сравнениии с КТ 17.11.16 г. Теперь муж опять поехал на обследование в таракальную хирургию ОКБ. Звонил, что сказали все хорошо. Когда он лежал в областной больнице в ноябре 2016 г. ему собирались делать прокол легких, чтобы взять ткань на анализ, но потом врач сказал, что не будут этого делать. Объясните, пожалуйста, пятно увеличивается с каждым разом все больше, отрицательная динамика, а говорят, что все хорошо. Он теперь стал часто и подолгу кашлять и не всегда откашливается. Говорил ли он об этом врачу, я не знаю. На этот раз он поехал один. Нам по эдектронке пришло письмо приезжать прямо на следующий день и я не смогла поехать. Больше никаких внешних признаков, кроме кашля, нет. Прошлый раз, когда он лежал в торакальной, СОЭ было 32. А теперь, когда сдавал здесь, то 10. Я бы очень хотела узнать ваше мнение. Спасибо.
пульмонолог 2017-02-12 14:48
Учитывая малоэффектиность антибиотикотерапии стоит посовещаться с онкологами и провести либо черезбронхиальную либо торакоскопическую биопсию для исключения онкологии(БАР). Оптимально - резекция с последующим гистологическим исследованием. В любом случае это образование мешает дышать.
1
Елена 2017-02-12 20:00
Здравствуйте, Евгений Федорович. Большое спасибо за быстрый ответ. Знаете, ведь, мой муж второй раз лежит в областном онкологическом отделении в торакальной хирургии. Еще в ноябре в эпикризе из торакальной хирургии написано: Онкоосмотр проведен. Тогда же ему и собирались делать прокол легких, чтобы взять материал для анализа. Но почему-то в последний момент передумали. Eму сказали, что онкологии нет, хотя в диагнозе написали: Опухоль н/доли правого легкого? Я что-то не понимаю. И теперь опять по КТ пятно увеличивается, динамика отрицательная, говорят, что все нормально. Скажите, пожалуйста, как должно сказываться на состоянии здоровья дальнейшее увеличение этого пятна? На этой неделе он должен приехать домой и, можно я Вам еще напишу то, что напишут ему в эпикризе? До свидания.
пульмонолог 2017-02-12 20:06
Обычно онкологи достаточно настойчивы в проведении биопсии. Поэтому удивлен. Может супруг что-то недоговаривает? Может отказывается от манипуляции или. Буду рад видеть скан эпикриза.
Елена 2017-02-17 23:25
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я писала Вам про заболевание своего мужа. Он выписался с областной больницы и приехал домой. И я бы хотела написать Вам его эпикриз.
Результаты инструментальных и аппаратных методов исследований:
Эзофагогастродуоденоскопия от 09.02.2017: Пищевод и кардия свободно проходимы, без особенностей. В просвете желудка натощак небольшое кол-во секрета. Слизистая его умеренно неравномерно гиперемирована. Складки умеренно извитые, несколько утолщены, эластичные. Перильстатика прослеживается во всех отделах. Привратник, луковица 12 п. к. и постлуковичный отдел без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический гастрит.
Трахеобронхоскопия 09.02.2017: Под м/а Sol. Lidokoini 2% -240 mg ч-з лев. Носовой ход осмотрено транхеобронхиальное дерево до устьев субсегментов с обеих сторон. Трахея с хар-ным рисунком хрящей и сосудов. Карина острая, подвижная. Устья долевых и сигментных бронхов обеих легких свободно проходимы, без особенностей, в просвете -повышенное кол-во слизистой мокроты, санация. Слизистая -умеренно неравномерно гиперемирована. Эндобронхиальных образований в пределах осмотренных бронхов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический эндобронхит.
УЗИ брюшной полости 10.02.2017: ПЕЧЕНЬ: размеры: увеличены, +2 см контуры: ровные, эхоструктура: однородная, мелкозернистая, эхогенность паранхимы: диффузно умеренно повышена, очаговые образования: нет, БОА - на уровне бифуркации 20 мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. ПОЧКИ; ПРАВАЯ: Hfpvths 126х 56 мм. Контуры: волнистые. Толщина паранхимы: 17 мм, однородная чашечки, лоханки: норма. Отток мочи не нарушен. ЛЕВАЯ: Размеры 127х58 мм. Контуры: крупно волнистые. Толщина паранхимы -17 мм, однородная. Чашечки, лоханки: норма. Отток мочи не нарушен.
Компьютерная электрокардиограмма 09.02.2017: Ритм синусовый, регулярный, нормокардия -Положение электрической оси сердца-умеренное отклонение влево. Вольтаж в норме.
Спирография 09.02.2017: - норма.
Результаты лабораторных исследований:
Общий анализ мочи 09.02.2017: Цвет соломенно-желтый: мутность прозрачная: Реакция 5,0 pH: Относительная плотность м/м. Белок нет. Глюкоза отсутствует. Эпителий плоский Единичный. Лейкоциты 0-4-5.
Биохимическое исследование крови 09.02.2017; Общий белок 76 г/л. Мочевина 6,0 ммоль/л. Креатин 85 мкмоль/л. Холестерин 6,8 ммоль/л. Билирубин общий 13,1 мкмоль/л. глюкоза крови 5,7 ммоль/л. Аспартатаминотрансфераза 20 Ед/л. аланинаминотрансфераза 15 Ед/л. Кальций общий 2,44 ммоль/л. Натрий 152 ммоль/л. калий 4,84 ммоль/л. Хлориды 109 ммоль/л.
Общий анализ крови 09.02.2017: Эритроциты 5,1х10*12/л. Гемоглобин 162 г/л. Лейкоциты 8,4х10*9/л. СОЭ 13 мм/час. Цветовой показатель 0,95. гематокрит 47%/40-48/%. Тромбоциты 297х10*9л МСV /Средний объем эритроцитов / 92,8 Фл. / 79-92,2/ Фл. МСН 31,5 пг /25,6-32,2/ пг. МСНС 33,9 г/дл / 32,3-36,5/ г/дл. RDW 15,3 %. Эозинофилы 1%. Нейтрофилы палочкоядерные 3%. Нейтрофилы сегментоядерные 62%. Лимфоциты 22%. Моноциты 12%.
Цитологическое заключение 10.02.2017: Клетки рака не обнаружены.
В мазках - группы бронхиального эпителия, изредка - с реактивными изменениями, эритроциты, слизь.
Онкоосмотр произведен.
Проведенное лечение: амброксол. ФТЛ обследование.
Диагноз клинический: J 84.1 Пнефмофиброз нижней доли правого легкого после перенесенной ТЭЛА в 2015 г. / основной/.
Диагноз заключительный: J 84/1 Пневмофиброз нижней доли правого легкого после перенесенной ТЭЛА /2015г. /
Рекомендации: Выполнить МСКТ ч/з 4 месяца. Контрольный осмотр в ООД.
Скажите, пожалуйста, что это означает. Я, конечно же, немного почитала в интернете, но хотелось бы немного своими словами. Как это заболевание будет проявляться дальше, если учесть, что площадь пятна все время увеличивается? Это как-нибудь лечится?
До свидания.
пульмонолог 2017-02-18 10:13
Это рубцовые изменения, которые могут прогрессировать на фоне перенесенной тромбоэмболии легочной артерии, сопутствующей сердечной недостаточности. Если эти заболевания не будут прогрессировать, все останется на прежнем уровне. Сами рубцы(фиброз) не опасны.
Какие есть жалобы на сегодня? Что планируете делать с повышенным уровнем холестерином? АД? Масса тела и рост?
пульмонолог 2017-02-18 10:24
С точки зрения пульмонолога необходима спирорафия с пробой на сальбутамол