Очаговые образования в легких мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте. В апреле этого года на флюорографии у меня обнаружили пятнышко на левом легком. Потом делали рентген и КТ (признак 2 очаговых образований легких: на левом – до 0,8 см, на правом – до 0,4 см). Больше никаких изменений нет (результат КТ в приложении). Делали бронхоскопию, диаскинтест – инфекций, туберкулеза не обнаружено. В онкологии мне сказали, что это не рак. Диагноз мне так и не поставили. Через 3 месяца назначили повторное КТ, но я боюсь его делать, потому что это очередное облучение. Флюорография, рентген, КТ и еще раз КТ! Плюс я живу на юге Краснодарского края, а это тоже повышенный радиационный фон. Возможно ли заменить КТ на МРТ? И какая допустимая доза излучения радиации в год?
Теги: очаговое образование в легком, очаговое образование в правом легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2014 года

48 ответов

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-08-10 07:03
Здравствуйте, Ирина!
  1. МРТ легкие « не берет». Низкая протонная плотность легочной ткани не позволяет визуализировать легкие на МРТ.
  2. Нет предельно допустимой дозы, надо делать КТ и рентген столько сколько нужно. Лучше дать бОльшую дозу, чем пропустить болезнь из-за отказа от  обследования.
  3. Для предметного обсуждения предлагаю Вам выложить фото всех снимков и архив с диском КТ.
Будете выкладывать? Что неясно, спросите!
Ирина 2014-08-10 10:08
Добрый день, Александр Юрьевич! Я отправила Вам изображения с КТ только те, где видны очаги (не получается полностью сбросить). Снимков, к сожалению, у меня на руках нет. Вы говорите, что лучше дать бОльшую дозу, чем пропустить заболевание. Но разве за 3 месяца, прошедших после обследований, я не почувствовала бы, что больна? Я себя чувствую очень даже замечательно! А вот лишнюю дозу облучения не хотелось бы получать, поскольку это может грозить развитию рака, да и все эти процедуры (флюорографию, рентген, КТ) я переношу не очень хорошо: начинает бешено колотиться сердце и самочувствие потом на 1-2 дня не очень хорошее. На завтра у меня запись на КТ.
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-08-10 16:42
Поскольку на завтра запись на КТ, то делайте КТ, но только с контрастом! Потом отпишитесь о результате и сделайте цифровые изображения всех снимков и всех прежних флюорографических снимков. Диск не забудьте взять. А медицина нужна именно для того, чтоб некоторые болезни выявлять до того, как человек их почувствует!

Риск рака от дозы большей чем  10 мЗв в год возрастает с риском  1/1000, это при том, что риск заболеть раком в общей популяции 20%!

В целом обоснованное облучение до 20 мЗв в год можно получать смело. Страшнее получить запущенную болезнь от отказа от КТ, чем бояться эфемерного риска радиации. А плохая переносимость облучения у Вас сугубо психологическая, радиацию Вы не можете почувствовать!
Наталия Фдоровна 2016-05-02 22:17
Здравствуйте, Александр Юрьевич! При КТ выявлено новообразование неуточненного генезиса в верхней доли правого легкого: там поставили диагноз медиастинальная лимфаденопатия, признаки диффузного пневмосклероза, эмфизема легких. Кроме кашля ничего не беспокоит.
Сдала все анализы, на туберкулез-реакция отрицательная. В поликлинике врач онколог готовит меня к операции. Собираюсь пройти консультацию у торакального хирурга. Скажите, пожалуйста, чего мне ждать. Заранее спасибо за ответ.
С уважением Наталия Федоровна.
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-08-12 07:45
Здравствуйте! Каков результат КТ?
Валентина 2018-09-18 12:26
Здравствуйте. Я с Вами ранее списывалась. У меня кальцинат и очаг в легких. 4 года по данным флюорографии не каких изменений не было, ожидать в этом году какие либо изменения? Переживаю в сентябре идти проходить. Моя жизнь стала беспокойная, год ничего, как сентябрь поднимается пульс. Что мне теперь делать с этой тревогой?
Ирина 2014-09-10 10:23
Добрый день, Александр Юрьевич. В тот день когда я вам писала, у меня не получилось сделать повторное КТ, сделала только вчера. Заключение: КТ-стабильная картина плотных единичных образований легких. В правом легком - до 4,2 мм, в левом - до 7,4 мм. Больше никаких изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-10 11:43
Данные образования классифицируются как Р+, то есть рентгенологические изменения без динамики. Такое бывает после перенесенногоспонтанно излеченного туберкулеза, пневмонии. Для контроля остается рентгенконтроль 1 раз в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-02 22:46
Лучше КТ контроль
Любовь И. 2016-05-16 10:25
Добрый день! С сожалению не могу точно сказать про все анализы, т. к. все результаты муж отдал в туберкулезный центр. А началось все так: В марте муж сделал флюорографию (срок был в январе). После сделал рентген и КТ. Очаговое образование 0,8 см в верху правого легкого. Направили в туберкулезный диспансер. Сдал кровь, слюну, все нормально. Назначили лечение. Выдали лекарства, назначили витамин В6 и карсил пить. После пяти дней лечения началась аллергия, лекарства поменяли и лечение началось снова, но алергия продолжалась, пока муж не понял, что это от витамина В6. Позвонил врачам, сказали, что не пей их больше. Сегодня 15 дней, как он пил выданные лекарства (5 дней одни и 10 дней другие). Меня беспокоит, что он очень сильно похудел за это время. И лицо стало серым. Сегодня на консультации ему еще лекарства приписали и велели 26 мая прийти сдать кровь и слюну. Рентген только через 2 месяца. К онкологу не назначали. Муж с 1948 года. В этом году будет 68 лет. Меня беспокоит его состояние. И снимков на руках у нас нет. Все в диспансере. Что посоветуете? В ноябре-декабре он болел ОРВИ и долго кашлял. Не курит и не пьет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-16 22:46
Эти 2 месяца называются интенсивная фаза лечения туберкулеза или терапия ex Juvantibus. Для переносимости препаратов стоит пить не менее 1.5 литров воды. Если есть одышка необходимы ингаляционные препараты. А вредные условия труда были?
Любовь И. 2016-05-17 15:07
Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Вообще предприятие, на котором муж работал, имеет вредные участки Кадмий, никель, щелочь и пр. Но муж работал на руководящей должности и не находился постоянно на участках, связанных с вредностью. Одышки вроде бы нет. Только я заметила, что ему иногда в комнате (когда работали обогревательные приборы) душно, хотя для меня все вроде бы нормально. Сегодня сама ходила на консультацию к лечащему врачу мужа. Она сказала, что по результатам еще флюорографии в 2015 г. у него уже были показания для направления в туб. Диспансер. Почему-то поликлиника не направила. В этом году мы сменили место проживания в другом районе, здесь и обнаружили. И первоначальное описание не совсем верное. Очаг не один, а несколько. Я беспокоюсь за онкологию, все же возраст. Но она сказала, что он их пациент. Спасибо за совет, насчет воды. Он вообще малоежка. Беспокоит его вес при росте 176см сейчас в нем 71 кг. Хотя он никогда толстым и не был, но и худым назвать его нельзя было. К сожалению на знаю, сколько в нем КГ было раньше. Он говорит, что 72кг. Но он может это только для меня сказать, чтоб успокоить. Теперь буду мама следить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 16:48
Непонятно на какой вопрос отвечать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-19 00:08
Поскольку выделения микобактерий туберкулеза нет, стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол. Возможно есть ХОБЛ. Назначение ингаляционной терапии поможет облегчить состояние
Любовь И. 2016-05-24 15:41
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. Попробуем пройти
Людмила 2016-06-01 18:35
Заключение по КТ очаги в легких неясного характера, требуют динамического наблюдения. 12 мягкотканых очагов до 0,3 см в правом легком и 2 в левом, Врачи диагноз поставить не могут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-02 23:19
Обязательно должна быть консультация онколога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-10 23:19
https://www.youtube.com/watch?v=AuwShQMFI9A
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-01 22:07
Компьютерная томография позволяет определить количество очагов, их плотность, соотношение с близлежащими органами и лимфатическими узлами. Онкологи рекомендуют делать с внутривенным контрастированием, но надо знать какой орган мы смотрим, уровень креатинина. В современной аппаратуре можно провести даже виртуальную бронхоскопию. Доза излучения высока, но информация полученная этим методом часто незаменима другими методами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-13 21:22
По поводу максимальной дозы. Насчет радиационного риска: риск равен 0,073 умножить на дозу в Зивертах. Полное название этого числа: « коэффициент пожизненного риска сокращения длительности периода полноценной жизни в среднем на 15 лет на один стохастический эффект (от смертельного рака, серьезных наследственных дефектов и несмертельного рака, приведённого по вреду к последствиям от смертельного рака) ». Всё это можно найти в пункте 2.8 СП 2.6.1.758-99 « Нормы радиационной безопасности (НРБ-99): http://www.niirg.ru/HyperTexts/NRB/NRB.htm
Пример расчета – если полученная доза составила 5 мЗв, то риск составит 0,073*0,005 Зв=0,0004. Трактовать можно так: если 10000 человек получат по 5 мЗв, то для 4 из них возможны отдалённые последствия облучения, причем « в среднем» один эффект будет эквивалентен потере 15 лет жизни.
В области малых доз облучения этот расчет будет скорее гипотетическим, основанным на экстраполяции рисков из области больших доз. См., например: www. Radsafe. Ru/downloads/radiationrisk. Pdf
Возможно, стоит не пытаться рассчитать риск, а обратить внимание на то, что исследование хорошо обосновано (реально необходимо для получения диагностической информации) и правильно выполнено (параметры включения аппарата, экранирование неисследуемых частей тела пациента и т. д.), а также, что полученная доза зарегистрирована (вписана в амбулаторную карту или историю болезни в соответствии с требованиями нормативных документов http://www.niirg.ru/PDF/Mu_2.6.1.1797_03.pdf).
Предел дозы существует только для медицинского облучения с профилактическими целями (флюорография, маммография) и научных исследований, он равен 1 миллизиверт в год (эту дозу исчерпывает, например, 1-2 плёночных флюорографии или до нескольких десятков цифровых, в зависимости от типа аппарата).
Довольно интересный « генератор сообщений для получения информированного согласия» (Consent Language Generator) можно найти здесь
http://www.doseinfo-radar.com/RADARDoseRiskCalc.html (надо ввести типы и количество исследований, после чего прочитать сгенерированное сообщение, а также градацию доз под ним).
В заключение еще из СанПиН 2.6.1.1192-03, п. 7.10:
(Цитата)
Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются. Для оптимизации мер защиты пациента необходимо выполнять требования п.2.2 настоящих Правил.
При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-09 21:44
ЮГ краснодарского края к чернобыльской или семипалатинской зоне не относится. Если надо делать кТ - лучше сделать.
Светлана 2016-10-23 14:38
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Кашель у меня раз в год обязательно проявляется, и лечится месяц а то и больше, на протяжении 10 лет. Обычно начинается кашель от очень холодной воды или переохлаждения. В 2016г в начале августа снова появился(это через год после предыдущего), пошла к специалисту(терапевту) он направил на КТ. Мне 17 августа сделали КТ лёгких, в правом лёгком, в нижней и средней долях обнаружили участок снижения прозрачности по типу матового стекла, на фоне умеренно выраженного пневмосклероза до 3х2,2см и 3х1см. Врач который расшифровал КТ, объяснил, что ранее я перенесла пневмонию на ногах, от этого последствия на снимке. Пошла к пульмонологу, он направил к торакальному хирургу на биопсию, чтобы исключить фиброзирующий альвеолит. Пришла к торакальному, с диском, он был сильно удивлён от выводов пульмонолога и не согласился, тем более на биопсию. Сказал сделать повторное КТ через три месяца. Стоит ли делать повторное КТ, и можно ли через 2,5 месяца(пораньше). Спирографию сдавала, хороший результат.
Мне 30лет. Кровь общий анализ в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-23 15:20
Здравствуйте, Светлана! Матовое стекло - признак неспецифический, свидетельствует о наличии рубцовых изменений иили зоны гиповентиляции в определенном участке легкого В данном случае я на стороне торакального хирурга - как правило, такие изменения обратимы. Кроме того, при ИФА/ИФЛ проявляются одышкой, а у Вас ее нет Лучше сделать через 3 месяца, затем будет видно. Если вопрос касается талонов или бесплатного обследования возможно и через 2.5 месяца но торопиться не следует.
Светлана 2016-10-23 15:32
Большое спасибо, за ответ, Евгений Фёдорович! Отдышки нет. Поторопиться хотела, только от переживаний. Всем крепкого здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-23 16:17
Не торопитесь, лучше все сделать как надо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-27 22:51
Опасность "лишнего" излучения сильно преувеличена. 3 месяца оптимальный срок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-22 19:46
Новое видео https://youtu.be/YDny-8oqt_4
Ольга 2016-12-17 22:40
Евгений Федорович, здравствуйте!
Беспокоит боль в ребрах и тяжелое дыхание из за отечности носа (диагноз Лора Вазомоторный ринит)
Сделала Кт грудной клетки
В S3 левого легкого очаговое образование 8 на 7 мм, слабой интенсивности по типу матового стекла, окружающая легочная паренхима не изменена.
Определяется остаточная ткань вилочковой железы на участке размером 21*11 мм.
Внутригрудные лимфатические узлы-бифуркационной группы с участками единичных мелких кальцинатов.
Подскажите пожалуйста, о чем это может говорить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 17:18
Здравствуйте, Ольга! Вопрос по боли в грудной клетке может быть связана как с позвоночником, так и с ребрами(межреберная невралгия). Есть ли одышка при нагрузке? Нарушения сна? Аллергия?
образование в С3 не может быть причиной боли - легкое не болит. Может быть рубец или остатки воспаления.
Ольга 2016-12-18 18:41
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ!
Аллергия похоже появилась, на следующей недели буду сдавать кровь на аллергены.
Все остальное тоже присутствовало после стресса, уже 3 месяца лечусь у психотерапевта.
Отдышка при физической нагрузке тоже есть и дышать мне полной грудью тяжело, но это может быть реакция и на золофт, а может и нет?
А про увеличенную вилочкову железу не объясните? А то в интернете такого начиталась ь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 19:09
Вилочковая железа атрофируется с возрастом, иногда этот процесс протекает дольше чем обычно. Вопросы по одышке решаются после спирографии - нет нарушений больше вариантов по гипервентиляционному синдрому.
Татьяна 2017-01-23 13:47
Добрый день, Евгений Федорович. Проходила обследование пэт кт по поводу гемангиомы печени. Обнаружили метаболически неактивное образование левого легкого. (в s 8 определяется округлое образование, без четких контуров, плотностью до минус 3 ед. Х. диаметром до 12 мм, без патологической гиперметаболической активности рфп) очень переживаю, что это может быть. Около трех месяцев назад делала флюрографию, ничего обнаружено небыло. Назначили мрт через неделю. Скажите, пожалуйста, пэт кт является не очень информативным методом? Какая вероятность доброкачественной опухоли? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 14:23
ПЭТ КТ является основным методом диагностики образований в легких, МРТ эти образования не видит. Для уточнения злокачественностидоброкачественности стоит сделать бронхоскопию и биопсию. По другому никак.
Татьяна 2017-01-23 15:31
Подскажите еще, что значит образование без патологической активности рфп? Такое заключение не исключает злокачественность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 17:48
Многие злокачественные опухоли накапливают радиофарм препарат, Ваше образование не накапливает, но решает все онколог, его мнение в данном случае главное.
Юлия 2017-01-28 14:33
Добрый день! Маме 55 лет, уже 10 лет беспокоит кашель, последнее время одышка, боли в груди! В 2014 году на КТ: плотные узелки в паренхиме легких и на плевре! Вот сегодня на КТ -признаки очагов легких 2-4 мм, признаки малого гидроторакса, лимфааденопатия средостения! В Августе 2016 года в аналице мокроты были споры грибов! Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 17:30
Здравствуйте, Юлия!
Посоветую Вам запрос сделать отдельным запросом. Необходимы для консультации протокол КТ, анализы крови, бронхоскопия. Что с жалобами: снижение массы тела, лихорадка, одышка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:07
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:39
Компьютерная томография помогает определить наличие патологии. Но стоит учитывать и клинческую картину, и жалобы, и показатели других обследований.
Инна 2018-09-13 09:18
Здравствуйте! Прошла КТ грудной клетки, выявили в периферических отделах S8 правого легкого периваскулярно определяется единичное очаговое образование до 4мм, с четкими несколько неровными контурами без перифокальных изменений. Врач направил на консультацию к торакальному хирургу. В больнице грудной хирургии мне отказали в приеме к хирургу сославшись на то, что образование всего 4мм. Подскажите, как быть. Может ли это образование быть следствием перенесенной пневмонии или нет? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 11:32
Здравствуйте, Инна!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail.ru
Инна 2018-09-13 15:32
Здравствуйте, Евгений Федорович! К сожалению, у меня только снимок КТ на руках. Немного проясню ситуацию: в январе этого года у меня была очень высокая температура несколько дней, врач выписал антибиотики Амоксициллин. В мае снова температура до 39,5. Поставили перикардит. С мая по август у меня были боли жгучие в груди и тупые в спине, субфебрильная температура, потеря веса, сильные головокружения. В августе нашли на КТ это образование. Врач-инфекционист сказал что это скорее всего перенесенная инфекция, а пульмонолог направил на консультацию к торакальному хирургу. Сейчас боли есть, но значительно меньше. Чувствую их только при физической нагрузке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 21:10
Соглашусь с инфекционистом- перенесенное воспаление, рубцы.
Лариса 2018-11-03 19:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович, проходил муж диспансеризацию и на флюрографии обнаружили обьемное пятно, отправили на рентген - очаговое образование 5*6 см, отправлили на КТ, и в фтизиатору, кровь и мочу сдавать, узи органов брюшной полости, все анализы в порядке, но по КТ - обьемное образование в корне правого легкого, лимфостаза с эффектом матового стекла, бронхи, плевра, лимфоузлы все в порядке, описание КТ приложу. Жалобы на кашель, за год примерно не значительно потеря в весе. Какие медикаменты давать я не знаю, поэтому муж принимает сок корня лопуха, и от кашля алтайские бальзамы, ему легче с кашлем. Записаны еще на спирография, добиваемся направление в краевую больницу. Один врач предположил, что это возможно, если правильно напишу, ицилитативная пневмония очаговая. Я конечно уже приготовилась к самому худшему. Какого Ваше мнение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 08:14
Для консультации онколога также понадобиться анализы крови, бронхоскопия с биопсией, анализы мокроты. На пневмонию не очень похоже, к сожалению.
Гульнара 2022-10-29 12:29
Здравствуйте Евгений Фёдорович! В мае этого года на кт в s 6 образование округлой формы 26*20 плотностью 20ед. Н. неоднородной структуры с наличием единичного кротцината, в толще определяется обструкция мелкой ветви бронха В6. Имеются радиальные тяжи к париетальной и меж долевой плевре с её подтянутостью. Анализ на туберкулёз отриц. Бронхоскопия норма. Кт от 5.10- в s 6 образование 24,5*15, 5 плотность -8-+32HU. Так же с кальцинатом и радиальными тяжами. Онкомаркеры в мае отриц. Что это может быть? И на счёт плотности обращрвания- уплотняется или что? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-29 14:41
После перенесенной пневмонии может оставаться единичный плотный лимфоузел. Ваша задача - не снижать массу тела, сделать вакцинацию от пневмококка и гриппа, кт контроль через 6 месяцев.