Очаговые образования в легких

Спрашивает: marinezzi
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Онкология, ВГД
Здравствуйте, Евгений!

Я уже задавала этот вопрос на сайте, но хотелось бы услышать и ваше мнение:

Моей маме удалили 2 года назад почку в виду 1 стадии онкологии, после чего она постоянно проходит обследования и наблюдается у онколога.

Пожалуйста, помогите разобраться в результатах КТ:
Единичные очаговые образования в S6 и S8 нижней доли левого легкого (оба до 6 мм), скорее всего фиброзного характера.
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.

Выполнено КТ с контрастированием.

Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания?

Онколог сказал, что не похоже на онкологию, так как метастазы выглядят иначе на КТ.
Другой пульмонолог наоборот сказала, что похоже на опухоль.

К врачам лично мы, конечно, пойдем, просто хочется услышать несколько мнений сразу.

Спасибо огромное за помощь!

Сама КТ https://cloud.mail.ru/public/HaEA/G2PjSZFqV
Результат https://cloud.mail.ru/public/Hp65/TFJPMFUsQ

Спасибо!
Марина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-09 15:12
В данном случае стоит учитывать состояние пациентки и риски при проведении биопсии. Если они не будут меняться на протяжении 3-4 месяцев более рационально будет наблюдать на фоне основного курса лечения. При увеличении необходима биопсия.
marinezzi 2017-10-09 15:27
Евгений, спасибо!

В динамике будем наблюдать обязательно, спасибо!

Никаких симптомов у мамы нет - одышки, кашля, температуры, анализ крови хороший

1/ На ваш опыт, эти образования больше похожи на онко или старые инфекции?

2/ Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого действительно встречаются редко и похожи на опухоль? Как понять, если это туберкелез, не острая ли форма?

Спасибо заранее за ответ!
Марина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-09 18:10
Обследования на туберкулез очень просты: мокрота, диаскин тест, осмотр фтизиатра. Больше похоже на рубцовые измеения