Очаговое образование легкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалоб на здоровье у меня сейчас нет. В мае делала КТ лёгких так как болела коронавирусом. Сегодня получила результат на руки. Описание КТ такое: слева в S7 определяется солидное очаговое образование до 4,5 на 5мм на фоне неизмененного легочного рисунка.
На остальном протяжении очаговые, инфильтративные, полостные изменения в лёгких не выявлены. Корни лёгких не расширены, структуры. Просветы бронхов прослеживается до субсегментарного уровня. Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Органы средостения, диафрагма расположены обычно. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце без особенностей. Не многочисленные тонкие плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Костные структуры на исследованных уровнях без деструктивных изменений.
Заключение: очаговое образование левого лёгкого.
Хронических заболеваний у меня нет. Что это может быть и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 20:27
Это одиночный легочный лимфоузел, который остался после воспаления. Антибиотики не нужны, кт через 3 месяца. Показана вакцинация от гриппа и пневмококка.
Наталья 2020-07-30 21:32
Спасибо большое!