Очаговое образование в S9 левого легкого
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: 4 года назад переболела бронхитом, лечили стационарно, но не прошла весь курс лечения. Год назад флюрография норма. В марте этого года на флюрографии обнаружили эти проблемы. Ранее с легкими проблем не было, операций не было.
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз по результатам томографии: в паренхиме обоих легких определяются множественные единично расположенные очаги размерами от 3мм до 8 мм (в S7 левого легкого. В S 9 левого легкого определяется образование с бугристыми контурами 14мм в диаметре.
В S1+2очаг матового стекла 9мм, в диаметре.
В S5 и нижней доле правого легкого и S1+2 - участки локального и линейного пневмофиброза. Трахея, главные, долевые бронхи проходимы.
Корни легких не расширены. Лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Насколько это опасно? К какому специалисту обращаться? Какие дополнительные анализы необходимо сдать?
Теги: s9 левого легкого, очаговое образование левого легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-19 17:08
Здравствуйте, Алена! Для определения характера таких изменений необходима биопсия - взять кусочек ткани для исследования. Если этого не сделать, то потом может оказаться поздно что-то предпринимать. Как вариант - можно взять лимфоузел для анализа. Такие манипуляции делает либо торакальный хирург, либо хирург онколог, либо хирург в стационаре.
4