Единичные очаговые образования справа

Спрашивает: Андрей Скиба
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой. После проведения СКТ ОГК выявлено:
Ветвление и размер сосудов не изменены. Справа в S6 на плевре очаг 4,6 мм, в S8 субплеврально очаг 4,1 мм. Других дополнительных образований, инфильтратов и увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Показано контрольное СКТ ОГК через 12 мес.
Меня интересует откуда взялись эти очаги и почему контрольное обследование только через год
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-29 07:36
Здравствуйте, Андрей. Действительно, как правило назначается контрольное КТ через 3 месяца (большая лучевая нагрузка), но имеет значение и рентгенологическая плотность данного образования, изменения при архивном рентген контроле. Необходима консультация фтизиатра(сдать мокроту трехкратно!), пульмонолога +спирография.
скиба андрей 2015-11-29 19:04
А как эти образования могут появиться, 8 месяцев назад делал флюорографию, всё было чисто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-01 14:19
Сравнивать КТ и ФГ все равно что сравнивать изображение на телевизоре и под микроскопм. Разница большая.
-1