Расшифровка КТ, субплевральный очаг

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла КТ лёгких когда болела ковидом.
Прочитала заключение и пришла в ужас.
Обращаюсь к вам так как врачей толком у нас в городе нет, чтоб могли проконсультировать.
Трахея и бронхи 1-3 порядка не изменены.
Субплеврально в S9 правого лёгкого визуализируется единичный очаг с четкими контурами размерами 0.9*0.8 см. Легочный рисунок усилен за счёт сосудистого компонента.
Корни структурные, не расширены.
Плевральные полости свободны.
Лимфоузлы средостения не увеличены. Дополнительные образования средостения не выявлены.
Полость перикарда свободна.
Лимфоузлы аксиллярных областей не увеличены.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костно-деструкнивные изменения в зоне исследования не выявлены.
Дополнительные образования в проекции надпочечников не определяются.
Что значит этот очаг?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 23:00
Очаги до 1 см являются одиночными внутрилегочными лимфоузлами, которые могут появляться при воспалении легких. Это не онкология. Кт контроль через 6 месяцев.
Алиса 2021-04-04 23:17
Я через месяц после КТ сделала рентген, в описании был петрификат.
Больше ни чего не видно.
Повторная КТ картина на сегодняшний день без изменения.
Когда врач слушает то лёгкое в этом месте хуже прослушивается, говорит такое ощущение что там мокротой забито
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 23:43
Очаг звуковых феноменов не даёт. Если есть симптомы бронхита, стоит его пролечить
Алиса 2021-04-04 23:46
А это не может быть очаг после перенесенной пневмонии?
Болела ей 4 года назад и была она именно в нижней доли правого лёгкого.
И возможен это бронхит курильщика?
Онкологию можно сразу вычёркивать и не накручивать по поводу нее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 07:26
Возможны все варианты. Онкологию исключаем при помощи регулярных чекапов легких, обязательно с кт 1 раз в год. Это повод бросить курить. Точно исключить онкологию может видеоассистированная торакоскопия с удалением данного образования. Чаще это вторичный послевоспалительный лимфоузел.
Алиса 2021-04-05 10:35
Спасибо вам большое за объяснение.
Хоть переживания прошли.
Всего вам хорошего