Саркаидоз?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кт мужа, ставят под вопросом саркаидоз
ЛЕГКИЕ: без инфильтративных изменений.
3 субплевральных отделах S4 справа определяется очаг, диаметром 5.8 мм, других очагов в легких с выявлено.
рахея и крупные бронхи не изменены.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, в полости перикарда выпота нет.
СЕРДЦЕ: не смещено, не расширено.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: увеличены все группы внутригрудных лимфоузлов: паратрахеальные до
12 мм, бифуркационные до 15 мм, бронхо-пульмональные до 10 мм, паравазальные до 9 мм.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: умеренно выраженный остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Заключение: МСКТ-картина единичного очага в S4 правого легкого. Гиперплазия ВГЛУ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-19 13:27
Здравствуйте! Возможно это саркоидоз. Есть ли повышенное давление, боли в суставах, изменения на коже? Фтизиатры свое сняли? Также необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Валерия 2024-07-19 13:39
Вообще никаких признаков нет. Выявлять начали все после плановой флюорографии.
Спасибо за рекомендации
Сегодня ходил сдавать кровь с Вены с утра, в понедельник со всеми результатами к пульмонологу отправляют
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-19 21:44
Диагноз лучше выставляется когда есть все данные