Увелечение лимфоузлов, температура

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моей дочери наблюдается увеличение лимфоузлов в основном на шее. Первый раз узлы увеличились в декабре 2017 года. Мы лежали в больнице нам поставили диагноз лимфоденит прокололи антибиотики и взяли кровь на вирусы. После этого мы пропили курс противовирусных препаратов. Узлы немного уменьшились. Врач гематолог сказала что увеличение лимфоузлов это норма у ребенка такая особенность, они так реагируют на вирусы. И так будет постоянно. Сейчас начиная с сентября лимфоузлы на шее опять увеличены справа один узел достигал размеров 4 см потом со временем он немного уменьшился. На последнем УЗИ сказали что увеличены все группы лимфоузлов. У ребенка наблюдается повышение температуры каждый день в течении уже 2-х месяцев до 37,3, слабость даже утром после полноценного сна, боли в суставах и последние несколько дней немеет рука. 2 недели назад сдали анализы на вирусы выявлены 4 активных вируса герпес, эпштейн-бар, цитомеголовирус. Анализы крови общий и биохимия в норме.
Эти 2 недели мы пили зовиракс по 2таб. 4 раза в день, клацид 500 мг по 1таб. 2 раза в день 5 дней, амоксиклав 1000мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, лимфомиозот капли пьем еще. Но никаких улучшений. Температуры не было первые 3 дня.
1. Подскажите к какому еще специалисту нам обратиться? 2. Может надо сдать анализы на онкомаркеры или еще что-нибудь?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

19 ответов

Добрый день. Прикрепите УЗИ лимфоузлов и все имеющиеся обследования.
оксана 2019-11-09 09:05
Последний ОАК
оксана 2019-11-09 09:06
Вирусы
оксана 2019-11-09 09:07
Это последнее УЗИ
оксана 2019-11-09 09:19
Предыдущие узи
оксана 2019-11-09 09:20
Предыдущие узи1
На УЗИ от 07.10.19 в подчелюсной области описаны подозрительные лимфоузлы. Но вот уже через месяц по УЗИ описанию нет таких подозрений. Я так понимаю Вы УЗИ делали в разных местах?
На счет вирусов, то выявлены Ig G, а это свидетельствует о ранее перенесенной инфекции, а не об остром процессе. При остром процессе выявляются Ig M.
Вы сдавали биохимический анализ крови, в нем есть уровень ЛДГ и щелочной фосфатазы?
Оксана 2019-11-10 10:53
Вот Биохимия Может подскажите какие еще анализы сдать
Определите уровень лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в крови.
Оксана 2019-11-15 12:38
Добрый день. Результат анализа
Оксана 2019-11-15 12:44
Ой что-то не то отправила извинити, не знаю как удалить вот результаты анализа
Даные показатели в норме. При онкологии обычно повышаются. Так что не переживайте. Как сейчас самочувствие ребенка?
Оксана 2019-11-16 07:44
Сейчас немного лучше. Температуры нет 3 дня. Вчера были на консультации у зав. Детским отделением она сказала что у нас скорее всего ревматоидный артрит. Поедем теперь к ревматологу на приём.
Отпишитесь, после консультации ревматолога.
Оксана 2019-12-12 16:21
Добрый день. Были на консультации у ревматолога, ревматических заболеваний у нас нет. Назначила нам дополнительные анализы и направила к иммунологу, лору и гематологу. Последний назначил нам КТ. Высылаю результ КТ.
Протокол: Органы грудной клетки
На серии МСКТ-грамм, выполненных в режиме аксиального сканирования с толщиной срезов 0,5 мм и
последующей 3D реконструкцией определяется
Грудная клетка правильной формы, симметричная. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Объем
легких сохранен. Пневматизация и васкуляризация паренхимы сохранена. Свободной жидкости и газа в
плевральных полостях не выявлено.
Легочный рисунок не изменен. Инфильтративных изменений в легочной ткани с обеих сторон не выявлено.
Справа в S2 субплевральный очаг, до 2 мм, с четкими ровными контурами, однородной структры, средней
интенсивности, без зон кальцинации и распада, в S5 и S6 аналогичные очаги, 6 мм. Слева в S1 аналогичный очаг,
3 мм, в S2 - 4 мм, в S3 - 3 мм, в S9 - 3 мм. Указанные очаги связаны с сосудами.
Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня сегментов не изменены, проходимы, стенки не
изменены. Корни легких структурны, внутригрудные и аксиллярные л/узлы не увеличены.
Структуры средостения дифференцированы. Камеры сердца не расширены. Жидкости в полости перикарда не
выявлено.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. В телах Th4-Th11 центральные грыжи
Шморля.
Оксана 2019-12-12 16:24
Органы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза

печень в размерах увеличена, краниокаудальный размер 169 мм, с четкими ровными контурами, обычной
плотности, без очаговых изменений. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не изменены. Холедох не
расширен. Воротная и селезеночная вены не расширены.
Желчный пузырь грушевидной формы, обычных размеров, типично расположен, содержимое гомогенное,
конкременты не определяется. Толщина стенок 2 мм.
Селезенка нормальных размеров, однородной структуры и плотности.
Поджелудочная железа дольчатого строения, расположена типично, обычных размеров и формы, Вирсунгов
проток не расширен. Надпочечники расположены обычно, форма их не изменена, дополнительных образований в
структуре не определяется.
Почки обычной формы, размеров и расположения. Паренхима обеих почек не изменена. Толщина паренхимы не
изменена. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Паранефральная клетчатка не изменена. В
верхнем полюсе правой почки интрапаренхиматозно покарсульно определяется гиподенсивное образование,
11*13*12 мм, с четкими ровными контурами, однородной структуры, жидкостной плотности, без кальцинатов и
перегородок в полости, достоверно не накапливающее контрастное вещество. Образование с умеренно
выраженным экстраренальным компонентом.
Чашечно-лоханочные системы не деформированы, не расширены.
Мочеточники не расширены, пассаж контрастного вещества по ним не нарушен. Фильтрационная и
выделительная функция почек адекватна, своевременна.
Оксана 2019-12-12 16:25
Сосудистые ножки структурны, дополнительных артериальных веточек не выявлено.
Мочевой пузырь обычной формы, размеров и расположения, содержимое однородное, соответствует жидкости,
контуры стенок четкие, ровные.
Аорта и её ветви не изменены. Свободной жидкости и газа в брюшной полости не определяется.
Увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости, забрюшинном пространстве не визуализируется.
Паховые лимфоузлы не увеличены.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Полная двухсторонняя люмбализация S1.
В телах L2-L6 - центральные грыжи Шморля.
Полученная доза: 9,5 мЗв
Заключение*: КТ-признаки очагов обоих легких (сосудистого характера), увеличения печени, кисты правой почки,
категроия Bosniak I, грыжи Шморля грудного и поясничного отделов позвоночника, полная двухстороняя
люмбализация S1.
При КТ онкопатология не обнаружена. В легких скорее всего гемангиомы. КТ с контрастом очень точное обследование. Так что на счет онкологии не переживайте.