Расшифровка тк грудной клетки

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гемарагическай воскулит кожно суставный. Больше с 2015 по 2017 года!
Здравствуйте, дорогой врач! У нас такая ситуация, в прошлом году в сентябре месяце поставили диаксинтест в школе, и он положительный 15мм.
Всех на флураграфию отправили, у всех все чисто, а вот у ребёнка что тест был положительный на кт обнаружили калцинаты в лимфаузлах. Назначили 6 месяцев курс изониазида по 0.3мг и пиразинамида по 0.5 мг + витамин б6 и хафитол.
Анализы все в норме, мы это все прошли и опять нам зделали диаксинтест он опять положительный только теперь 19мм???????????? (я в упадке сил. Не знаю что думать, что делать.
Может совет какой нибудь дадите ???????????????????????????? сегодня зделали кт вот что пишут в заключения.
Мелкие очаги обызвествления в неувеличенных лимфатических узлах корня правого лёгкого и субкаринальной группы справа. Инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено. По сравнению с МСКТ от 06.10.2020 положительная динамика - на месте ранее отмеченного инфильтрата в S9 справа сформировался небольшой участок пневмосклероза.
Нам к врачу только 4. 06.
Что вы скажете это все таки туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-02 17:49
Диаскин останется положительный, это признак инфекции.
Александра 2021-06-03 18:43
А по кт что скажете? Что за очаги могут быть в лимфаузлах? Просто там не написано имино что за очаги.
Можно увидеть весь протокол?
Александра 2021-06-03 20:24
Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация 64х0,625мм) с последующей реконструкцией в MPR, MIP.

Форма грудной клетки обычная. Костно-деструктивных изменений в пределах области сканирования не выявлено. Дополнительных образований в наружных мягких тканях грудной стенки не определяется. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены (размер короткой оси наибольшего из них слева — до 7 мм).
Объём лёгких сохранён.
Инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено.
Трахея и бронхи до 3-го порядка с обеих сторон прослеживаются, их ход не деформирован, просвет не сужен; стенки бронхов не утолщены.
Средостение структурно, не смещено. Патологического увеличения размеров медиастинальных лимфатических узлов не выявлено, наибольшие из них имеют размер по короткой оси до 7 мм. Определяются несколько очагов обызвествления в лимфатических узлах корня правого лёгкого (до 2 мм) и в субкаринальной группе справа (1-3 мм).
Сердце обычно расположено. Грудная аорта (20 мм в восходящем отделе) и лёгочные артерии (ствол до 17 мм) не расширены.
Свободной жидкости полости перикарда и в обеих плевральных полостях не выявлено.
Александра 2021-06-03 20:31
А вот это зделано в 5 октября 2020года

Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация 64х0,625мм) с последующей реконструкцией в MPR.
Форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричны. Пневматизация легких минимально неравномерная.
В паренхиме периферических апикальных отделов S9 правого легкого имеется округлой формы перибронхиальный участок консолидации размерами около 14х11мм, контуры ее несколько неровные и нечеткие.
Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны, не деформированы, стенки умеренно утолщены. Трахея воздушна.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены, в единичных бронхопульмональных справа и бифуркационном имеются единичные кальцинаты до 3мм.
Камеры сердца, крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров. Сосуды малого круга кровообращения не расширены.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки плевры не утолщены.
Патологических изменений ребер, мягкотканных элементов грудной клетки не найдено. Диафрагма расположена типично, контуры ровные, четкие.
Очаговых остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено.
Не надо их переписывать. Достаточно фото протокола.
Александра 2021-06-03 20:49
Фото у врача это я с личного кабинета скопировала.
Ну и какой ответ от вас ждать?
Описанные изменения характерны для излеченного туберкулёза. Курсы прлфлечения осенью и и весной в ближайшие 2 года. Обязательно вакцинация от гриппа в сентябре.
Александра 2021-06-04 04:05
Спасибо большое доктор да ответы!