Кальцинаты на кт, у ре

Спрашивает: Марина Новикова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться в заключении.
Ребенку делали кт, грудной клетки, на основании положительного Диаскинтеста.

Кт грудной клетки.
Грудная клетка-правильной формы. Симметричная. Признаков костной деструкции на исследованном уровне нет.
Легкие-Легкие воздушный. Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких нет. Трахея и бронхи 1-3 имеют типичный ход, проходимы.
Лимфатические узлы: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Определяется группа кальценатов (+472HU) в проекции бифукрационных лимфатических узлов слева(7), общими размерами 5#3мм с чёткими ровными контурами.
Плевереые полости: патологического содержимого нет.
Вилочковая железа: однородной плотности, шириной до 50мм.
Сердце, обычно расположено.
Магистральные сосуды грудной полости без особенностей.
Диафрагма, Обычно расположена, купол её чёткий, ровный.
Заключение:
МСКТ-ПРИЗНАКИ КАЛЬЦИНАТОВ БИФУКРАЦИОННЫХ ЛИМФОТИЧЕСКИХ УЗЛОВ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 ноября 2022 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-29 04:34
Необходим курс лечения по туберкулёзу. Наличие кальциеатом - риск развития туберкулёза на фоне ОРВИ.
Марина Новикова 2022-11-29 06:30
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, спасибо, что ответили.
Хотела уточнить, у ребенка было инфицирование мбк, или у него был туберкулёз?
Инфицирование обычно не оставляет кальцинатов, это результат незавершенного инфекционного процесса
Марина Новикова 2022-11-29 08:52
Евгений Фёдорович, скажите пожалуйста, а эти кальцинаты могут появиться из за пневмонии, были бронхиты, лежали в больнице с ребёнком.
Меня как маму волнует не окажет ли это, влияние на дальнейшее развитие и здоровье ребёнка?
Марина Новикова 2022-11-29 09:03
Скажите, на сколько могут выписать лекарство ребёнку, и сколько препаратов?
Если бы раньше, начали бы лечение, то у ребёнка былоб только инфицирование, без кальцинатов?
Нелеченный туберкулез может оказать самые фатальные последствия. Дозы препаратов и сроки лечения стоит обсудить со своим лечащим врачом.
Марина Новикова 2022-11-30 10:38
Евгений Фёдорович, я вам очень благодарна.
Хотела уточнить, в направлении написано было Исключить туберкулёз.
У нас по заключению кт, исключен туберкулёз.
Скажите а эти кальцинаты, могут быть только от инфицирования, а не перенесенного туберкулёза.
Туберкулёз исключает не кт, а врач фтизиатр
Марина Новикова 2022-11-30 20:17
Поняла.
Меня беспокоит, такое заключение.
Не могу понять ключевые слова. Чтоб понять.
Извините пожалуйста, за столько вопросов.
Марина Новикова 2022-11-30 20:18
Не очень поняла, почему пишут (Признаки)
Какие именно слова Вас беспокоят?
Марина Новикова 2022-12-01 09:55
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович.
Можно ещё раз повторю вопрос, читала в интернете, что кальцинаты в легких могут появиться, в следствии воспалительных процессов, пневмонии.
В нашем случае по заключению, Признаки Кальценатов бифукрационных лимфатических узлов (это совсем другой процесс)
В детском возрасте только при туберкулезе такая картина.
Марина Новикова 2022-12-03 11:15
Здравствуйте. Евгений Фёдоров, спасибо вам за консультацию.