КТ грудной клетки, нужна ли диспансеризация?

Спрашивает: vertolet
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мое имя Алексей.
При трудоустройстве на флюрографии выявлены дополнительные тени в верхнем легочном поле справа. Туберкулезом ни когда не болел. Была назначена обзорная рентгенография, тени подтвердились. Назначен противопневмонический курс антибиотиков 10дн.
Сдал анализ крови, мочи, мокроты. Кровь, моча нормально, мокрота пока не пришла.
Так же был сделан диаскин тест-зафиксировали 13мм, положительный

Сегодня сделал КТ, результат:
Грудная клетка правильной формы. Легкие воздушны, умеренно эмфизематозны, прилежат к грудной клетке по всей поверхности. Не грубые плевро-костальные спайки с обеих сторон, больше справа. Скоплений жидкости нет.
Легочная ткань прозрачна по всем легочным полям. В S2, правого легкого определяются кальцинаты и плотные очаги до 10мм на фоне ограниченного фиброза. Других очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок обеднен за счет участков центрилобулярной эмфиземы.
Трахея воздушна, центрального положения. Крупные бронхи проходимы, до субсегментарных. Стенки бронхов не расширены. Пищевод обычный.
Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных параметров. Камеры сердца, аорта не расширены.
Клетчатка средостения выражена, нормальной плотности. Лимфоузлы средостения не увеличены до 5-7мм.
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей.
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки малочисленных плотных очагов и кальцинатов верхней доли правого легкого в S2, более вероятнее туберкулезного генеза. Рекомендована консультация фтизиатора, для решения вопроса об активности процесса.
Е=3.51 м3в

К чему готовиться? Переживаю за семью (жена, дети школьного возраста)
Заранее благодарен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 22:51
Здравствуйте, Алексей!
Плотные интенсивные очаги и кальцинаты - следы прошедшего туберкулезного процесса. Насколько давнего? Неизвестно, потому что у туберкулеза есть маски, как правило это латентная, незаметная инфекция. Когда последний раз перед данным обследованием проходили ФГ? Есть ли архив в поликлинике? Стоит дождаться результатов мокроты.
Диспансеризация в Вашем случае до момента установления активности туберкулезного процесса не нужна.
vertolet 2017-03-07 22:58
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Благодарю Вас за оперативный ответ.
ФЛГ проходил в 2008 году.
Что будет влиять на установление активности туберкулезного процесса? Из чего будет исходить врач фтизиатр? Так же пока наблюдаюсь и у участкового терапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 23:03
Фтизиатр смотрит снимки (если есть возможность представить пленку ФГ 2008 года - хорошо, но маловероятно), сравнивает их, оценивает результаты анализов и дает заключение. Что с аллергией, курением, вредными условиями труда?
vertolet 2017-03-07 23:13
Курю 25 лет, постоянно, 1-1,5 пачки в сутки. Последние 12 лет офисная работа, но стрессовая. В октябре участвовал в проведении испытаний противопожарного оборудования (поджигали и тушили солярку, электрокабель и. т. д) дыма и гари было в избыточном количестве. Снимал все на планшет н весь в черную крапинку. Аллергии не на что нет.

Сейчас у меня нет только мокроты.
После противопневмонического курса должны сделать еще и рентген повторно.
А почему они не ограничивают в общении, почему я свободно гуляю. И даже не предупреждают что могу заразить людей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 23:22
Поводом для ограничения в общении есть установление диагноза или бактериовыделение. Вы с этими людьми общаетесь все заболевание, но стоит использовать маску, проветривать помещение и ограничить пребывание в прямом контакте с людьми.
vertolet 2017-03-07 23:29
Евгений Федорович, большое спасибо, за ответы.

Помогла ли дополнительная информация об условиях труда и курении. Напугайте меня)

Остается только ждать результата следующего рентгена и анализа мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-08 06:53
Вредные условия труда и курение способствуют развитию хронического бронхита и проблем с желудком. Однако не буду советовать Вам резко бросать курить, стоит только уменьшить до 5 сигарет в сутки. Почему? Так сохраняется привычный для Вас и Ваших бронхов механизм очистки бронхов.
Ожидание пройдет быстро.
vertolet 2017-03-08 12:38
Благодарю, Вас за информацию, совет и поддержку.

С праздником ваших женщин!
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 06:19
Спасибо, Алексей. Буду ждать Ваших результатов.
vertolet 2017-03-11 11:17
Добрый день, Евгений Федорович!
Вчера терапевт отдала мне результаты анализа крови и мочи.
Есть ли необходимость сообщить их Вам?
К сожалению результатов анализа мокроты пока нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-11 14:02
Если Вас интересуют мои комментарии, буду рад посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8