ХОБЛ, эмфизема лёгких 3 стадия тяжёлая форма, одышка, лёгочное сердце

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 74года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Мне 74 года. Стаж курильщика 50 лет. Очень мучает одышка. Несколько раз лечился в пульманологии Толку чуть,
Принимаю Беродуал, Симбикорт или Форадил-Комби. Но помогает это совсем плохо. Бронхи забиты слизью, потому очень мало двигаюсь. Задыхаюсь. Помогите, пожалуйста. Такую официальную бумагу пишу впервые, извините, если что не так.
С уважением, Михаил, .
Теги: михаил бегер черкесск
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 18:20
Здравствуйте, Михаил!
Есть ли выписки с данными КТ, спирографии, анализов? Какого цвета мокрота? Сколько пьете воды?
Михаил 2017-12-10 19:22
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович!
Огромное спасибо за столь скорый ответ. А вот я со своими вопросами, видимо, поспешил, поскольку не могу чётко и ясно
ответить на Ваши. Однако, пользу от посещения вашей страницы я уже ощутил; три дня пил Есентуки 4 и сегодня хорошо отходила мокрота. Спасибо!
Евгений Фёдорович, нельзя ли сделать маленькую паузу, пока я найду нужные бумаги, чтобы правильно ответить на Ваши вопросы?
С уважением и благодарностью, Михаил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-10 22:41
Ограничивать Вас временными рамками не буду - нахожусь в отпуске. Здесь хорошо. Может быть Вам нужно время для принятия решения о расставании с курением навсегда?
Михаил Бегер 2017-12-18 16:24
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Дважды пытался отправить Вам своё письмо, но так и не сумел. При отправке текст исчезает. Пишу в третий раз, надеюсь, что смогу отослать Вам информацию. Пишу ответы на заданные вопросы.
1. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ от 30.11.2016г.
На серии МСКТ-томограмм и мультипланарных реконструкций получены изображения органов грудной полости. Межрёберные промежутки расширены. Грудная клетка симметрична. Пневматизация легочной ткани неравномерная за счет выраженной центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы. В верхних отделах с обеих сторон отмечается буллёзная перестройка лёгких. Проходимость бронхов сохранена до субсегментов. Ход бронхов извитой. Корни фиброзно деформированы, тяжисты. Средостение расположено срединно. Данных за гиперплазию л/у средостения и корней лёгких не выявлено. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. В теле L2 имеется очаг уплотнения костной структуры размерами 3,0х3,1х3,8 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ-признаки хронического деформирующего бронхита. Буллезная эмфизема. Остеопластическое МТС в скелет.
2. ОАК от 24.10.2017г эритроциты 4,2; гемоглобин 128г/л; лейкоциты 8,6, гранулоциты 71%, лимфоциты 24%, моноциты 5%, СОЭ 14 мм/ч
3. ОАМ от 15.10.2017г удельный вес 1018; рН-5,0, цвет соломенный, прозрачность - прозрачная, белок - отриц, лейкоциты 10-12 п/зр, эпителий плоский 5-6 п/зр.
4. БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови от 17.10.2017г креатинин 98 мкмоль/л, мочевина 9,0 мкмоль/л, АЛТ 15 мкмоль, АСТ 10 мкмоль, глюкоза 5,2 мкмоль, холестерин 5,5 мкмоль. 8

Мокрота очень вязкая, трудноотделимая без примеси крови и гноя. В день выпиваю около полутора литров воды.
с уважением к Вам Михаил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 16:59
Здравствуйте, Михаил!
  1. Итак эмфизема и какой-то очаг в позвоночнике при практически нормальных анализов на фоне обострнния ХОБЛ.
  2. Лечение ХОБЛ антибиотик, например кларитромицин 500 2 раза 7 дн + ингалятор типа форадила или дуоресп
  3. Консультация онколога.
Михаил 2017-12-20 13:32
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо большое за Вашу консультацию. К онкологу обязательно схожу, как немного полегчает. Пока никуда из квартиры не выхожу, мучает сильная одышка. Принимаю утром и вечером формисонид по 2 капсулы, беродуал до 6 раз в сутки, АСС лонг 600, но всё равно много мокроты и постоянная одышка. Подскажите, пожалуйста, может как-то изменить лечение?
Признателен Вам за Ваши внимание и отзывчивость! С уважением Михаил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 14:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил 2017-12-29 08:33
С Наступающим, уважаемый Евгений Фёдорович!
Здоровья Вам и радости!
Михаил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 11:55
Если формисонида не хватает можно использовать 3 раза.
Елена 2022-01-28 14:58
Началичт приступы озатрудненного дыхания более 20 лет назад, сперва на физическую нагрузку, со временем становилось все трудней, пошла одыщка на мороз. Ставили бронхиальную астму отгормонов отказывалась, лечилась, в основном, сальбутамолом при пристуавх. Бронхоспазм ткже при употреблении спиртного. Часто бывает. В 2012 году попробовала бекламетазон, особого улучшения не было, отменила. В 2018 году посадили на будесонид, ползовалась более года. Но поменяла место житjельства и новый пульмонолог диагноз астма снял на кт эмфизема, сильно поражены нижние доли, в верхнтх долях симптом матового стекла, симптом дерева почках в 2020году, лечили по этому поводу пневмонию, но не помогло, оказалось что все эти симптомы были на кт в 2018 году.,но рентгенологтне описал. Весной 2021 года новыйй пульмонолог отменила гормоны, назначила спиолто, еще принимала монтелукаст, хорошо снимал бронхоспазм, достаточно было половины таблетки раз в 3-4 дня, добавляла беродуал, сейчас стало хуже, почти постоянно бронхоспазм, снимает на часик, беродуал часто нельзя, спиолто 1 раз в сутки, монтелукаст почти не снимаети очень сильно бронхос пазм стал от нервовю а с этой болезнью и коронавирусом постоянно нервничаюю ходила к псхотерпавтам, но ихние лекарства нессовместимы с м холинолитиками, у многих в побочке бронхоспазм, пила стрезам от нервов. Или контрафакт или просто не помогает. Как еще можнорасширить бронхи и еще, один врач назначил гормоны, другой отменил. Испугался. Что может быть пневмония, в настоящее время моя пульмонолог уехала в москву, меня бросилаю таскаться по больницам сейчас страшно, да и толку нет, врачи в глаза говорят, что это не астма, а в выписках пишут и лечат астму, эмфизема есьт на кт и на спирограмме. Что делать с гормонамит и может ли быть такой бронхоспазм от страха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 17:47
20 лет борьбы это много. И есть признаки ХОБЛ, и есть признаки астмы. Поэтому и нужна уже тройная разумная терапия: немного бета2 агонистов длительного действия для бронхорасширения, немного гормонов для уменьшения воспаления, немного холинолитиков для уменьшения отека стенки бронхов.
Что лучше всего работает сейчас? Спирограмму покажете? Общий анализ крови и общий имммуноглобулин Е тоже.