Холб или астма?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Гепатит С, пролеченный (пцр отрицательный три года) . Выраженное дегенеративно—дисстрофические изменения позвоночника по ПЭТ КТ. Тиреоидэктомия по поводу ПРЩЖ.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда результат был без патологии. Осенью написали"возрастные изменения". В мае очередное обследование показало пневмосклероз. Правда было сделано в самомо начале вирусной инфекции. Было недомогание, вечером t38- 39,5. Держалась три дня. После появился кашель, в основном сухой, редко с небольшим количеством вязкой мокроты. Принимала Коделак, Лизобакт, в нос Сиалор, медовую лепешку на грудь и парила ноги в горчице. Терапевт сказала в легких чисто и больше ничего не назначала.
Обратилась к пульмонологу в связи с пневмосклерозом. Врач предположила ХОЛБ, отправила на СКТ, прописала пожизненно Спирива Респимат.
Самостоятельно сделала две спирограммы в разных местах и с промежутком в неделю.
Обратилась к другому пульмонологу, по месту жительства. Доктор отправил сдать мокроту, кровь на lgm. Поставил диагноз БА, выписал Формисонид— Натив и Беродуал.
Lgm=3,7 с мокротой тоже анализ нормальный.
Все обследования попробую выложить.
Я пожизненно принимаю Левотироксин, Конкор, лизиноприл. Сейчас прохожу лечение у психотерапевта в связи с сильнейшим неврозом, принимаю Амитриптилин (с осторожностью при БА).
Так же тиреотоксикоз и прием бета блокатора адреналина имеют противопоказания для пр ема Формисонид Натива.
Помогите разобраться, есть ли у меня астма. У меня никогда не было удушья. С детства случались моменты ошущения нехватки воздуха, периодически. При нормальном вдохе и выдохе.
Не загружаются изображения. Как быть?
Теги: сатурация 80
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

158 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-20 09:58
Теперь понял. На спирографии тест с сальбутамолом отрицательтный, то есть астмы нет. Функция легких достойная, выше 80%, что говорит о Ваших достаточных резервах. Спирографических признаков ХОБЛ тоже нет: параметры ОФВ1/ФЖЕЛ более 0.7. Назначать ингаляционную терапию для лечения гипервентиляционного синдрома на фоне невроза не самый оптимальный вариант.
Светлана 2018-06-20 10:06
Евгений Федорович, огромное человеческое спасибо Вам и низкий поклон. Немного успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-20 10:28
Жду ответов про аллергию.
Светлана 2018-06-20 11:01
LgE 3,7. Теперь вроде правильно написала название анализа на аллергию.
У меня две овчарки и кошка. Наверное я не аллергик.
Курила 21 год, бросила 6лет назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-20 17:30
Стоит обратить внимание на гипервентиляционный синдром на фоне невроза. Амитриптилин работает неплохо.
Светлана 2018-06-21 08:06
Здравствуйте доктор. Сегодня на приёме пульмонолог сказал, по результатам анализов мокроты обнаружены единичные эозинофилы. Велено было десять дней делать эти ГКС ингаляции дабы определить улучшение или ухудшение состояния.
Диагноз астма пока не подтвержден.
Я несовсем поняла позицию доктора.
Если можно, поясните пожалуйста.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 13:43
Небольшое количество эозинофилов может быть. Лечить их ИГКС смысла нет. Посоветую не принимать эти препараты, клинического эффекта они не дадут в Вашем случае.
Светлана 2018-06-21 15:08
Спасибо за ответ, Евгений Федорович.
Да ещё в дозировке 320мкг+ 9мкг.
У меня паника от этих препаратов и от доктора.
Без подтвержденной астмы. Это опыт на мне?
Велено принимать 10 дней, потом явиться на приём и отчитаться о самочувствии. Доктор хочет проверить, стало ли мне лучше. А мне нормально, невроз только.
Сказала доктору что и так хорошо себя чувствую. Ответил, приступ может случиться в любую минуту. А у меня никогда приступа и не было. Я обратилась к пульмонологу в связи с пневмосклерозом по рентгеноскопии.
Или это связано с БА?
Совсем запуталась.
Мой доктор результаты спирографии не признает. Я делала её по собственной инициативе.
Теперь не знаю. Или совсем на приём не приходить, или врать. Но не вредить же себе?
Простите за сообщение не по теме. Отчаяние, не знаю к кому ещё обратиться очно.
Спасибо Вам доктор.
Светлана 2018-06-24 02:56
Здравствуйте Евгений Федорович.
Подскажите, есть ли ещё способы подтвердить или исключить БА? Спирометрию делали в первуй раз с одним впрыскиванием сальбутамола, второй раз с двумя. 4 впрыскивания не делают. Это меня и смущает, первый тест отрицательный, второй слабоположительный. А если бы сделали 4 пшика, возможно прирост был бы соответствующим астме?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 07:33
Диагностика астмы стоит на 3 китах: клиническая картина приступов бронхиальной астмы и одышки (это бывает не всегда), наличие аллергии, ринита, нарушений гормонального обмена и правильно проведенной спирометрии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Если мне не нравиться спирография, я ее переделываю сам на фоне суточного перерыва в отмене всех возможных бронхолитиков.
Светлана 2018-06-24 13:08
Спасибо Вам Доктор.
Скорее всего кроме кашля, одышки и аллергии всё остальное у меня присутствует. И от ИГКС мне не уйти. Но меня смущает один момент в аннотации к Формисомиду Натив, "не предназначен для первоначального лечения бронхиальной астмы интермиттирующего и лёгкого персистирующего лечения"
Выходит проблема далеко зашла, раз доктор назначил. А как же спирограмма, вполне нормальная.
У нас не делают с 400 мкг сальбутомола.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:30
С трудом пролезаю в чужие врачебные головы. Четко могу обьяснить свои назначения. Формисонид полный аналог симбикорта в плане молекулы. Могу посоветовать дуоресп спиромакс. Но еще раз повторю, что без четкого диагноза лечение назначается только при угрозе жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 06:15
Есть еще провокационные пробы - гистаминовая, метахолиновая, проба физическго усилиЯ.
Если Вы не согласны с лечением Вы его имеете право не выполнять.
Светлана 2018-06-25 11:23
Тогда некому будет меня лечить.
Попробую ещё раз найти контакт с очным доктором, пока не удавалось.
Купила пикфлоуметр. Понаблюдаю.
Евгений Федорович, местный врач меня даже на спирограмму не направил, только на мокроту и иммунЕ. Так что я не знаю, как самостоятельно проделать предложенные Вами пробы. Остается только ехать в краевой центр. Буду думать.
Спасибо Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 15:16
Шекспировские страсти. На фоне лечения пробы могут быть и отрицательные.
Светлана 2018-06-28 05:18
Здравствуйте Евгений Федорович.
Сегодня выяснила, назначенные мне ИГКС на 10 дней в качестве тест терапии БА. Но мне не понятно, как будут интерпритироваться результаты теста. Как сказал доктор, по общему состоянию? Но ведь это субъективно, я итак неплохо себя чувствую, не считая невроза. Кашля не было и нет как такового.
Вчера перетрудилась на даче. Вечером боль в спине и нехватка воздуха. Попробовала Беродуал, упало давление до 88/55. Облегчение наступило через час лежания спиной на иппликаторе.
И ещё такой вопрос. Сколько времени должно пройти после ингаляций гормонами в течении 10 дней, чтобы спирография была объективной. Это важно для меня т. к. собираюсь в краевую клинику на комплексное обследование утерапевта, невролога, пульмонолога и психотерапевта, дабы выяснить причину всего, о чём я писала в начале.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-28 07:08
Не сущестаует общей нормы по аремени восстановления бронхиальной обструкции. Это индивидуальные вещи: кто то за 10-12 часов, чаще 3-4 дня. По стандартам терапия при диагнозе астма назначается на 3 месяца. Перед спирографией отменят препараты за сутки и более. 2 дня будет достаточно.
Светлана 2018-06-28 08:22
Спасибо Доктор.
А есть ли смысл в такой тест терапии вообще?
Или ехать в Хабаровск и проходить спирографию у другого доктора?
Светлана 2018-06-28 08:50
Просто мой диагноз БА под вопросом. И что именно смущает доктора, я не знаю. Результаты обследования я Вам показывала.
Меня беспокоит 200мкг сальбутамола во второй пробе. Непроще ли добавить ещё 200 и повторить тест. Или в моих анализах ещё что то говорит о БА?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-28 16:20
Про астму в Ваших анализах ничего нет. Необходимо провести нормальную спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и закрыть этот вопрос.
Светлана 2018-07-04 08:26
Здравствуйте Евгений Федорович.
Я бы рада закрыть этот вопрос, но мой доктор поставил таки мне диагноз "астма неуточненная контролируемая ДН1 (J45.9) .
Лечение не назначил. Вообще ничего не пр нимать.
Не могли бы Вы мне пояснить, что это за астма и как жить дальше. В интернете ничего, понятного мне не нашла.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 08:42
Вопрос надо уточнить. Стоит переделать спирографию. Полагаю, ее так и не сделали? Слово контролируемая означает количество приступов не более 2 в неделю, отсутствие дыхательного дискомфорта и контроль аллергии. Что по тест терапии? *
Светлана 2018-07-04 09:30
Спирографию не переделывали. Это обследование доктора не интересует в принципе а без направления, где указано 400мкг сальбутамола никто делать не будет даже платно.
Приступов вообще никогда не было.
Тест терапия оценивалась прослушиванием. Доктор сказал, дыхание стало много мягче чем месяц назад. Признаюсь, ингаляции я делала лишь пять дней. Собрала все возможные побочки. С первого дня бессонница. К четвертому дню почти психоз. Через пять дней головокружение, споткнулась, упала. В общем бросила все и поехала к доктору.
С другой стороны, прошел месяц после орви.
Доктор всё время говорит об эозинофилах в мокроте как о главном аргументе в пользу астмы.
Следующий прием через месяц. Наблюдаем.
Спасибо.
Я конечно могу переделать спирографию, но опять дадут две дозы.
Светлана 2018-07-04 09:37
На повторном приеме в анамнезе появилась запись ХОБЛ 1ст.
Я уже ничего не понимаю. На первичном приеме доктор хобл исключил и Спириву отменил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 18:51
Логика непостижима. Может у них план по ХОБЛ?
Светлана 2018-07-05 07:38
Трудно сказать. ХОБЛ поставила аллерголог по результату СКТ. Мой же доктор его не подтвердил и тут вот такой диагноз вдруг.
Доктору 68 лет, может слишком опытный.
Вы же писали что за ХОЛБ в обследованиях ничего не говорит. Только этой надеждой и живу. Переживаю, не то слово. Может мне всё же использовать ингалятор Спирива Респимат? Как думаете?
Спасибо.
Понимаю, не простой вопрос, но к кому ещё обратиться не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 10:28
Получится переслать КТ (папка диком или А) на мою почту sevpulmo@mail.ru?
Светлана 2018-07-05 11:09
Перешлю на днях, поеду в город. Если сможете открыть её. В ней нет установочника.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 12:01
Есть программка радиант, пока открывала фсе)
Светлана 2018-07-05 13:13
Там в папке есть название программы но самого экзэшного файла нет.
Я решила не откладывать, завтра с утра в город и отправлю Вам архив.
Спасибо.
Светлана 2018-07-06 00:28
Отправила zip u rar на всякий случай.
Светлана 2018-07-06 12:57
Здравствуйте Доктор. Извините, пока слова благодарности не пр ходят в голову.
Что я должна делать прямо сейчас. Какие Ваши рекомендации?
Про прогноз прочитала.
Мой пульмонолог назначил пр ем через месяц. Стоит ли тянуть?
Спасибр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-06 15:20
На КТ вариант нормы.
Светлана 2018-07-07 03:23
Здравствуйте Евгений Федорович.
Немного очухалась от вчерашнего шока.
Очень благодарна Вам за оперативность.
Мне неудобно, пока не могу перевести "благодарность врачу" т. к. опять не в городе.
Хотела подвести итог сотрудничества:
Эмфизема, БА, возможно ХОБЛ. В лечении не нуждаюсь, если я правильно поняла.
За прошлый год похудела на 13кг. При росте 164 вес сейчас 52кг.
Спасибо Вам Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-07 08:28
Это целенаправленные действия по снижению массы тела или есть еще проблемы?
Светлана 2018-07-07 08:54
В начале был повышен сахар до 7,2. Эндокринолог Мельниченко Г. А. направила на антитела. Выявили к бета клеткам поджелудочной железы. Посему ждёт меня СД 1. Села на низкоуглеводную диету в марте 2017, к октябрю поняла что больше так нельзя, начала усиленно питаться, тщетно. Вес стоит.
На онко не грешу т. к. за месяц до диеты делала ПЭТ КТ всего тела.
Теперь, начитавшись про эмфизему, предполагаю что причина в ней. Примерно так. Да ещё нервы. Эфтаназии хочу. Устала болеть и бояться. Ежегодно по диагнозу уже 4 года.
Евгений Федорович, а почему всё таки я без лечения?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 09:56
Совсем без лечения? Гипертонию лечите, тироксин обязательно, воды не менее литра. С позвоночником свое лечение, и иногда обезболивающие
Диабет. Уровень глюкозы не критичный, ограничетесь 9 диетой и метформином.
Что касается одышки. А есть ли она?
-1
Светлана 2018-07-08 11:10
Глюкоза в норме, диабет пока не дебютировал.
Одышки нет.
Вообще-то я про лёгкие спрашивала. Это теперь моя главная проблема.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 11:33
Есть ли легочные симптомы?
Светлана 2018-07-09 00:06
Нет, Доктор. Только по результатам обследований. Как говорится, лечим анал изы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 08:56
Может что-то сосудистое типа милдроната по 5.0 в. в дней 5. Ингаляционная терапия не нужна.
Светлана 2018-07-10 07:58
Милдронат пробовала двпжды, оба раза поднималрсь давление, может просто так совпало.
Милдронат лёгкие лечит?
Евгений Федорович, как часто надо мониторировать эмфизему? Тем более что очные доктора её не увидели. Ни радиолог ни пульмонолог. Может фтизиатрам в тубдиспансер носить?
Спасибо. Очень благодарна Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-10 09:43
Обзорная рентгенография 1 раз в год. Спирография 1 раз в год. Кровь раз в 6 месяцев. Мильдоний на легкие действует: все же много сосудов в легких.
Светлана 2018-07-10 10:36
Спасибо Доктор. Попробую прокапаться осенью. И онколога попрошу что бы рентгенографию сделали обзорную.
И, надеюсь, не мучить Вас больше, образ жизни какой? Мне аллерголог когда хобл поставила запретила велосипед, дескать пыль и смолы. А я на даче прежде каждый вечер 3—5 км. Больше двигаться. Бегать спина не позволяет. А зимой морозы 30° полгода, все движение— собак погулять. И диван. Может дорожку купить? Не бегать так ходить.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-10 15:30
Нагрузки нужны. Какие? Какие получится. Лучше пешеходные, но обязательно с удовольствием)
Светлана 2018-07-12 01:33
Спасибо Доктор:)))
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-12 12:30
Пожалуйста, Здоровья Вам.
Светлана 2018-07-16 05:34
Здравствуйте Доктор.
Нашла медцентр, где делают спирографию с кол—вом сальбутамола, указанным в направлении от врача. То есть с 400мкг сделают.
Теперь не знаю, есть ли смысл в спирографии, если эмфизема видна на КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 07:24
Смысл есть: спирография с пробой поможет исключить астму, определиться с группой препаратов для лечения.
Светлана 2018-07-16 08:43
Спасибо, Доктор. Значит надо делать. А терапевт имеет право выдать такое направление? Если с пульмонологом мне не удастся договориться?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 09:30
Конечно, терапевт имеет право выдать направление.
Светлана 2018-07-16 10:27
Спасибо Евгений Федорович.
Читала про спирографию, если показатель (не помню какой точно) выше 80%, то прироста может и не быть. Тогда результаты неинформативны. А у меня кажется все покаатели выше 80%.
А ещё, при любой степени хобл ОФВ1 <70%. Доктор, это правда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 11:40
Немного не так. Соотношение ОФВ1 к ФЖЕЛ менее 0.7 - основной критерий ХОБЛ
Светлана 2018-07-16 12:36
Но у меня это соотношение больше, а ХОБЛ есть. Иначе откуда взяться эмфиземе.
Вчера слушала доклад профессора по поводу дифференцировки ХОБЛ от БА. Так речь шла о том что без ХОБЛ эмфиземы нет. Ну еще конечно эозинофилы либо нейтрофилы в мокроте.
Медицина, очень неточная наука. Одни утверждают что спирография золотой стандарт. Другие, что лишь скрининг. Вот и мой случай непоняткн мне. Ведь год назад ПЭТ КТ и рентген в онкологии ни кто попало смотрит. В итоге, две простуды за много лет и такой результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-16 21:03
При астме даже при 100% ОФВ1 прирост более 12%. В начальных или ограниченных стадиях эмфиземы вентиляционных нарушений может не быть, при обострении астмы всегда есть эмфизема.
Светлана 2018-07-17 01:43
Теперь совсем понятно объяснили.
Надо срочно делать спирографию. Спасибо Вам Доктор, за Ваше терпение особенно. Я в долгу перед Вами.
Получается эмфизема непостоянна, если допустим астма в ремиссии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 01:45
Всего доброго.
Светлана 2019-01-19 10:29
Здравствуйте Доктор.
Опять беда у меня. Как я ни береглась от простуды, вакцинация гриппаи пневмонии летом, ничего не помогло. На ослабленный двумя антибиотиками (эрадикация хеликобактер) организм домашние принесли таки мне вирус. Началось неделю назад, в субботу, проснулась с першением в горле и нос заложен. Усердно два дня полоскала горло, закапывала нос, температура 37,2. В понедельник на прием к терапевту. Дыхание чистое, практически здорова. Выписали ингаляции физраствор +беродуал, полоскание, спрэй Граммидин, алоэ.
Вернулась домой, температура 38,5, и хуже, хуже. Не выдержала до назначенного приема на пятницу, пришла в четверг. Просто не могла терпеть, ночи без сна, ноги крутит, кашель сильнейший, мокрота есть но немного.
Врач выслушала хрипы, флюарография в двух проекциях показала всё чисто. Рентгена нет в поликлинике. Добавили к лечению Амоксиклав 1000х2 и Аскорил сироп. С температурой 39,2 начала лечение.
Очень беспокоит кашель, просто раздирает горло. Вчера выкашляла небольшую порцию гноя, без всякой слизи. Позвонила на участок, сказали выдумываю.
О самом главном. Показания пикфлоуметпа снизились на треть. Всё время в среднем было 400- 450 литров, иногда 500, сейчас 300-350. очень беспокоит данный факт с моей эмфиземой, хоть и небольшой. Я не знаю, может так и должно быть при вирусной инфекции и кашле но мне страшно, как быстро прогрессирует болезнь.
К пульмонологу записалась аж на 29 января. Помогите, Доктор.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 10:53
Здравствуйте, Светлана!
В небулайзер лучше налить вместе с беродуалом и физраствором будесонид 2 мл. Есть обструкция, надо ее уменьшить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 10:55
Амоксиклав продолжить. Щелочное пить продолжить.
Светлана 2019-01-19 11:23
Спасибо Доктор. Проверила аптеки, есть Пульмикорт 0,25/мл суспензия для ингаляций по 2мл пакеты. И по 0,5 мл. Будесанида нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 11:49
Это он и есть. Стоит рассмотреть вопрос о базисной терапии форадил комби или дуресп.
Светлана 2019-01-19 12:08
Спасибо Доктор, я уже нашла и прочла что другой небулайзер нужен, не могу понять какой. В продаже компрессорные или на снимке без упаковке, невозможно определить.
Подскажите, подойдёт ли компрессорный небулайзер?
И конечно буду решать вопрос о базисной терапии с пульмонологом.
Спасибо Доктор.
Не ожидала что все так быстро. Ещё в июне была хорошая спирограмма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 12:20
Как раз компрессорный и подойдет.
Светлана 2019-01-19 12:57
Евгений Фёдорович, сколько ингаляций в день? Мне терапевт 2 раза назначала. И сколько Пульмикорта добавлять, 0,5 для взрослых?
Мне ведь в июне так и не поставили ни БА ни ХОБЛ, написал доктор простой бронхит. Я не знаю чем больна.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 13:40
Учитывая, что у Вас получилось замечательно прожить полгода без всякой медикаментозной поддержки, то остановимся на бронхите. Обострение - неприятная вещь, но Вы же уже опытный боец, у которого вместо паники есть четкий план действий.
Светлана 2019-01-19 13:57
Я к Вам со всем уважением, а Вы смеётесь. ????
Спасибо Доктор за надежду. Не прощаюсь, пока болею.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 15:40
Оптимизм это наше все. Обидеть не хотел. 2 раза в день вполне достаточно. Не забывайте полоскать рот после ингаляции.
Светлана 2019-01-20 00:20
Я не обижалась, да вы и не писали ничего обидного.
Я выше описывала, как проходила летом тест терапию ГКС, 4 или 5 дней всего, не выдержала побочек. Кружилась голова, ещё что-то. Страшно после такого думать о длинной бизисной терапии.
Из медикаментов в майскую простуду был проторгол и кадилак. Рентген был чистый, врач ничего больше не назначала.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 00:43
Это короткий курс, 3-5 дней.
Светлана 2019-01-20 01:42
Доброе утро, Доктор. Я обязательно забываю спросить все что хотела, потому беспокою Вас безмерно, простите.
Амоксиклав 1000х2 сколько дней пить?
Цифровая флюарография что видит? У меня показала легкие младенца. Стоит ли сделать таки рентген.

Вот этот курс 3-5 дней возможно купить без рецепта? Боюсь очный пульмонолог сделает другие назначения.
У меня одышки нет, ЧД 14-15, но дышать тяжело и какое-то чувство распирания в груди после еды. По ФГДС грыжа пищевода может как-то влиять.
Я Ваш должник, много вопросов.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 11:03
  1. Амоксиклав 1000х2 сколько дней пить? До 7 дней.
  2. Цифровая флюорография что видит? У меня показала легкие младенца. Стоит ли сделать таки рентген. Необходимости в рентгене нет.
  3. Вот этот курс 3-5 дней возможно купить без рецепта? Это возможно.
  4. Боюсь очный пульмонолог сделает другие назначения. Если будет работать наша с Вами схема, то смысла ее менять нет. Доктора думают похоже, но опыт модифицирует реальность.
  5. По ФГДС грыжа пищевода может как-то влиять. Зависит от размеров и расположения грыжи, 90% без симптомов.
Светлана 2019-01-21 05:24
Здравствуйте Доктор. Мне очень неудобно уже писать Вам но сегодня опять 25. После трех дней антибиотиков и нормальной температуры, сегодня 37,5 к полюдню. Неизвестно что к вечеру и что ещё предпринять. Это может означать что антибиотик не подходит? Я его принимала совсем недавно, с 19 декабря 7 дней. Через месяц опять назначили.
Купила вчера нужный небулайзер и пульмикорт. 2 ингаляции вчера, одна сегодня. Дышать чуть легче, кашля меньше, мокроты нет вовсе. Кашель сухой. Что то я делаю не так. Что?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 08:09
Эта температура не критическая. Изменения схемы лечения не требует. Лечение продолжаем. Возможно, что даете себе большую нагрузку чем нужно. Помните - лечебно- охранительный режим!
Светлана 2019-01-21 08:23
Евгений Фёдорович, а можно расписать подробно базисную терапию, о которой Вы писали выше.
Когда нужно будет её начинать? Какие условия, график, наблюдения.
В аптеке есть в наличии. Посмотрела отзывы о препарате, пугает. Много побочных и противопоказаний для меня. Но похоже выбора нет.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 12:41
В небулайзер лучше налить вместе с беродуалом 20 капель и физраствором 2мл будесонид 2 мл. По 1 ингаляции 2 раза в день.
-1
Светлана 2019-01-21 12:50
Это я делаю два дня уже. Я имела ввиду форадил комби, вы писали выше что мне нужна эта базовая терапия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 14:05
Форадил комби 12/200 по 1 вд (2 капсулы) 2 разв в день, полоскать рот после каждой ингаляции
Светлана 2019-01-21 15:55
Спасибо Доктор. В такой дозировке препарата нет в моем городе. Есть аналоги.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 17:39
Аптека. Ру можно попробовать. Обязательный звонок по бесплатному телефону горячей линии 88002006713. Пациенту нужно только позвонить. Доставка бесплатно в любую аптеку.
Светлана 2019-01-22 00:22
Здравствуйте доктор.
После ингаляций физраствор+ пульмикорт+ беродуал, каждое утро поднимантся АД на 30-40 единиц от обычного моего. В составе форадил комби тот же будесонид, значит у меня будет эта же побочка.
Очевидно любые препараты данного типа будут давать этот и другой побочные эффекты. Трудно представить, как я это вынесу.
Когда следует начинать, Доктор.? Я так понимаю, выбора у меня нет, хоть нет и диагноза согласно спирометрии. Нужно ли повторить спирометрию после ОРВИ и перед началом терапии Форадил комби.?
Светлана 2019-01-22 05:13
Доброе утро доктор.
С утра давление и пульс, тахикардия. Это на фоне принятых конкора и лизиноприла. Может ет ли такой эффект давать пульмикорт? Возможно ли продолжать ингаляции с ним? Да ещё и по кашлю нет улучшений.
К очному доктору через неделю, дожить бы.
Спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 07:47
Давайте уберем пульмикорт или беродуал и посмотрим на Вашу индивидуальную переносимость.
Светлана 2019-01-24 12:21
Здравствуйте Доктор. Ингаляции 5 дней удалось сделать, потом 3 дня с АД, вызывала неотложку.
Улучшений ноль, воздуха не хватает, одышки нет.
Купила сегодня линкомицин, коделак и протаргол. То, чем лечила бронхит 20 лет назад. Самолечение, но нет выхода. К терапевту только 28, к пульмонологу 29.
Вчера приехала в поликлинику в надежде что примет пульмонолог, народу ведь никого. Послал. К терапевту.
В таких условиях и приходится самолечением на свой страх и риск заниматься. Четвёртый антибиотик с 19 декабря. В больнице бы уже эуфиллином одышку убрали, а дома жди и выживай как хочешь.
Извините.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 17:37
С таким лечением не соглашусь. Линкомицин? Тысяча вопросов.
Светлана 2019-01-24 23:48
Здравствуйте Доктор. Конечно вы правы. Но мне ничего не остается больше. Амоксиклав не помог, может от того что лечилась им уже тремя неделями раньше. Гентамицмном и линкомицином мне лечили бронхиты в 20 ом веке, амбулаторно, в стационаре пенициллином конечно. Поэтому такой выбор. До приема у врача пока далеко а состояние не улучшалось совсем.
Но, признаться, Вы меня напугали ответом. Опять в замешательстве.
Спасибо.
Светлана 2019-01-25 02:07
Понимаете Доктор, я уже не знаю к кому обратиться и чем помочь себе.
Неотложку вызывала: сняли давление, сделали ЭКГ, слушать фельдшер не стал, сказал дыхание само нормализуется когда пролечу бронхит. Научил как лечить насморк 4 мя препаратами.
Была у лора: обратил внимание лишь на мой застарелый фарингит, велел лечить ЖКТ. Я на фоне давления 170/100 забыла сказать про насморк. Нос смотрел, ничего не сказал.
Пульмонолог послал к тердапевту.
Терапевт 17января назначила амоксиклав, прием не назначила. Я сама записалась на 28.
Что остается мне? Горздрав упразднили. К платным врачам та же очередь. Ингаляции повышают давление. Пробовала баллончик беродуала, давление через 10 минут.
Конечно я осознаю побочные действия линкомицина, поэтому выбрала инъекции. Спасибо.
Светлана 2019-01-25 05:20
Фельдщер со скорой сказал отменить ингаляции Пульмикорта, если нет эффекта, нет мокроты. Так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 06:07
Очень вероятно, что одышка идет от сердечной недостаточности на фоне высокого АД. Надо добовлять мочегонные, менять гипотензивную терапию, выходить из депрессии и приводить в порядок сосуды и голову в целом.
Светлана 2019-01-25 06:54
ЭКГ в норме, давление после трехдневнего подъема в норме. А вот показания пикфлуометра ещё снизились. 300 литров с трудом.
Обращусь к кардиологу.
Спасибо за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 07:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:32
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.
Светлана 2019-01-28 08:44
Спасибо. Посмотрю. К терапевту не пошла ибо от таблеток уже весь ЖКТ болит. Все бросила. Нашла книгу китайского автора, точечный и не только массаж. Для легких тоже есть. Спасение утопающих сами знаете.
Автор пишет, легкие вылечить не удаётся ни евро ни китайской медицине, желательно объединение двух методик.
Сижу, массирую нужные точки, авось поможет.
Спасибо Доктор.
Светлана 2019-01-28 09:01
По Вашей ссылке сираница не найдена. Ошибка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 09:48
https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/

или так
https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Светлана 2019-01-28 09:04
Нашла. Читаю.
Светлана 2019-01-28 09:12
Ну что же, взять пистолет и застрелиться. Невроз крепчает. Завтра талон к пульмонологу. А смысл?
Светлана 2019-01-28 09:50
Евгений Фёдорович, спирография за июнь, я Вам её отправляла. 14 мая бронхит, через месяц спирография, неделя как выздоровела. Есть здесь ХОБЛ?
Светлана 2019-01-28 09:52
Сальбутамола 2 дозы. 4 у нас не делают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 12:49
ОФВ1/фжел у Вас в июне было в норме, так что это не ХОБЛ.
Светлана 2019-01-29 03:29
Здравствуйте Доктор.
Была на приёме у пульмонолога, в связи с чем опять вопрос.
Назначено ОАК, ЭКГ, ИГЕ и мокрота. 14 февраля спирография с 400 мкг сальбутамола (по просьбе), надеюсь тахикардия не зашкалит.
Лечение: беродуал утром 2 дозы перед прогулкой на морозе, следить за реакцией, будет одышка после мороза или нет. Сегодня была кстати, правда без беродуала.
Зодак экспресс на ночь. Чабрец, который мне печень не позволяет пить, щаваривать чай.
А главное, что меня беспокоит, Бекламетазон4 1х2. В инструкции: увеличивает количество активных бета- адренорецепторов. А я бета-блокатор принимаю, Конкор. На постоянной основе. Это что получается, один препарат блокирует пока другой увеличивает, или наоборот.
ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ДОКТОР, что делать то?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 06:25
Надеюсь, что диагноз доктор написал. Бронхиальная астма, неуточненная. Терапия расписана, но на результат спирографии это повлияет сильно. Правду спирография не покажет. Анализы тоже бы сначала посмотрел. Также тяжко или бывают в жизни светлые моменты?
Светлана 2019-01-29 06:53
Диагноз: ХОБ ср тяжелым стихани. Дальше не пойму, обструкции наверное, сокращенно.
Дифференц с БА.
Дыхание свободное, жесткое, чдд-20. При этом чдд мне ох как не хватает воздуха.
Тогда завтра сдам все анализы. В инвитро на почту пришлют. Мокроту конечно узнаю только на приёме 7 февраля.
Уже пожалела что ЭКГ не прошла сегодня, записалась на 4.
А зачем мне недостоверная спирография? Беродуал тоже повлияет?
Светлые моменты, да, вчера нормально дышала. Сегодня утром мороз 27, пришла с небольшой прогулки с одышкой. Поэтому собственно и поехала к доктору.
И ещё, Доктор, моя паранойя. Сутурацию видела своими глазами 90%, и медсестпа так же доктору сказала. Когда я переспросила, ответил 98%, все хорошо. В карту не внёс. Я уже и сама не знаю, где страх а где истина. Вышла из кабинета, заказала пульсксиометр на алиэкспресс
Спасибо Доктор. Что Вы мне посоветуете? Пока выпью фенезепам, может дышать легче будет.
У меня уже неадекватная реакция на все обследования и на медиков.
Спасибо.
Светлана 2019-01-29 08:16
Феназепам помог. А вот две утренние дозы беродуала не помогли. Доктор, может это симптоматизм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 08:33
При такой спирографии сатурация 90 может быть только при спазме сосудов и неправильном наложении пульсоксиметра. Анализы жду. Паранойю подтверждаю. Помните этого мужчину в полном рассвете сил с вентилятором в спине? Только спокойствие! Феназепам в помощь. ХОБ? нет, только хронический бронхит, обструкция не выражена на спирографии.
Светлана 2019-01-29 10:03
Дорогой Доктор, хочу обнять Вас и огромное спасибо за отзывчивость. Вы редкий человек, правда.
Анализы сдам завтра, будут делать пару дней. Мокроту делают дня 4 у нас. В Инвитро не нашла такого анализа.
ЭКГ делала скорая неделю назад, потому не знаю, идти завтра к платникам или ждать 4 февраля. Решу.
СПАСИБО.
Светлана 2019-01-29 10:42
Спазм сосудов вполне возможен, у меня очень тонкие сосуды шеи головы, на нижней границе нормы. Но головные боли для меня редкость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 17:05
Ждем 4 февраля.)
Светлана 2019-01-30 10:20
Здравствуйте Доктор.
Сделала ЭКГ. Кардиолог расшифровала, на словах объяснила что если сильно придираться, можно найти небольшие нарушения связанные с щитовидной железой, её отсутствием. Что то там с магнием и калием. Одышки это не даёт. Кровь будет завтра- послезавтра.
Бросила все аэрозоли, ничем не лечусь.
Спасибо Евгений Фёдорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 13:48
Отличный ритм, больших изменений нет в сердце.
Светлана 2019-01-31 22:44
Здравствуйте Доктор. Пришёл ОАК.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 06:21
Кровь неплохая, эозинофилы ушли в ткани, восстановятся достаточно быстро.
Светлана 2019-02-01 07:00
IgE
Светлана 2019-02-01 07:03
Осталрсь дождаться анализ на мокроту.
Спасибо Вам доктор. Я у Вас в долгу, знаю. Смогу чуть позже. Извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 09:00
ИГЕ в норме, не аллергия. Тоже хорошо.
Светлана 2019-02-01 09:28
Теперь ждём что покажет спирография? Или мокрота тоже важный анализ? Думаю будет в понедельник.
Спасибо Доктор.
Светлана 2019-02-04 04:13
Здравствуйте Доктор.
Будьте добры, посмотрите анализ пожалуйста.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 06:05
Обычная нормальная мокрота, вот только лейкоциты бывают разные. Этот анализ делали на кислотоустойчивые бактерии(туберкулез). Его у Вас нет.
Светлана 2019-02-04 07:11
Доктор, читаю и плачу. Нервы уже не выдерживают. Этот эпителий альвеолярный, чего толко не накрутила себе, чего только не прочла в интернете. Уже альвеолит себе диагностировала, ведь и фиброз и эмфизема в наличии. Показания пикфлруметра повышаются, почти в моей норме. Спирография через 10 дней.
Спасибо Доктор.

А что это тогла, альвеолярный эпителий? Медсестра велела собрать мокроту утром в первую очередь, без питья и полоскания горла. Правильно ли?
Ещё раз спасибо Вам Евгений Фёдорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 07:36
Встречающиеся в мокроте клетки плоского альвеолярного эпителия диагностического значения не имеют. Клетки цилиндрического эпителия (как единичные, так и в виде скоплений) могут быть обнаружены при бронхиальной астме, бронхите, бронхогенном раке легкого.
Лейкоциты в небольшом количестве встречаются в любой мокроте. Большое количество нейтрофилов (более 100) отмечается в слизисто-гнойной и особенно в гнойной мокроте. Эозинофилами богата мокрота при бронхиальной астме, эозинофильной пневмонии, гельминтозах легких, инфаркте легкого, туберкулезе и раке легкого. Лимфоциты встречаются в большом количестве при коклюше. Увеличение содержания лимфоцитов в мокроте возможно при туберкулезе легких.
Плакать не из-за чего, честное слово!
Светлана 2019-02-04 08:29
Я Вам верю, Доктор.
Мне к психотерапевту надо, только нет у нас ни одного. После спирографии пойду опять к психиатру, назначит амитриптилин и самую малость успокоюсь. Тоже побочек куча.
От каждого лекарства свои побочные, в итоге инвалид.
Я, Доктор, жду диагноза после спирографии и возможного лечения. Потому не иду к психиатру пока за назначением.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 13:30
Необходимости в назначении ингаляционных препаратов по результатам спирографии нет. Амитриптилин Ваше все.
Светлана 2019-02-07 04:47
Здравствуйте Доктор.
Так это же старая спирография, ещё за июнь 2018. Очередная мне только предстоит 14 числа.
Была сегодня на приеме у пульмонолога. Забыла спросить про лейкоциты в мокроте. Сатурация 97,8%.
Доктор назначил таки попить Зодак Эспресс 7 дней, не знаю зачем. И месяц ингаляций Бекламетазоном. Спросила, как отразится на спирографии. Ответ : не отразится, если не принимать препарат в день обследования.
Психиатр амитриптилин не выписал, назначил ВКК на понедельник с целью решения вопроса о лечении в местном амбулаторном заведкнии или о госпитализации и лечении в краевой больнице.
Опять появился сузрй кашель с раздражением в горле. То есть в горле щикочет, начинаю кашлять.
Начиталась про альвеолит, испугалась. Как мне это надоело. Простите Доктор. Спасибо Вам огромное.
Хотя Вы смотрели мою КТ за июнь, фиброзные изменения в бронхах и небольшая эмфизема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 04:51
При альвеолите сатурация 80 не редкость и нарушения в спирограмме. Сухой кашель на фоне орви?
Светлана 2019-02-07 05:55
Кашель прекратился, дней пять вообще не было. Потом начался очень сухой вечером, недолго. Сегодня уже и ут7ром.
ОРВИ? Если только опять подхватила. Насморк незначительный вылечить так и не удалось. Фарингит хронический. Кровь в норме, показывала Вам.
На улице очень холодно, сегодня утром - 41. Может я рано стала выходить на мороз.? Температура нормальная, СОЭ 9. Все анализы сдавала 30.01.
Трудно сказать, много гуляла по медцентрам и поликлиникам, у нас эпидемия.
Спрей Граммидин успокаивает горло и прекращает кашель.
Может и правда аллергия, у меня две взрослые овчарки.
Доктор слушал сегодня, ничего не сказал.
Скажите, Доктор, по времени после бронхита сколько кашель держится? Если он начался скажем 15.01 и закончился полностью 30.01.
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 06:39
Ваш метод лечения бронхита "небольшим" морозом. Поразителен. Кашель должен быть в таком случае. Обязательно. Грамидин или леденцы большой разницы нет.
Светлана 2019-02-07 07:20
Это все хождение по врачам. Когда есть возможность - на такси.
А ещё мне очный пульмонолог велел провести тест, понаблюдать, есть одышка после мороза или нет. Такие дела.
Значит сижу дома, парю ноги.
Спасибо Вам Доктор. Ждем спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 07:35
Ноги больше любят сухое тепло.
Светлана 2019-02-07 07:41
Тогда горчицу в носки и носки с собачьего пуха сверху.
А табоетки такие? Нет? Или алоэ может в инъекции? Так сейчас не лечат.
Просто я уже весь курс прошла и не знаю что ещё.
Один раз заболела бронхитом в марте и поправилась только в сентябре, когда с Владивостока домой вернулась. Климат не подошёл.
Спасибо Дорогой Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-07 18:03
Неплохо работает бронхипрет в сиропе или таблетках, но опять же за ним идти на улицу, а там -41.
Светлана 2019-02-07 22:35
Спасибо Доктор, пошлю кого нибудь.,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-08 12:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-02-13 06:06
Здравствуй Доктор.
Прошла сцинтиграфию. Результат с пробой отрицательный. Пугает.
Надо ли переделывать, у меня на завтра талон.
400мкг сульбатомола, 15 минут ожидания, все правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 07:43
Сотрудники спирографического кабинета опять торопились - всего 15 минут после пробы, а по стандартам 30. ХОБл нет точно. Есть возможность - лучше переделать
Светлана 2019-02-13 07:40
В прошлом июне результат первой спирографии тоже был отрицательным, но сальбутомола было 100мкг. Через неделю с 200мкг проба была слабоположительной о сегодня вообще всё гораздо хуже.
Я собиралась в краевую клинику неврозов, ВКК дали мне квоту а теперь совершенно сбита с толку, что лечить? И чем? Если на бронхолитики не реакции. К местному пульмонологу на приём 19 числа.
Доктор, скажите хоть что-нибудь.
Светлана 2019-02-13 07:43
Светлана 2019-02-13 07:45
Прошлогоднее, отрицательный тест.
Светлана 2019-02-13 07:54
Я ведь спрашивала, достаточно ли 15 минут для 400мкг, ведь знаю что надо 30. Завтра в другом месте делать буду. Если опять 15 минут? Прятаться от них что ли? Расстроилась, сил нет. Мало того что за свой счёт, ещё дважлы к ним съездить пришлось и в результате необратимый процесс?
Спасибо Вам Доктор. Истерю, не сразу увидела Ваш ответ.
Может я готовилась не правильно? Натощак, лишь таблетка левотироксина. Правда жарко ьыло и тесно. Завтра по времени в обед ехать, вообще не есть и не пить что ли?
А если отрицательный, о чём это, доктор? Продолжаю пить бронхипред.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 11:57
Думаю, что если Вы с улыбкой попросите персонал сделать пробу как положено через 30 минут, то отказать Вам не смогут.
Светлана 2019-02-13 12:51
Знали бы Вы Доктор, как я улыбалась и шутила сегодня с лаборанткой. Просто мне легко было с ней дышать, под её руководством. А получилось то что получилось. Видимо так оно и есть, как на спирограмме.
Завтра поеду конечно переделывать, но уже без надежды.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 17:23
Жаль, что этого нет на ютубе). Никакую надежду никогда не отбираю. Может там нет ничего?
Светлана 2019-02-13 23:41
Здравствуйте Доктор.
Ничего не поняла. Чего ТАМ нет? Или есть. От этой неизвестности ведь с ума сойти проще.
Вы бы просто написали мне, что означает отрицательный тест? То что бронхи не реагируют на бронходилататоры мне известно. А больше ничего. Может уже тапки белые и ползти по морозу в стороеу кладбища, а я налеялась съездить нервы подлечить.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 05:24
Отрицательный ответ при нормальной, повторяю: нормальной спирографии обозначает отсутствие хобл и отсутствие астмы. Нервы подлечить - оптимальный вариант.
Светлана 2019-02-14 05:34
Здравствуйте Доктор!
Вот сегодняшний результат.
Правда перед спирографией приняла лизиноприл и конкор, часа за два.
Светлана 2019-02-14 05:35
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 11:42
Спирограмма выполнена вполне профессионально. Астмы нет. Лечим нервы.
Светлана 2019-02-14 12:09
Спасибо Вам огромное, Доктор Евгений Фёдорович. Вы лучше всех психотерапевтов в мире. Нервы лечить еду в мае, а пока дали мне таки амитриптилин- наше всё.
Не могу найти слов благодарности. Я Ваш должник.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-02-19 02:03
Здравствуйте Доктор. Сегодня на приёме очный врач назначил ещё месяц Беклазона. Может Вы мне подскажите, зачем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 06:04
А диагноз какой поставил доктор?
Светлана 2019-02-19 07:22
Не сказал про диагноз. Сходить посмотреть в карте?
У него те же данные, что здесь я выложила.
Не пугайте меня, Евгений Федорович. Я ведь совсем не принимала беклазон. Сначала спирографию ждала. Потом отрицательную пробу получила.
Доктор, Вы запутали меня.
Спасибо.
Светлана 2019-02-19 07:40
Дело в том, что лечение он мне назначил ещё до диагноза, до сдачи анализов на первом приеме.
В направлении на спирографию написано ХОБ.
Светлана 2019-02-19 08:22
Евгений Фёдорович, вразумите, ибо ум за разум зашёл. Если астмы нет, зачем Беклометазон?
Есла астма есть, показывает ли ее спирография? И другие анализы?
В июне очный доктор тоже хотел лечить астму, даже выдал бесплатно лекарство, не помню какое, ингалятор и капсулы с порошком. Потом все отменил и поставил диагноз ХОБЛ.
Сейчас я пришла к нему с кашлем. Назначил обследование (выше) и лечение, тоже выше.
Сегодня принесла результат спирографии и соответственно ему назначено продолжение лечения, которого я не принимала дабы не смазать картину спирографии.
Где я неправильно что поняла? Зачем мне ГКС если астмы нет? Или астма есть?
Простите мне непонятливость, видимо возрастное.
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 16:02
Необходимости в беклазоне нет. Астмы не вижу. На спирографии ее нет, Аллергии нет. Спокойно пьем успокоительные и все.
Светлана 2019-02-20 00:09
Ура!
Спасибо Доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 04:34
Согласен. Ура!