БА Не верю Может ингаляции вызвали такой длительный кашель побочка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ВСД
Здравствуйте Сухой кашель начался 20 02 лечение ларатадин амброксол ингаляции с физраствором, цитовир по схеме магнит на гр клетку. На фоне лечения кашель сохранялся Через неделю появились признаки ОРВИ Температура и пр. К лечению добавлено р-р цефатоксим 7 дней омнитус Лечение без эффекта. Rграфия легких от 22 02 явления ОРВИ. С 7 03 лечилась у терапевта Назначено кагоцел фарингосепт ларатадин омнитус ацикловир- без эффекта. 11 03 консульация у ЛОР врача паталогий не выявлено ОАКот 12.03 Нб128лейк 5.2. мокрота светлая лейк4-4. ОАМ белок отр. Лейк 4-4 от 25 03 ОАКот134 лейк4.8 мокрота светлая лейк11-14 Rграфия без паталогий Бак посев мокроты гемолит стафил 10*5 Прием амоксицилин ингаляция беродуалом и пульмакортом 7 дней до 27 03 чуть уменьшение кашля 08 04 вновь усиление кашля Анализ на Иммуноглоб Е-37 (норма0 -87) Спирография вентиляция легких в пределах нормы ОАК Нб 152 лейк5.3 тр 176ОАМ без особенностей мокрота желтоватая лейк 9-10 Дыхание с жестким отенком в верхних отделах хрипов нет Диагноз острый трахеит затяжное течение ДН10 не исключают БА добавлено циппрофлоксацин 17 04 ФГС диагноз рефлюкс гастрит даудено-бульбарный рефлюкс 25 04 консультация пульманолога в краевой больнице диагноз рецедивирующий трахеобронхит фаза затухания обострения ОСЛ ДН0Дисинезия трахеи 1ст назначено чере спейсер Атровент Н20мг по 1 дозе 3-4 раза длительно (2 месяца) при услении отдышки через небулайзер кленил УДВ не принимала Лортадин 1 месяц.10 07 прием у того же пульманолога R скопия органов грудной клетки (эфф. Экв. Доза 0,43в) патологических теней в легких не определяются корни не расширены органы средостения срединны гидроторакса нет диагноз дискинезия трахеи 1 степени Тест с сулькримоном 400мг в% 220 мл Диагноз БА кашлевая форма легкого персистирующего неконтролируемая хр трахеобронхит дифузный пневофибриоз дискинезия трахеи 1ст Лечение сальметерол флуктизан 25/125 по 2 дозы до 3 мес при обострении пульмикорт лоратадин длительно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 10:52
Здравствуйте, Анастасия!
Для астмы характерны хрипы, одышка. Есть ли протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола? Какой уровень эозинофилов в крови и общий иммуноглобулин Е сейчас?
Анастасия 2019-11-09 13:44
Здравствуйте, Евгений Федорович. Отправляю спирографию от 10.07.2019, сделано в краевой клинике. Поставили БА. Лечение соответствующее. Ранее об этом писала: серетид 1 доза, утром и вечером, беродуал ситуационно при кашле через спейсер. Кашель не проходит и после стационарного лечения капельницей в октябре, писала ранее. Мне кажется надо искать причину кашля в организме. Причин, я читала, много. Подскажите какие обследования необходимо пройти. СПАСИБО.
Анастасия 2019-11-09 14:03
Вчера отправленное сообщение не отправилось, так как его невидно. Повторяю вчерашнее. В октябре сильно заболела, температура 10 дн 37.2 простудный кашель, лечилась амбулаторно и стационарно. В стационаре капали дексаметазон 8 мг один день, затем 4 мг 3 дня. Диагноз БА ср. Ст. не контролируемая кашлевой формы. Был жуткий кашель, сейчас потише, но остается. Принимаю лечение беродуал 10кап через 15 мин пульмикорт Уровень элзинфилов в крови 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 18:08
Спирограмма непонятная. Уровень прироста fev1 не нашел. Прошло ли 30 минут между первой спирограммой и сприрографией после 400 мкг мальбутамола? Сомнения за астму остаются неразрешенными.
Анастасия 2019-11-11 17:03
Здравствуйте, Евгений Федрович. Да, 30 минутный перерыв был. Кашель замучал. Никакие ингаляции не помогают. Как правило после еды всегда кашель. Анализы, ренгенснимки, КТ все показывают в норме. В чем дело, непонятно. Может КТ средостения сделать, проверить все вокруг трахеи, так как больше беспокоит именно трахея. Боль в грудной клетке. При последней болезни (простудной) была сильная отдышка, слабость до сих пор. Уже месяц. СПАСИБО за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-11 20:52
Можете ли Вы определить точку, из которой идет кашель? Чаще такой кашель бывает при трахеите или ляринготрахеите. Ни одно исследование не показывает состояния слизистой.
Анастасия 2019-11-12 07:59
Здравствуйте, Евгений Федорович. Точку определить не могу. При дыхании в трахее першит, а боль по всей грудине. ВСЕ ЭТО УЖЕ БОЛЕЕ 8 МЕСЯЦЕВ. Улучшения нет. Появилась слабость. Уже и одышка. Боюсь неправильного лечения и безвозвратного ущерба здоровью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-12 17:35
А какое сейчас идет лечение?
Анастасия 2019-11-13 11:37
Здравствуйте Евгений Федорович. Принимаю ингаляцию пульмикорт 0,25, 1-2 раза бердуал при усилении кашля чтоб можно было работать, пластинки Доктор МОМ. Сегодня сильная головная боль с рвотой (2 табл пентальгина не помогли), в скорой сделали магнезию (давл 140/90) и церукал. В последнее время часто подскакивает давление. Может психосоматика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-13 14:20
Да, траквилизаторы бы не помешали.
Анастасия 2019-11-13 17:29
Давление-это наследственное как и ВСД и пр. Отсюда вытекающее. Плюс остеохондроз шейного отдела позвоночника. Отсюда проблемы с головными болями. Такое случается и церукал по жизни в аптечке. Пожаловалась на головную боль, просто пожаловалась Но кашель - это новое неприятное приобретение. Хочется вылечить кашель. Хотя я не против слабенького транквилизатора.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-13 18:19
Пусть будет гидазепам или его аналог.
Анастасия 2019-11-25 13:05
Здравствуйте Евгений Федорович. Была на приеме терапевта, ни о каком гидазепаме слышать не хотят. Есть БА вот и лечи. 6 месяцев лечения БА, а в итоге все хуже. Начались приступы удушья. Раньше были просто сильные приступы кашля, было плохо, глаза вылезали от потугов при кашле, а теперь спазмы в горле и задыхаюсь, воздуха не хватает и слюну не проглотить и страх. В последний месяц такое было уже раза три. Это уже удушье? Что же делать, как лечиться. Давление под 140/100 пульс тоже около 90. Ниже 80 почти не бывает. Терпевт говорит, что это побочка от лечения. Таблетки от давления боюсь пить так как везде побочка - кашель. Мне его и так хватает, так как он так и не проходит, хотя, конечно, не так интенсивно. Это помимо приступов. Пью таблетки с валерьянкой пустырником и глицином, а также сок калины. Начала пить гипотеазид 14 часть таблетки, Пробовала корвалол, давление снижает, но уж очень он вонючий. Чем и как лечиться дальше? Спасибо, что отвечаете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 20:11
Таблетка гидазепама для улучшения состояния.