Пневмосклероз легких

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС, Г, Б. ПИКС, гастрит.
Здравствуйте, Евгений Федорович. На ренгенограмме грудной клетки: Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунокдиффузно усилен за счет сосудистого компонента и пневмосклероза. Корни легких структурны, не расширины. Диафрагма расположена обычно с четкими, ровными контурами. Плевральные синусы свободные. Сердце не увеличино. Дуга аорты обызвествлена. Скажите, что это у меня в легких, это очень опасно и что с этим делать? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 17:49
Описаны явления Вашего постинфактного кардиосклероза. Есть ли жалобы? Что с одышкой? Мокрота?
Екатерина 2022-11-12 11:47
Здравствуйте. Мне 33 года. У меня диффузный пневмосклероз лёгких из-за хронических бронхитов и перенесенной пневмонии. Могу ли я устроиться на работу поваром? Или мне откажут после прохождения сан. Книжки? У меня жалоб никаких нет. Вес не теряю. Кашля и мокроты нет. Иногда бывает одышка при физ. Нагрузках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-12 17:46
А что на фг? Есть ли спирография? Сдан ли санминимум?
СВЕТЛАНА 2020-01-22 18:55
Наблюдается общая слабость уже лет пять, хотя ежегодно делала рентген легких и не было таких замечаний. Может это зависит от качества снимков? Последнее обследование в хорошей клинике. Кашля нет, немного выделяется вязкая слюна, но у меня рефлюкс. А вот с одышкой- да, как-то давит в шею, быстро ходить не могу, появляются симптомы как при стенокардии терапевт говорит, что это шейный остеохондроз. 10 лет стоят стенды в коронарной артерии. Год назад повторяла коронарографию, сосуды проходимы.
СВЕТЛАНА 2020-01-22 21:29
Евгений Федорович, пожалуйста, помогите разобраться. Очень Вам благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:50
Во все кардиологические стандарты всегда входит спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола. Ее мало кто делает, а зря. Вполне может быть бронхит хронический на фоне рефлюкса и большого количества мокроты. Неплохо может подойти спиромакс дуоресп по 2 вд 2 раза месяца на 2-3. Он уменьшит количество мокроты и уменьшит одышку. Но только после спирограммы
СВЕТЛАНА 2020-01-24 22:22
Да, спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-12 17:47
Спирограмму сделать получилось?