Кт результаты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,08.06.20 делала кт. Порожение легких менее 6% Лечилась антибиотиками азитромецин, инговерин. , потом леволет р Температура была 35.5. Пропал вкус и обояние. Далее сделала кт 26.06.20. Стала лучше себя чуствовать, вернулся вкус, запахи чуть чуть. Но кт хуже прежднего. Да еще и признаки хронического бронхита . Терапевт сказала, что лечить не нужно так как это картина выздоровление , и назначила только куралтин . А я переживаю. Горло иногда побаливает. Обратилась к другому терапевту, мне уже назначали лечение ОПЯТЬ антибиотик леволет, амброксол, ии бронхомунал. И вот теперь я вообще запуталась, лечить нужно или нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

17 ответов

СВЕТЛАНА 2020-07-02 12:25
Совсем забыла написать первые симптомы и лечение началось 25 мая. Уже больше месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 13:10
При такойц картине необходимо долечивание. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Антибиолтиков Вы получили достаточно.
Светлана 2020-07-02 13:59
Спасибо Вам за быстрый ответ. Сксжите а как мне понимать что болезнь ушла? Ведь я не могу бесконечно делать кт. И еще по поводу хронического бронхита , если я пропью толзилгон, есентуки, и куралтин. Этого будет достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:39
Ориентироваться на уменьшение симптомов и желание двигаться.
Светлана 2020-07-09 10:36
Здравствуйте , Евгений Федорович, я вам уже писала, к сожалению симптомы ухудшения, стало опять тяжело дышать, кружится голова когда делаю глубокий вдох. И жение в груди. Как будьто макрота сидит. Кашля нет, температуры тоже нет. Сейчас пью бронхомунал, и амброксол. Обратилась к пульмонологу она назначила еще спиолто респимат, но увидела сколько оно стоит, и маленечко в шоке) . Скажите может за такую цену купить ингалятор электрический и подышать пульмикортом? Пожалуста напишите чем можно заменить, ну уж если спиолто респимат лучше по вашуму мнению, то конечно куплю.
Анализ крови норма соя 18. Гемоглобин 124, кисдород в крови 99. Может еще ацц попить после амброксола?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:50
Спиолто респимат это уже слишком. Лучше форадил комби по 2 вдоха разных капсул 2 раза в день. Необходим месяц на восстановление.
Светлана 2020-07-09 12:46
Евгений Федорович, в инструкции форадил комби указано при показаний Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (при доказанной эффективности применения ГКС) и при астмы.
Но у меня по кт еще признаки хронический бронхит.
А почему вы думаете что спиолто слишком? Он что сильный?
Спасибо вам большое за ответы
Светлана 2020-07-09 15:08
Евгений Федорович, я в субботу сделаю фвд с пробой, я вам тогда напишу. Подскажите мне ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:36
Спиолто не всегда работает 24 часа, а дышать хочется постоянно
Светлана 2020-07-13 08:56
Здравствуйте, делала фвд вот результат Умеренное снижение жел. Исходно: умеренная рестрикция, значительная обструкция крупных бронхов. После 2 доз сальбутамола: ФВД не нерушена, проба положительная. Что это значит?
Я могу принимать форадил комби?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 10:14
Стоит показать весь протокол.
Светлана 2020-07-13 15:03
Возрост 30. Вес 70. Рост 172. Выше я вам отправляла результаты кт. У меня астма? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 16:26
Астма весьма вероятна, но очень большой прирост после половинной дозы сальбутамола. Можно увидеть весь протокол, не все видно на представленных фото.
СВЕТЛАНА 2020-07-13 17:33
Можно я вам отправлю ватсап? Здесь нельзя больше 2х
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-13 17:58
Все ответил на ватсап
Светлана 2020-07-29 10:43
Добрый день Евгений Федорович, так получилось что принимаю спилото р.
Скажите пожалуйста
1. можно ли принимать его вместе с отхаркивающее средствами типа линкаса? Грудной сбор 4.?
2. заниматься спортом? Бег?
У меня кашля вообще нет. Только ощущение что как будто макрота в горле сидит. Не скажу прям что трудно дышать. Вот уже скоро заканчивается спилото а результата нет. Ходила к пульмонологу она сказала что это осложнения от вируса , и нужно востновледение. Это при всем что она видела результаты фвд, КТ. Но у нас говорят нет в городе хорошего пульмонолога. По этому я к вам за ответом. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 13:53
  1. можно
  2. нужны нагрузки, но без фанатизма
  3. Для уменьшения количества мокроты может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.