По утрам бывает небольшой кашель, но быстро проходит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу рассмотреть прикрепленное заключение. Прошла ФЛГ, затем КТ. Прошу проконсультировать на сколько серьезное заболевание? Что делать? Это онкология или туберкулез? Может ли быть такая картина гамартомой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 08:25
По данному исследованию не понятно что это опухоль или следы перенесенного когда то воспаления. Нужна консультация онколога. Основная тактика - эндоскопическая видеоассистированная резекция или наблюдение с кт контролем через 3 месяца
Наталья 2020-10-16 08:31
Евгений Федорович, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 11:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
наталья 2020-10-19 02:50
Добрый день, Евгений Федорович. А по поводу бронхиолита и хронического бронхита какое лечение можете посоветовать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 06:46
А жалобы какие сейчас есть?
наталья 2020-10-19 06:49
Еще раз добрый день. Что-то в левой стороне покалывает. Ранее думала, что может сердце, а теперь все сводится к легкому и бронхам. Поэтому не хочу думать о плохом и хочу заняться бронхами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 16:00
Бронхит не проявляется покалыванием.
Наталья 2020-10-20 02:12
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. Вы специалист с большим стажем, поэтому может посоветуете мне к какому врачу обратиться? Боюсь, что залечат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 07:12
Стоит обследоваться в тубдиспансере и потом показать все результаты торакальному хирургу. Так что с бронхитом? Вы курите? Есть вредные условия труда? Кашель?
наталья 2020-10-20 10:02
Не курю и никогда не курила. С вредными условиями труда тоже не сталкивалась. Кашель небольшой по утрам бывает. А почему Вы советуете "Стоит обследоваться в тубдиспансере"? В заключении КТ написано признаки бронхиолита и хронического бронхита, поэтому т решила так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 19:40
Есть очаги в с2, это туберкулёзная локализация.