Обследования при хроническом бронхите

Спрашивает: crowd
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович.

Год назад переболела ОРВИ, после чего мне диагностировали односторонний бронхит. Терапевт при прослушивании сказала, что дыхание жесткое, "как у курильщика со стажем" (я никогда не курила). Флюораграфия ничего не показала, кровь и моча в норме. Посев мокроты - эпителий плоский - един., лейкоциты - 10-13, макрофаги - 0-1, флора кокковая, микобактерии + вс (? от руки неразборчиво) не обнаружено.

Пролечилась аугментином и ингаляциями амбробене через небулайзер, не помогло. Весь год кашель с трудноотделяемой мокротой, и справа в груди все время сильное ощущение воспаления, першения, холодного комка, который хочется выкашлять. Слева все отлично.

Две недели назад простыла, кашель ухудшился и ощущение воспаления и кома стало еще сильнее. Пропила курс лазолвана макс в капсулах, гербион и грудные сборы, ничего не помогает.
Собираюсь обследоваться подробнее, была бы благодарна вашим советам. Какие анализы и обследования сделать, чтобы можно было точно поставить диагноз? И возможно ли это вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-06 20:42
Здравствуйте!
Клиника действительно напоминает хронический бронхит с нарушением дренажной функции. Для дообследования посоветую сделать общеклинические анализы крови(общий, биохимия, почечный и печеночный комплекс), обязательно спирография с пробой на 400 мкг (4 вдоха) сальбутамола и КТ огранов груднй клетки.
Есть ли аллергия? Что с вредными производственными и бытовыми факторами? Голосовые перегрузки? Недостатчное употребление воды?
crowd 2017-05-07 10:32
Евгений Федорович, огромное спасибо за ответ! Аллергий и перегрузок нет, из вредных факторов - был пыльный ремонт, сейчас я устранилась. Пью много хорошей воды, почки проверяла. Вообще эта правая бронха - слабое место, много лет беспокоит, была правосторонняя пневмония несколько лет назад.
Кровь сдавала недавно, все в норме. Общее состояние - хорошее, просто пугают непроходящие симптомы. Записалась на спирографию и расширенный цифровой рентген (в центре утверждают, что увидят изменения от 1 мм), буду искать кт.
Если позволите, по результатам приватно обращусь к Вам.

Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-08 19:41
Пыльный ремонт требует своих методов - щелочне питье + бронхипрет для улучшения дренажа.