Расшифровать снимок
Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, интересует вопрос по каким анализам можно поставить диагноз астма? Какие основные симптомы при астме? На руках имеется рентген и спирография, в прикрепленных файлах. Находимся в командировке в Турции, муж жаловался на нехватку дыхания, месяц, усталость, пошли к доктору, ставит диагноз астма. Второй бронхит, прошли курс антибиотиков и АЦЦ 7 дней, стало лучше, но кашель не проходит, прописали препараты от астмы. Гормоны, в сомнениях пить или нет. Помогите!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Очень хорошего качества снимок, но поставить диагноз по снимку невозможно. Спирография показывает некоторое снижение функции дыхания. Необходимо сделать пробу на сальбутамол 400 мкг, сдать анализ крови на IG Е и общий анализ крови (гемоглобин, СОЭ, Эозинофилы). Возможно, у Вашего супруга аллергия, возможно сезонная аллергия, так что начать следует с противоаллергических препаратов после дообследования.
Катерина 2015-10-07 07:18
Добрый день, Евгений Федорович! Большое спасибо за ответ!
А на снимке есть какието отклонения? Бронхит или еще что то? Летом 1.5 месяца муж находился в цеху по производству пакетов, у него удалены миндалины. Может ли это быть какое то засорение легких полиэтиленом?
По снимку не видно, что Ваш муж контактировал с полиэтиленом и другими химическими веществами. Отмечается незначительное усиление бронхососудистого рисунка, что может быть и симптомом астмы, так и бронхита. Для очистки легких порекомендую также щелочное питье(минеральная вода с содержанием гидрокарбоната не менее 2500 мг)