Расшифровать снимок

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, интересует вопрос по каким анализам можно поставить диагноз астма? Какие основные симптомы при астме? На руках имеется рентген и спирография, в прикрепленных файлах. Находимся в командировке в Турции, муж жаловался на нехватку дыхания, месяц, усталость, пошли к доктору, ставит диагноз астма. Второй бронхит, прошли курс антибиотиков и АЦЦ 7 дней, стало лучше, но кашель не проходит, прописали препараты от астмы. Гормоны, в сомнениях пить или нет. Помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-06 22:47
Здравствуйте, Екатерина! Очень хорошего качества снимок, но поставить диагноз по снимку невозможно. Спирография показывает некоторое снижение функции дыхания. Необходимо сделать пробу на сальбутамол 400 мкг, сдать анализ крови на IG Е и общий анализ крови (гемоглобин, СОЭ, Эозинофилы). Возможно, у Вашего супруга аллергия, возможно сезонная аллергия, так что начать следует с противоаллергических препаратов после дообследования.
Катерина 2015-10-07 07:18
Добрый день, Евгений Федорович! Большое спасибо за ответ!
А на снимке есть какието отклонения? Бронхит или еще что то? Летом 1.5 месяца муж находился в цеху по производству пакетов, у него удалены миндалины. Может ли это быть какое то засорение легких полиэтиленом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-08 06:06
По снимку не видно, что Ваш муж контактировал с полиэтиленом и другими химическими веществами. Отмечается незначительное усиление бронхососудистого рисунка, что может быть и симптомом астмы, так и бронхита. Для очистки легких порекомендую также щелочное питье(минеральная вода с содержанием гидрокарбоната не менее 2500 мг)