Проблема с дыханием

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте.

Уже несколько лет не могу понять, что со мной. В июне 2016 года я заболела бронхитом и ушла на больничный. По истечении двух недель меня выписали, не долечив. Будучи на тот момент оператором колл-центра, проработав несколько дней пришлось снова уйти на больничный из-за кашля приступами. В конечном счёте вовсе уволиться, потому что при длительном разговоре начинала задыхаться.
Обращалась к терапевтам и нескольким пульмонологам. На рентгене лёгкие чистые. Брали кровь на анализ, осматривал аллерголог (подтвердил внезапно появившуюся аллергию на собачий и кошачий эпителий, многие растения, пыль и пр). Делали фвд с сальбутамолом. Ответ один: астмы нет. Откуда кашель и почему вы задыхаетесь - непонятно, проверьте спину. Со спиной проблемы есть, в том числе с грудным отделом, но при лечении спины особо ситуация с дыханием не меняется. Проявляется это в невозможности вдохнуть воздух. В любое время суток и при любых обстоятельствах. Выдыхаю при этом обычно легко, крайне редко бывают свисты. Обычно после даже минимальной физической нагрузки, типа подъема по лестнице или быстрой ходьбы. Снимается спазм сальбутамолом. В марте после гриппа добавился ещё и сухой кашель с желтыми комочками мокроты, который не проходит с 9 марта, не смотря на попытки лечения.
При спазме и кашле чешется сразу под подбородком (не доходя до шеи) и под лопаткой с левой стороны.

Кашель пробовали лечить асс, амбробене и проспаном + полоскание гексоралом + граммидин. Когда была высокая температура, пропила суммамед. Плюс кагоцел.
От аллергии пробовала пить различные препараты, ни один положительного эффекта на дыхание не дал.
Пробовала нетрадиционную медицину: озонотерапию. Что интересно, на небольшой период времени наступило облегчение. Возможно, это просто самовнушение)
К чудо-кашлю и проблемам с дыханием ещё можно добавить проблемы с носом с момента появления аллергии и отек в р-не переносицы, но не уверена, что это как-то взаимосвязано.

Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 21:51
Здравствуйте, Елена!
Разрываюсь между астмой и гипервентиляционным синдромом на фоне ВСД и голосовых перегрузок. Есть ли протоколы спирографии? Что с анализм крови и общий иммуноглобулин Е? Курение? Сколько пьте воды?
Елена 2018-04-04 21:57
Не курю. Результатов нет, если честно. Остались в больницах. Оба врача сказали, что астмой там и не пахнет. Кровь крайний раз была только с повышенными лейкоцитами. Могу сдать завтра. А иммуноглобулин Е вообще не уверена, что сдавала)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 22:05
Очень хочется увидеть общий анализ крови с формулой и общий иммуноглобулин Е. Что помогает лучше всего? Сколько отработали с голосовыми перегрузками?
Елена 2018-04-04 22:19
Я прочла про гипервентиляционный синдром и, знаете, очень похоже. Я сдам все анализы и могу Вам написать в скайп или на фейсбук и договориться о более предметной консультации? Если возникнет необходимость, я постараюсь изыскать возможность приехать на обследование.

При приступе помогает сальбутамол. Если его нет, просто ослабить давление на грудную клетку, попить воды и постараться успокоиться.
Отработала примерно полгода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 22:22
Надеюсь, что сейчас Вы не принимаете противоаллергические препараты или гормоны, иначе анализы будут не совсем показательны.
Елена 2018-04-04 22:37
Нет, сейчас не принимаю. Гормоны и не принимала никогда, а от противоаллергических препаратов толку не особо)
Что-то еще нужно сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-05 06:21
Общий анализ крови с формулой и общий иммуноглобулин Е. Не помешает и биохимия крови печеночный и почечный комплекс и липидограмма