Склероз левого легкого у ребенка

Спрашивает: Валерия Айбулатовна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенок, 11 лет, находясь дома, так сказать, соблюдая режим самоизоляции, вдруг начал сильно кашлять 23 марта. Врач констатировала бронхит(без рентгена) и назначила Цефтриаксон в дозировке 1 мг 2 раза в день, капельницы с эуфилином и преднизолоном, дышали Пульмикортом. И всё это 10 дней. Результата никакого. Напротив, кашель лишь усилился. Снимок сделали, показало локальный склероз в верхней части левого легкого. Это что вообще, откуда? Год назад в легких чисто было. Сдали анализы- все показатели в норме. Только эозинофильный котионный белок 67,8 нг на мл. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Раньше аллергий не было никогда. В доме собака. Сдали на эхинококк, аскариды, лямблии- отрицательно. Что нам делать? КТ лишь в областном центре, но пока там все на карантине.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 15:51
Здравствуйте, Валерия!
Какая-то аллергия есть, нужен общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Склероз в детском возрасте не случается, скорее это после воспалительные изменения. Возможно ли увидеть снимок в 2 проекциях?
Валерия Айбулатовна 2020-04-12 20:47
Спасибо Вам большое за ответ! Завтра КТ будем делать, если можно, отправлю результат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 21:20
Это не самое необходимо исследование, но пусть будет. Понаписывают фантазеры -рентгенологи без привязывания к физическому состоянию. Буду ждать результатов.
Валерия Айбулатовна 2020-04-13 18:05
Евгений Федорович! Да, Вы были правы. Спасибо Вам огромное! КТ ничего страшного не показало. За то время, пока мы ездили на КТ, у ребенка ни чиха не было, ни кашля. Домой приехали-началоооось. Скорее всего дома аллерген какой-то. Но вот какой? (рассада помидоров, спатифиллум появились за это время и, как бы это странно не звучало, у нашей собаки впервые течка началась. Может ли это способствовать аллергизации?) Когда можно сдать на аллергены? Пока он болеет, в легком свистит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 19:25
Собака не причем. Рассада, повышенная влажность и домашняя пыль предрасполагают к астме. Таблетками это не изменить.
Валерия Айбулатовна 2020-04-14 14:48
Легочный рисунок усилен преимущественно за счет бронхо-сусудистого компонента. Вот это настораживает в КТ. А в остальном все хорошо. Что может это означать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:08
Такое описание бывает и при бронхите и при астме. Какая-то аллергия есть, нужен общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е