Бронхиальная астма, бронхит или пневмония?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Генитальный герпес
Здравствуйте, кашель продолжается больше месяца. Недавно мы завели в доме собаку и он продолжался, сходил к терапевту, он перенаправил меня к пульмонологу и аллергологу. Сделали с пульмонологом фвд, он ничего такого не увидел и не услышал в стетоскоп. Но так как мои жалобы были на резкое просыпание ночью от недостатка воздуха, глубокого кашля с вязкой мокротой и хрипы слышимые на расстоянии, он поставил мне диагноз бронхиальная астма. После я посетил аллерголога, где тот скорректировал лечение пульмонолога и сказал, что возможно я просыпался из-за того что у меня так же присутствует насморк (аллерголог поставил ринит (хронический) и аллергию на собаку). В итоге отправил меня на рентген лёгких, забрал различные анализи и тд. Кашель продолжается, но с постельным режимом стал гораздо реже. Кашель глубокий с отхождением прозрачной (чуть беловатой) мокроты. Аллерголог и пульмонолог будут только через 4 и 5 дней соответственно, хотелось бы услышать мнение грамотного специалиста по поводу рентгена лёгких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 21:50
Здравствуйте, Вадим!
Не исключено, что это ковид. Это первое что надо сделать, чтобы не перезаражать своих родных. Дистанционные хрипы не редкость и при любом бронхите. Аллергия легко определяется при помощи общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е. Работает ли симбикорт?
Вадим 2020-04-19 21:59
У родных отсутствуют какие-либо симптомы, хотя мы проживаем все это время вместе. Есть результаты иммуноглобулина до заведения собаки (IgE(эпителий собаки, Е2) - 0,166; собака, перхоть (е5) IgE, ImmunoCAP - 17,30. Если симбикорт должен сдерживать кашель - то не работает, если помогать от ночной нехватки воздуха - возможно, но я также использую спреи назально, так что не уверен, что он вообще мне нужен, тк мне кажется, что я просыпался из-за заложенного носа. Общий анализ крови и иммуноглобулина будет завтра и послезавтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 22:05
80 % ковида протекает бессимтомно. Не совсем понял зачем постельный режим - лежа половина легких не дышит, тяжелее отходит мокрота, прямой путь к пневмонии. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Симбикорт оставим по 2 вдоха 2 раза в день. Собака всего месяц, а ринит уже хронический?
Вадим 2020-04-19 22:20
Аллерголог сказал что хронический и срочно убрать аллерген, так и сделали.
Хотя раньше никаких хронических форм не было.
Понял, спасибо, завтра сдам анализ на ковид и куплю таблетки.
С рентгеном у меня все впорядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 22:40
В этой проекции пневмонии нет. А в боковой неизвестно.
Вадим 2020-04-20 22:36
Пришли результаты общего анализа крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 23:04
Жесткая аллергия. Нужен монтелукаст 10 мг на ночь, симбикорт оставляем