Бронхиальная астма у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться и отойти от шока, дочке 9 лет поставили бронхиальную астму. Со с прошлого года были бронхиты с абструкцией, закашливаний не было. В эти моменты говорит не может сделать вдох до конца. Последний раз опять заболела и опять такая история. Пошли на приём у пульманологу. И сразу огорошили таким. Подскажите, что дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2023 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 02:49
Здравствуйте, Юлия!
По спирограмме прирост действительно характерен для бронхиальной астмы. Также надо видеть общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Назначается базисная терапия, которую выписывает пульмонолог.
Юлия 2023-11-15 05:16
Евгений Федорович, подскажите пожалуйста, на результат спирометрии могло повлиять, что дочка была напугана и зажата? И можно ли переделать спирометрию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 06:34
  • Можно, но аллергия есть и достаточно выраженная.
  • Какой план лечения назначен?
Юлия 2023-11-15 07:32
Спасибо за ответ, пульмонолог назначил монтелукаст 5мг на 3 мес, ингаляции с пульмикортом 500мг на 2 недели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 09:08
Лучше дозированная терапия типа дуоресп спиромакс или респифорб 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день чем нескончаемый небулайзер. Лишняя вода в легких не нужна.
Юлия 2023-11-15 12:13
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, эти препараты теперь принимать пожизненно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 13:06
Прием препартов на 2-3 месяуца, потом смотрим на эффект и меняем кратность и доза при необходимости. Ингаляторы нужны для очистки бронхиального дерева. Птички-собаки-другие животные есть?
Юлия 2023-11-15 14:32
Есть кошка (порода британская гладкошёрстная), она появилась у нас до рождения ребёнка, т. е. с дочерью с рождения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 17:06
Ни разу не видел тест на аллергию на голых кошек. Но есть ещё кошачий корм, слюна, фекалии и моча.
Аллергия это процесс, не мгновенный, длительный. Поэтому не исключено что и кошка тоже влияет на здоровье Вашего ребенка
Юлия 2023-11-21 11:52
Евгений Федорович, здравствуйте, нам пришёл анализ. Скажите насколько критична ситуация?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-21 19:42
Норма 24, повышен всего в 2 раза.
Юлия 2023-11-21 20:09
Евгений Федорович, о чём это может говорить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-21 20:59
Это второстепенный показатель. Жду общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови