Возможен ли перелет при бронхиальной астме

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит(полиноз)
Здравствуйте, Евгений Александрович. Проконсультируйте пожалуйста. Мальчик болеет с пяти лет. Никуда никогда не уезжал. Проживает на юге Украины. Длительное время, иногда делал месяц, два перерыв, пользовался серетидом. Сейчас месяцев восемь симбикорт, каждый день сальбутамол (хотя сальбутамол мне кажется больше психологическая зависимость) Допустим ли ему перелет в самолете девять часов, и перемена климата на четыре месяца? Если до какие рекомендации можете ему дать. Заранее огромное спасибо, всего Вам самого светлого.
Теги: астма и самолет, бронхиальная астма можно ли в обостение лететь на самолете, как астматики переносят самолет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 17:52
Жаль что я не Александрович, а то бы еще раз ответил на этот вопрос!
Елена 2017-01-23 18:05
Евгений Федорович, простите пожалуйста. Ответьте пожалуйста еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 20:03
Здравствуйте, Елена!
Случай понятен. Эта форма относится к контролируемым и переживания по поводу перелета не обоснованы: есть симбикорт (4.5 на 160) его можно использовать как в режиме базисной терапии (по 1 вдоху 2 раза в день), так и в режиме скорой помощи по потребности.

Для уточнения состояния посоветую сдать кровь на общий анализ с подсчетом формулы(интересуют такие клетки как эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е, можно и спирографию на фоне суточного отдыха от всех ингаляторов. Если они повышены имеет смысл взять с собой монтелукаст или даже начать его курс.

Воздух в самолете, как правило, достаточно фильтрованный и перепады давления в данном случае не вызывают бронхоспазм. При полете стоит держать ингалятор в доступном месте, обязательно пить воду и позволять себе прогулки между рядов. Место лучше выбрать или у окошка или около прохода, есть очень мало и по аппетиту, вместо газированных напитков и соков использовать только чистую воду. Сальбутамол можно взять в качестве психологического оружия, но не использовать.
Елена 2017-03-24 13:04
Доброго дня. Евгений Федорович. Разрешите еще спросить. Сын ползуется симбикортом 160/4.5. Мне прислали с Англии (упаковка такая же как и у нас) только написано, Symbicort Turbohaler,200/6, 120 doses, Он начал им пользоваться, меня напрягает, то что инструкция на английском языке. Евгений Федорович, скажите пожалуйста ему не навредит? Зараннее очень благодарна,.Всего самого светлого и доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-24 14:58
Единственное отличие - доза: 6 мкг формотерола(вместо наших 4.5) и 200 мкг будесонида (вместо наших 160). Ожидание осложнений при стандартном использовании, полоскании полости рта и регулярном посещении стоматолога излишни.
Елена 2017-03-24 15:21
Евгений Федорович, стандартная доза это 1вдох, два раза в сутки и при неободимости. А еще вы рекомендовали монтелукаст, мне в аптеке дали лукаст, разница есть каккая то? И как долго его нужно принимать. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-24 15:25
Действующее вещество - монтелукаст, дозировка для взрослого 10 мг, 1 таблетка в 20-00 курс 2-3 месяца, необходим контроль ИГЕ в динамике.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-23 20:05
Вырабатываемый в таких случаях адреналин у молодых людей тоже работает в пользу бронхорасширения.
Елена 2017-01-26 07:41
Евгений Федорович. Спасибо Вам преогромнейшее. Всего доброго и прекрасного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 09:37
На сайте по прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.
Ирина 2018-01-23 17:03
Добрый день. Мой ребенок родился с внутриутробной пневмании. После долгих обследований врачи так не к чему и не пришли, хрипы как были так и оставались до 3 месяцев. Потом они просто прошли. Наш ребенок хрипел а анализы были идеальные. Мы дышали берадуалом и пульмикортом с переодичность до двух лет. Потом начели принемать сингуляр. Сейчас нам почти три года, ребенок дышит хорошо. Хотим полететь в конце апреля в турцию и боимся, что может случится приступ. Хотя бронхиниальную асму врач аллерголог ставит под вопросом. Скажите пожалуйсто можно нам лететь за границу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-23 18:19
Если самочувствие хорошее, анализы в норме, то препятствий не вижу. С собой взять небулайзер и необходимые медикаменты.