1
Кашель приступами до рвоты с пенистой мокротой пять месяцев
Спрашивает: Леокадия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Перенесённый в 2012 году инфаркт миокарда. Принимаю эгилок мг 2 раз в день, престариум А 2,5 мг, тромбо АСС, лепримар 20 мг. Гипотериоз - L-тироксин 50 мг.
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович! В июле появился кашель после того как я в течение примерно двух недель сильно перчила овощи. В начале несильный, но уже с мокротой. У меня более 30 лет бронхиальная астма тяжёлого неконтролируемого течения, но кашля не было. Постепенно возникший в июле кашель стал усиливаться. В настоящее время: приступы кашля более 10 раз в день, ночью особенно тяжёлые, в горле возникает зуд от подступающей мокроты, пока всю не выкашляю - приступ кашля не проходит, засыпаю только утром часа на два. Мокрота пенистая, прозрачная, тягучая. Делали дважды - рентген (без затемнений, диффузное усиление легочного рисунка с обеих сторон, корни легких структурны, тяжисты, фиброзно уплотнены, синусы глубокие, дуга аорты расширена, удлинена), ФВД - ДН 1-2 ст. Синдром ремоделирования бронхов. Консультация врача ЛОР - хронический субатрофический фарингит. Эзофагогастродуоденоскопия -хр. Гастродуоденит. Признаков рефлюкса эзофагита не обнаружено. Посев мокроты на микрофлору - степень обсеменения в пределах нормальной микрофлоры носоглотки. Лечение начинали с АСС, потом внутримышечно амикацин, цефотаксим, клиндамицин - без эффекта. Принимаю будесонид 160/4,5 мкг по 2 дозы 2 раза в день, левофлоксацин 500 мг по 1 т/сут. 10 дней, сальбутамол при удушье. Пульмонолог ставит диагноз: бр. Астма в стадии обострения. Но на фоне антибиотиков приступов удушья у меня нет с лета, и астма у меня очень давно, больше 30 лет, кашля при приступах никогда не было. Кашель был только при пневмонии, а её мне сейчас не ставят. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 16:57
Здравствуйте, Леокадия! Много противоречий в Вашем рассказе, однако все проблемы можно разделить на 2 части: проблемы с желудком и проблемы с легкими. Сдается мне, что базисная терапия в виде будесонида держит Вашу астму под неполным, но все-таки контролем, а вот желудок. Антибиотики добавили раздрайва, необходимо понемногу восстанавливать функцию. Посоветую пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды, теплой и без газа, недолго, 3-4 дня. Базисную терапию в виде будесонида добавил бы формотеролом 12 мкг или использовать беродуал почаще. Возможно, что тромбоасс, он же аспирин может при БА наносить вред и желудку и бронхам. Посоветую заменить  на амлодипин по согласованию с кардиологом.
Леокадия 2016-12-22 12:25
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации. На сегодня у меня такая ситуация. Продолжается возникающий зуд в горле и сразу кашель с большим количеством пенистой мокроты. Приступы от глотка воды, от еды и без повода. Ночью усиливаются и учащаются, сплю мало. Терапевт в поликлинике назначил преднизолон в таблетках коротким курсом - две недели. Но это же гормональное средство первого поколения. Евгений Фёдорович, стоит ли мне, как Вы думаете, начинать пить гормоны и, если стоит, но может быть не преднизолон, а какие-то новые гормональные препараты? Спасибо.
пульмонолог 2016-12-22 17:34
Здравствуйте, Леокадия! А по поводу какого диагноза? Бронхиальная астма? Нет. Гастрит? Нет Сердечная недостаточность? Нет-нет. Все эти заболевания преднизолоном не лечатся. Что с анализами?
Леокадия 2016-12-22 18:22
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Все анализы (от 15.12) в норме, кроме холестерина (7,46), ЛПВП - 2,85 и ЛПНП - 4,3. Все остальные анализы, включая всю биохимию, гормоны и онкомаркеры, а также посевы из горла на грибы - в норме. Начала принимать липримар 40 мг раз в день.
пульмонолог 2016-12-22 20:24
Есть ли отеки? Усиливается одышкав горизонтальном положении?
Леокадия 2016-12-22 21:00
Отёков нет. А когда ложусь спать, временами бывает ощущение одышки.
пульмонолог 2016-12-23 13:28
Отек может быть внутри, особенно в горизонтальном положении, ухудшение в ночное время
Elena 2018-02-20 15:19
Здравствуйте. Ситуация Похожа: уже долгое время Маму мучит кашель, и хрипы. Но месяц назад начались приступы кашля с выделение обильной мокроты, иногда как рвота слизью желтоватого оттенка с белой пеной. Ходили к врачу. Нам сказали, что все признаки астмы. Врач выписал пульмикорт в небулайзер мешать пополам с физ раствором 2 раза на день и балончики беродуал и беклазон по 2 вдоха 2 раза на день один за другим. Дышать стало легче, но кашель стал более сухим с першением в горле и зудом. И когда приходит приступ, то в горле першит зудит а кашлянуть не получается. Иногда также приступы с рвотой мокротой(мокроты достаточно много). Скажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение, и как убрать першение в горле. Спасибо
пульмонолог 2018-02-20 18:52
А спирограмма есть с пробой на 400 мкг сальбутамола? Уровень Иммуноглобулина Е?
Elena 2018-02-21 02:03
Дышали в пикфлоуметр, сказали что показатель хороший. Завтра на спирограмму. Для уровня иммуноглобулина сдавать на анализ слизь или общий делать анализ крови? Отпишусь, как будут результаты. Спасибо
пульмонолог 2018-02-21 05:57
Спирограмма обязательно с пробой на 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола. ИГЕ в крови.