Бронхиальная астма, проконсультироваться

Спрашивает: Ник
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю с детства бронхиальной астмой. Диагнозы: БА, эозинофильная, тяжелое персистирующие течение, неполностью мекаментозно контролируемая. Длительная терапия системными ГСК. Гиперэзозифилия. ХЛС. Вторичное ЛГ. ДН 2ст. ГБ 3ст. ,3ст, риск4. ХСН НК 2А ФК 3. Артроз стоп и пальцев. ЦВД. Кератодермия дессеминированная Бушке-Фишера-Брауэра. ОАМ: ЕО 14,3 % (0,8-5,1), ЕО 1,1 (0,0-0,5). IgE- норма Спирограмма: Резкое снижение ЖЕЛ. Выраженные нарушения бронхиальной проходимости. ЖЕЛ-39%, ФЖЕЛ. -45%, ОФВ1-36%. Проба с сальбутамолом положительная. Эхо кг: Аорта не расширена, уплотнена. Легочная артерия без потологий. Увеличение полостей правого желудочка и правого предсердия. Клапанный аппарат: уплотнение АК с незначительной регургитацией, створки МК, ТК, и ЛК не изменены, незначительная легочная, аортальная и умеренная митральная и трикуспидальная регургитация. Нарушение локальной проходимости не выявлено. Гипертрофия миокарда обоих желудочков. Сократительная способностьв пределах нормы. Нарушение диастолической функции обоих желудочков. Умеренная легочная гипертензия. Признаки легочного сердца. В д/н от 2021г увеличение полости правого желудочка. СДЛА-37-39 мм рт ст. ФВ -63% Лечение: сальметорол 50 мг+Флуктиказон 500 мг 1д*2р/д. Тиотропиум бромид 2,5мкг 2д*1р/сутки. Сальбутамол 1-2 ситувционно. Преднизалон 8т- 40 мг - утро. Терапия через небулайзер Бутесонид 2,0мг*2р/д. Дилтиазем 180 мг 1т*2р/сутки. Кораксан 5 мг 1т*2р/сутки. Евгений Федорович, проконсультируйте меня пожалуйста. 1. Предлагают биологическую терапию. Как вы думаете Нукала и в какой дозе и с какой переодичностью подкожно ставить. Данное лекарство подойдет мне? Ведь у меня астма тяжелая неалергическая эозиофильная правильно по фенотипу? 2. Может что то еще добавить к постоянной терапии (я имею ввиду из ингаляторов)? 3. Как вы оцениваете мое состояние здоровья и могу ли получить группу инвалидности с данными диагнозами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-08 22:40
Здравствуйте, Николай!
  1. Использовать биологическую терапию при низких эозинофилах и невысоком мне не очень верно. Можно увидеть Ваш свежий анализ крови и свежий ИгЕ+спирография.?
  2. Причина неконтроля - сопутствующая лёгочная гипертензия. Какой показатель Сдла на УЗИ сердца?
  3. Что сейчас по симптомам: ночные эпизоды в неделю, дневные эпизоды с использованием короткодействующих препаратов? Нс? Масса тела? Нагрузки за день? Потребление чистой воды? Вакцинация?
Ярослав 2022-12-08 23:06
Здравствуйте, IgE-62
СДЛА-37-39 мм
приступы каждый день: ночью один, днем 2-3
182/95
Ограничен в нагрузках. Отдышка постоянная и в покое
Воды пью много 3 л где то жажда постоянная
Не вакцинирован
Ярослав 2022-12-08 23:26
Ярослав 2022-12-08 23:27
Фвд
Ярослав 2022-12-08 23:28
Фвд.
Ярослав 2022-12-09 00:06
Ситурация падает до 89
Получается это неалергическая эозиофильная тяжелая гормонозависимая БА?
Стоит или нет с учетом моих результатов анализ и диагностик делать таргетную терапию? Если да Нукалой? Можно ли ставить Нукалу амбулаторно 1 раз в месяц п/к? или какае-то другая есть схема лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 06:20
Эозинофилы в большом количестве, но они функционально слабые: ИгЕ в норме и даже понижен. При ИгЕ менее 500 обычно моноклональные антитела не назначаем.
Смущает серетид и тиотропий. Стоите заменить на дуоресп спиромакс 4.5 по 2 вд 2 раза+ по потребности и спиолту для повышения контроля и уменьшения симптомов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 06:22
И ещё по общему ИгЕ. Его сдавали на фоне метипреда и монтелукаста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 06:27
Также получается, что лёгкие Вы используете на 10-15, %, они не работают, поэтому портятся. Нужна пешеходная прогулка 1-2-3 тысячи шагов в день.
Лёгочная гипертензия небольшая, скорее всего вторичная на фоне системной гипертонической болезни и неконтролируемой астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 06:28
Рост, масса тела? Я бы не спрашивал, это видно на спирограмме, но фото неудачное)
Яросла 2022-12-09 09:42
Добрый день, Евгений Федорович!
ИГЕ сдавал на фоне ежедневного приема Преднизолона 40 мг, но до назначения Монтелукаста. Недавно отменили Монтелукаст. Мой рост 182 вес 95. Длительные прогулки ограчены помимо отдышки еще и на фоне Артроза стоп и пальцев при Кератодермии.
Ярослав 2022-12-09 10:02
Получается неправильно выявили фенотип? Аллергии у меня никогда не было. Значит это неалергическая астма и мне не нужно назначать биологическую терапию. Просто не понимаю почему врач настаивает на биологической терапии

преднизолон принимаю ежедневно 40 мг 8т (года 3). Так на преднизолоне 15 лет. Пытались уйти, астма рецидировала.

последнее время сальбутамол так быстро не снимает приступы. Может беротек?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 19:36
Преднизолон вносит коррективы. Это дис гормональные вариант. Накала или дупиксент может помочь уйти с высоких доз
Ярослав 2022-12-09 20:16
Евгений Федорович, Нукала 1иньекция/в 4 недели?
дуоресп спиромакс 4.5 по 2 вд 2 раза
спиолту в какой дозе и сколько раз?
Снимать приступы беротеком и 25каплями беродуала?
Ярослав 2022-12-09 20:20
По поводу преднизолона как его применять?
и по ситурации (она падает до 89-86) какой консентратор кислорода посоветуете и как его применять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 20:37
  1. Нукала 1иньекция/в 4 недели
  2. дуоресп спиромакс 4.5 по 2 вд 2-3 раза
  3. спиолта 2.5/2.5 по 2 вд на вечер
  4. Снимать приступы лучше дуореспом, в крайнем случае беродуалом через аэрозоль
  5. Преднизолон заменить на метипред 8 мг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 20:40

Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Ярослав 2022-12-09 21:25
Евгений Федорович, а если не найду по аптекам Нукалу, то по качеству и характеристикам можно заменить на
Дупиксент 1р/в 4 недели? Правильно?
сальбутамол и беродуал отменить?
Спасибо что порекомендовали о концентраторе и где его купить.
подскажите еще мне оформляться на мсэ для установлении инвалидности по моим диагнозам и результатам обследований?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 07:38
Дупиксент делается 1 раз в 2 недели. Покупка не очень рациональна - есть региональная льгота, стоит обратиться к пульмонологу. Как и за группой и за препаратами по региональной льготе