ФВД норма или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте женщина 32 года, Евгений Федорович! После сильного стресса(операция ТУР мочевого, удаляли полипы, пока ждала гистологию сильно переживала, оказалось все доброкачественным), появилась тяжесть при дыхание, длится уже 3 месяца, которая усиливалась во время переживаний. Сейчас эмоциональное состояние наладилось, но эта тяжесть так и осталась, она может быть практически весь день. Но если я отвлекаюсь, занимаюсь делами может и вовсе пропадать. Экг и Эхо в норме. Сейчас только железодефицитная анемия(гемоглобин 95, железо 3,3). Выполнила ВФД(результат прилагаю), когда выполняла ФВД была тахикардия(бежала), медсестра сделала всё с первого раза, я сказала, что могу лучше, но она сказала итак нормально. Вопрос заключается, влияет ли на показатели ФВД моя анемия, или нужно было выполнять это обследование после восстановления уровня гемоглобина и железа в крови. Что вы скажете по результатам ФВД. Кашля нет, в лёгких чисто. Так же имеется сколиоз и остехондроз грудного отдела и грыжа Шморля. С чем может быть связано моё состояние (ВСД)? С уважением к Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-15 20:21
Незначительные нарушения вентиляции могут быть последствием стресса, операции и анемии. Очень неьольшие нарушения. Лечите анемию.
Екатерина 2018-03-18 16:49
Спасибо Евгений Фёдорович! Я понимаю, что скорее всего это всё невротического характера, но это тяжесть и чувство нехватки воздуха, доставляет сильный дискомфорт ежедневно. Анемию я лечу, она у меня хроническая(цифры hgb доходили до 53), но таких симптомов у меня не было. Скажите пожалуйста, отсутствие кашля и хрипов в лёгких, не даёт права исключать астму (эозинофилы 1, на морозе самочувствие не ухудшается, выдох свободный, скорее вдох иногда не получается полный). Чем мне можно помочь, у меня трое детей, я нужна им здоровая! С уважением к Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-18 17:24
Это не астма, это анемия.