Одышка из-за ХОБЛ или из-за другого

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Евгений Федорович!
У меня была одышка неделю (в т. ч. в спокойном состоянии), обратился в терапевту-пульмонологу. По КТ легких все нормально, но по спирометрии (с медикаментозной пробой) поставили ХОБЛ группа B (обострение): обструктивная форма кривой-поток, легкие обструктивные нарушения (83%), с воздушной ловушкой (0,62), без снижения ЖЕЛ (114%), сатурация 98%, проба с 400 мкг сальбутамола отрицательная, прирост 3% (9 мл).
После недели небулайзерной терапии (беродуал+пульмикорт 2 р. в день) показатели следующие: нормальная форма кривой-поток, нарушений легочной функции не установлено, сатурация норм., значительная положительная динамика.
Вместе с тем одышка, хоть стала меньше, но сохранилась. Врач сказала, что с такими показаниями ФВД одышка - это не из-за легких и направила к кардиологу. При этом назначила месяц принимать Спириву Респимат (2 вдоха в день) и консультация пульмонолога + контроль ФВД через месяц. Диагноз ХОБЛ не сняла.
Сейчас состояние у меня получше, но одышка появляется, обычно с утра и вечером (Спириву 2-й день принимаю).
У меня вопрос: верно ли выставлен ХОБЛ и не может ли это быть что-то другое? Какой прогноз с такой группой ХОБЛ (если это он)? действительно ли при нормальных показателях ФВД причиной одышки НЕ могут быть легкие. Или это все-таки из-за ХОБЛ, несмотря на норм. ФВД?
Заранее спасибо!
PS: курил 16 лет, не курю 2,5 года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 17:31
Если на фоне ингаляционной терапии показатели нормализовались (надо увидеть протоколы спирографии), то это либо бронхит в обострении, либо астма неаллергическая.
Юрий 2020-08-29 10:39
Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ!
Во вложении протоколы спирографии в сравнении: до небулайзерной терапии (16.08.2020) и после (23.08.2020).
Правильно ли я Вас пониманию, что при ХОБЛе такой позитивной динамики бы не было., соответственно это может быть и не ХОБЛ?
Еще Вы написали, что это может быть неаллергическая астма., но проба на астму у меня была отрицательная. Может пересдать?
И последний вопрос: возможно ли при показателях ФВД как в спирографии от 23.08.2020 (т. е. норма) ощущать одышку (иногда даже в покое) именно из-за легких. Или с такими показателями следует искать другую причину одышки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 11:36
В самом определении ХОБЛ стоит понятие "частично обратимое", у Вас же произошла полная реверсия изменений на фоне лечения. Уменьшилось количество мокроты в бронхах, ушел бронхоспазм Небольшая одышка может быть связана с небольшим количеством мокроты и некоторой сухостью слизистых. Спирива не самый эффективный из этойц группы препарат, стоит все же использовать 2-3 недели симбикорт или дуоресп. .
Юрий 2020-08-30 21:29
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 21:46
Спасибо за Ваш отзыв!
Юрий 2020-11-01 20:55
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Две недели назад сделал бодиплетизмографию, результаты прилагаю.
Скажите, по параметрам это похоже на ХОБЛ? и что мне дальше делать, продолжать какое-то лечение или нет (Спириву несколько дней как прекратил, а рекомендованные Вами ранее препараты пока еще не брал)?
И еще вопрос: мерил по пикфлоуметру на протяжении 3 недель (с утра и вечером) скорость выдоха., она плавала в диапазоне 520-560 (один раз до 600 дошло). Скажите, такой разброс нормален или показатели должны быть одинаковы? И являются ли для меня такие показатели нормой (возраст 40, вес 66, рост 172) с учетом того, что замеры были на фоне Спиривы.

PS: сейчас чувствую себя почти нормально, только иногда беспокоит небольшая зевота с легким чувством нехватки воздуха. По результатам исследования диффузионной способности легких также все в порядке. Проблемы с сердцем не подтвердились, но нашли ГЭРБ (сейчас лечу его).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 21:16
Пукфлуометрия зависит от усталости дыхательной мускулатуры. Бидиплетизмо в норме, но без пробы, а жаль. У Вас астма, без допинга долго это счастье не продержится
Юрий 2020-11-02 10:45
Евгений Федорович, спасибо за оперативную обратную связь!
Еще хотел бы уточнить:
1. то что у меня астма следует из бодиплетизмо или исходя из общей клинической картины?
2. нужно ли пройти еще какие-то исследования для уточнения или уже и так все понятно?
3. если это астма, насколько вероятен ее переход в ХОБЛ?
4. что мне надо делать для контроля своего состояния?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 16:34
1. то что у меня астма следует из бодиплетизмо или исходя из общей клинической картины? Из клинической картины.
2. нужно ли пройти еще какие-то исследования для уточнения или уже и так все понятно? Спирография с пробой на 400 мкг, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е 1 раз в 3-4 месяца.
3. если это астма, насколько вероятен ее переход в ХОБЛ? Любая астма после 65 лет может перейти в ХОБЛ, особенно без лечения
4. что мне надо делать для контроля своего состояния? Формотерол/будесонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день, постоянно.
Юрий 2020-11-02 19:52
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 20:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!